Нейросеть сможет мониторить выброс технических газов на предприятиях Казахстана

7757

"Яндекс Казахстан" представил новую технологию мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Нейросеть сможет мониторить выброс технических газов на предприятиях Казахстана Фото: Яндекс Казахстан

Эта технология поможет промышленным предприятиям контролировать выбросы промышленных газов и быстрее реагировать в случае аварий и утечек, что, в свою очередь, даст городским службам дополнительное время для принятия мер по сохранению жизни и здоровья населения в экстремальных ситуациях, передает inbusiness.kz.

Сервис анализирует ситуацию, предсказывая, какие области могут пострадать от выбросов, и определяет состав загрязняющих веществ в атмосфере. Система основывается на модели машинного обучения и математических моделях распространения загрязняющих веществ, которые позволяют отслеживать момент выброса и определять положение облака с загрязняющими веществами.

В настоящее время модель уже используется для прогнозирования распространения вулканического пепла на Камчатке и может быть адаптирована для мониторинга промышленных выбросов. Данные для обучения модели были получены из архивов наблюдений за вулканической активностью на Камчатке за последние 23 года. Данные были предоставлены Геофизической службой РАН. Все данные были загружены в объектное хранилище Yandex Cloud. Также в сервис интегрированы дашборды в Yandex DataLens с детальной информацией о выбросах за предыдущие периоды. 

Казахстан занимает 35-е место в мире по загрязненности воздуха в городах и населенных пунктах. Так, например, в 2021 году промышленные предприятия Казахстана выбросили в атмосферу более 2 млн тонн загрязняющих веществ. Качество воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти около 10 тысяч человек по всему Казахстану, а ущерб здоровью составляет 12 млрд долларов, или 6,7% ВВП.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться