Нефтяные миллиарды прошли мимо бюджетной кассы

79625

Более миллиона тонн нефти на сумму свыше 100 миллиардов тенге похищено в Казахстане за последние три года.

Нефтяные миллиарды прошли мимо бюджетной кассы

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Андрей Лукин.

"Отрасль формирует львиную долю активов национального фонда, поэтому является стратегической. Соответственно, чем больше теневой оборот, тем меньше получает государство. Эта проблема актуальна не только у нас. Годовой нелегальный оборот мирового рынка нефти превышает 100 миллиардов долларов. По данным корпорации "Транснефть", в России ежегодно похищают пять миллионов тонн нефти. В нашей стране нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил миллион тонн. Государству нанесен ущерб в размере 104 миллиардов тенге. Мы говорим о выявленных и доказанных фактах. Но в генеральной прокуратуре полагают, что в действительности гораздо хуже", – отметил Андрей Лукин в рамках прошедшего в Актобе межрегионального форума "Проблемы теневого оборота нефти и газа".

Только за три последних года, по данным генеральной прокуратуры, было возбуждено 723 уголовных дела, нейтрализовано 11 ОПГ, похищавших нефть. К уголовной ответственности привлекались и чиновники, покровительствующие нелегальному бизнесу. Но, по признанию Андрея Лукина, эти меры недостаточны. Пока к суду привлекается одна преступная группировка, на ее месте возникает другая. Поэтому проблему необходимо решать комплексно.

Заместитель генерального прокурора озвучил еще причины хищения: отсутствие современных нормативов списания нефти, бесконтрольность нефтевозов, манипуляция с химическим составом нефти и последующим ее вывозом под видом иных нефтепродуктов.

"Что касается теневого оборота нефти и газа – это является вопросом национальной безопасности и стабильности. Проблема актуальна как для Актюбинской области, так и для Казахстана в целом. Последствия теневого оборота нефти и газа известны всем: существенные потери доходов бюджета, отток денежных средств из страны, снижение благосостояния населения, ухудшение инвестиционного климата. Все это вкупе ставит под угрозу выполнение государственных и правительственных программ. Теневой оборот является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений. Например, в 2014-2016 годах с месторождения Кенкияк АО "СНПС – Актобемунайгаз" членами ОПГ было похищено около девяти тысяч тонн нефти. Причастные лица задержаны и осуждены.

Сегодня ДВД Актюбинской области расследует 17 уголовных дел, связанных с хищением нефти и ее незаконной реализацией", – сказал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. 

Вся система в данный момент не интегрирована. Государственные органы и заинтересованные субъекты не обладают общей базой данных. Поэтому надзорный орган не может отследить всю цепочку движения нефти с полной достоверностью.

Еще один анахронизм, отмеченный Генпрокуратурой, это использование мерных линеек для определения объема нефти в емкостях. Здесь многое зависит от человеческого фактора, и существует большая вероятность хищения. Предложение только одно – электронная форма учета. А сведения напрямую должны поступать в министерство энергетики РК.

"Операторы и охранники ТОО "Сагиз Петролеум Компани" по ночам торговали ворованной нефтью. Ими украдено 500 тонн. Сейчас ведется следствие", – привел пример заместитель генерального прокурора РК.

В свою очередь заместитель начальника департамента генеральной прокуратуры Азамат Дюсембеков пояснил abctv.kz, что есть факты нелегального вывоза углеводородов в Россию, Узбекистан и кавказский регион. А далее, по предположению Генпрокуратуры, теневая нефть уходит в Европу или перерабатывается в другие нефтепродукты на мини-НПЗ. Причем в некоторых случаях к нелегальному сбыту нефти причастны должностные лица, в том числе из правоохранительных структур.

Законодательство допускает для транспортировки нефти и газа использовать нефтевозы и газовозы. Это очень большая проблема, которая практически не поддается контролю.      

"В этой связи министерство по инвестициям и развитию совместно с генеральной прокуратурой инициировало введение автоматизированной информационной системы учета нефти. С 1 января 2020 года вступает в действие обязательство для субъектов, осуществляющих деятельность в сфере добычи и оборота нефти, по оснащению своих объектов приборами учета и передачи данных в режиме реального времени в министерство энергетики. Стоимость проекта составляет около 2,7 миллиарда тенге. Финансирование проекта предварительно поддержано министерством финансов РК в рамках республиканского бюджета", – пояснил вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев.

В завершение форума принят итоговый документ, в который вошли семь комплексных мер против теневого оборота нефти и газа: совершенствование системы учета нефти и газа, регламентация процессов определения технологических потерь, внедрение современных технологий по охране месторождений, регламентация процедур разработки и утверждения стандартов компании на нефтепродукты, контроль за эксплуатацией нефтевозов и газовозов, совершенствование правовых мер ответственности, совершенствование пограничного и таможенного контроля.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться