Ночной блэкаут в Астане: работа всех подстанций восстановлена

4453

Из-за короткого замыкания на ТЭЦ-2 в столице произошло массовое отключение света и воды.

Ночной блэкаут в Астане: работа всех подстанций восстановлена Фото: inbusiness.kz

В столице полностью восстановили подачу электроэнергии. По данным на 01:00 30 октября все 10 подстанций столицы работают в штатном режиме, оперативные токи восстановлены. Об этом сообщили в городском акимате, передает inbusiness.kz.

Напомним, вчера вечером в Астане случилось массовое отключение электроэнергии в ряде районов на Правобережье.

Как сообщили в министерстве энергетики, в 21:58 29 октября произошло аварийное отключение по городскому кольцу ВЛ-110кВ.

"По уточненным данным, по факту отключения линии электропередачи 110 кВ Астана ТЭЦ-2 – ЦГПП цепь левая, правая (ВЛ на балансе АО "Астана РЭК"): на ТЭЦ-2 Астаны отключились 1-я и 2-я системы шин 110 кВ. ТЭЦ-2 снизила генерацию с 530 МВт до 120 МВт. Предварительный объем ограничений 200МВт ТОО "Астанаэнергосбыт" (Алматинский, Есильский, Байконурский районы г. Астаны)", – говорилось в сообщении.

В 23:07 акимат столицы сообщил, что электроэнергию восстановят предположительно в течение 30 минут. О полном восстановлении электроснабжения проинформировали в 00:14. Однако, прежде чем бригады АО "Астана-РЭК" восстановили подачу электроэнергии по распределительным и трансформаторным пунктам в соответствии с электрическими схемами, потребители в разных районах просидели без света несколько часов.

Отключение также повлияло на работу систем водоснабжения и водоотведения на главной подстанции НФС, где три ввода остались без электроэнергии, проинформировали в "Астана су Арнасы".

Аким Астаны Женис Касымбек извинился перед жителями Астаны за блэкаут.

Читайте по теме:

К разработке проекта второй очереди ТЭЦ-3 Астаны приступят в следующем году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться