Новая киберспортивная организация N1 появилась в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5289

Группа единомышленников из Казахстана, имеющих опыт организации или выступления в мировом киберспорте, решили собраться вместе и заявили о себе на все киберспортивное сообщество, назвавшись N1, или nice one.

Новая киберспортивная организация N1 появилась в Казахстане

Несмотря на то, что новый коллектив существует всего несколько дней, его представитель Еркебулан Куришбаев в беседе с abctv.kz уже заявил о некоторых преимуществах новичков по сравнению с другими  организациями в отечественном киберспорте.

– Что вас подтолкнуло к созданию новой киберспортивной организации?  

– Каждый член нашей команды N1 так или иначе связан очень давно с киберспортом. Кто-то из нас проводил более 200 турниров в Казахстане и за рубежом, кто-то был профессиональным игроком, а кто-то – менеджером чемпионов мира. Знакомы мы очень давно, но так случилось, что каждый по отдельности мечтал создать организацию в Казахстане и развивать киберспорт в нашей стране.

– Какую дату можно считать днем рождения организации и почему было выбрано именно такое название?

– Условно наша организация создалась еще в конце декабря, но официальный анонс сделали 23 февраля, так как все это время работали над стратегией и планами на будущее. N1 (nice one) – это очень старый "термин" среди геймеров, когда ты делаешь комплимент противнику за хорошую игру.

– Сколько человек в организации сегодня и планируете ли расширяться?

– В нашей команде пять человек. Каждый из нас уже очень давно занимается киберспортом в разных его направлениях. Нам требуются дизайнеры и SMM, но опять же дополнительные руки никогда не помешают, учитывая, что мы планируем проводить много турниров и заниматься развитием команд.

– Каковы цели организации и в чем будет отличие вашей организации по сравнению с другими в рамках Казахстана и на мировой арене?

– Может, нескромно, но все же сравнивать себя с другими казахстанскими организациями не стану. По очень простой причине: многолетний опыт работы в данной среде, очевидно, дает много преимуществ для нас. Приоритетом для нас являются турниры, как онлайн так и офлайн, с хорошими призовыми и возможностью спонсорства каких-то определенных команд.

Также мы занимаемся менеджментом и продвижением состава по дисциплине Dota 2 всем известных Team Kazakhstan, которые в марте этого года полетят в Китай на чемпионат мира WESG. Помимо состава по Dota 2, также планируем привлечение инвестиций для других команд – CS:GO и PUBG. И самое интересное, планируем создание игровой платформы, которая технически не будет отличаться от ведущих платформ мира и не будет иметь аналогов на территории СНГ. Но все это на стадии разработки и требует инвестиций.

– На какие средства вновь созданная организация планирует работать?

– На сегодняшний день турнирная часть нашей организации несет лишь личные расходы каждого из нас. Для команды по Dota 2 удалось привлечь небольшие инвестиции. Выбор инвестора также немаловажный момент, желающих инвестировать немало, как частные лица, так и крупные компании. Но, так как наша идея имеет долгосрочную перспективу, тут очень важно правильно дружить с тем, кто инвестирует.

– Расскажите, как в целом строится работа по продвижению и развитию команды?

– Ни для кого не секрет, что талантов в нашей стране немало. И даже есть хорошие игроки и команды, которые по сей день не могут себя проявить на международной арене. Имея опыт, могу точно сказать, что проблемы с менеджментом – самое главное, с чем сталкиваются молодые игроки.

Могу провести аналогию по российской организации – ESFORCE. Это огромный холдинг с многомиллионными инвестициями. Там есть турнирная часть (EPICENTER), есть платформы, есть студия аналитики и комментаторов (RUHUB), есть командная составляющая (VIRTUSPRO, SK, NAVI и так далее). Основной прибылью для них является медиарынок. Проще говоря, они зарабатывают на рекламе. Но, тем не менее, условия для персонала на высшем уровне.

Мы стремимся к чему-то подобному. Хотим создать правильную атмосферу и инфраструктуру для наших команд, для персонала, хотим проводить лучшие турниры на территории Казахстана и выходить на международный уровень.

– За период создания сталкивались ли уже с какими-либо проблемами и как их решали?

– Проблемы возникают всегда. На первом этапе это неизбежно. Споры в коллективе, разногласия с инвесторами – это все нормально для любого стартапа. Но в силу профессионализма и опытности у нас получается все эти задачи решать легко. Уверен, в будущем процесс работы будет автоматизирован.

– Каковы предстоящие планы на ближайшее время?

– Ближайшие планы – анонс нашей команды и анонс крупного турнира в Алматы. Сейчас очень плотно над этим работаем.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться