Некачественные лекарства в аптеках будут выявлять с помощью оборудования

9766

В Казахстане создается фармакологическая инспекция для выявления в аптеках лекарственных средств, несоответствующих международным стандартам и стандартам Евразийского экономического союза.

Некачественные лекарства в аптеках будут выявлять с помощью оборудования

"Для обеспечения контроля будет создаваться фарминспекция и будут ужесточены меры по регистрации в Казахстане. Первое - оборудование, машины уже появились, они сейчас работают в Алматы, в Костанае пилотируем. Приезжают (инспекторы с оборудованием – ИФ-К) прямо в аптеку и считывают, просматривают, насколько лекарства внутри упаковки соответствуют тем стандартам, которые прописаны", - рассказала министр в пятницу в сенате в ходе презентации новой госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулык" (Здоровье).

Она напомнила, что с 1 января 2016 года в ЕАЭС будет создан единый фармацевтический рынок, где должны присутствовать лекарственные средства, имеющие международные стандарты (GMP). Кроме того, с 2018 года все производители лекарственных средств должны обеспечивать производство по международным стандартам.

Также Т.Дуйсенова сообщила, что с 1 января 2016 года будет внедрен казахстанский национальный лекарственный формуляр, за основу которого взят британский национальный формуляр, который считается в мире "золотым стандартом".

"Формуляр будет включать весь перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Казахстане, информацию об их доказанной клинической эффективности, возможных побочных эффектах и предельную цену на каждый препарат. Таким образом, он станет большим справочником, как для врачей, так и для граждан", - отметила министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться