banner

Новая ТЭЦ: бойлеру придет конец

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11115

Потенциальных партнеров пригласили к строительству ТЭЦ в Кокшетау.

Новая ТЭЦ: бойлеру придет конец

Кокшетау остается единственным областным центром Казахстана, где частные потребители до сих пор пользуются бойлерами типа Ariston для получения горячей воды. Поэтому проект "Строительство и эксплуатация теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в городе Кокшетау Акмолинской области", который планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), является долгожданным. Об открытом двухэтапном конкурсе по выбору частного партнера по проекту ГЧП "Строительство и эксплуатация теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в городе Кокшетау Акмолинской области" объявил организатор – государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области" (Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 89, БИН 070540006702, ИИК KZ26070102KSN0301000, БИК KKMFKZ2A, комитет казначейства МФ РК). Управление энергетики пригласило потенциальных частных партнеров к участию в первом этапе конкурса.

Условиями проекта выступает строительство и дальнейшая эксплуатация объекта ТЭЦ. При этом ориентировочная стоимость проекта составляет 174 миллиарда 605,35 миллиона тенге. Общий срок реализации проекта – 30 лет, в том числе этап проектирования и строительства объекта – четыре года, этап эксплуатации объекта – 26 лет.

Государственный партнер будет участвовать в проекте путем предоставления земельного участка.

Технические предложения потенциальных частных партнеров, разработанные в соответствии с техническим заданием государственного партнера, принимаются в срок до 10:00 1 марта 2018 года по адресу: 020000, город Кокшетау, улица Абая, 89, ГУ "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области".

Одновременно частный партнер должен отвечать требованиям статьи 32 Закона РК "О государственно-частном партнерстве", не иметь ограничений, согласно статье 33 этого закона, и обеспечить предоставление в вышеуказанный срок подтверждающих документов для проведения квалификационного отбора.     

Более подробную информацию о планируемом проекте можно получить непосредственно в ГУ "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области".

Первый заместитель акима Акмолинской области Даурен Адильбеков сообщил в феврале, что с предложениями об инвестировании в строительство ТЭЦ в Кокшетау обращались 18 иностранных компаний. При этом переговоры с ними завершались на стадии требований гарантий со стороны правительства РК или банков. Г-н Адильбеков встретился в феврале с представителями крупнейшей частной компании Китая Western POWER CHINA, также заинтересованной в инвестировании собственных средств в строительство ТЭЦ в Кокшетау.

"Сегодня ставится вопрос о применении механизмов государственно-частного партнерства. Возможно, софинансирование проекта в пределах 20% от его стоимости. Условия реализации проекта включают обязательства по проектированию, строительству, вводу объекта в действие и его эксплуатацию. Возврат затрат предполагается через тариф, в который будет включена инвестиционная составляющая", – сказал Даурен Адильбеков.

Вице-президент Western POWER CHINA Хонг Ли отметил, что в структуру Western POWER CHINA входят 33 компании.

"Финансы и технологии – это "две ноги" для успешной работы. Поэтому нам по силам разработать, профинансировать и реализовать любой проект в области теплоэнергетики. Мы сотрудничаем с Казахстаном на протяжении 20 лет, проект строительства ТЭЦ в вашем городе привлекателен для нас. Я правильно понял задачу – помимо электроэнергии, требуется еще и тепло", – сказал Хонг Ли.

Предполагаемая мощность ТЭЦ 180 МВт (электрическая) и 450 Гкал/ч (тепловая) позволит повысить надежность и устойчивость обеспечения электрической и тепловой энергией населения и промышленных предприятий города, ликвидировать угрозу дефицита тепла в связи с активным строительством нового жилья, ростом производственных объектов.

На встрече было отмечено, что имеется технико-экономическое обоснование, которым решены вопросы по отводу земельного участка (100 га), получены все технические условия, проведена экологическая и санитарно-эпидемиологическая экспертизы и так далее.

В апреле аким Акмолинской области Малик Мурзалин принял инвесторов американо-южнокорейско-турецкого консорциума ВAK Consulting Engineers. В ходе встречи рассматривались вопросы строительства ТЭЦ в Кокшетау. Глава региона отметил, что строительство ТЭЦ в городе Кокшетау имеет важное значение для социально-экономического развития Акмолинской области и является на сегодняшний день одним из востребованных проектов. В настоящее время уже разработано технико-экономическое обоснование, требуется определиться с потенциальными подрядчиками.

В свою очередь, руководитель консорциума ВAK Consulting Engineers Фахим Ел-Хори поблагодарил за теплый прием руководство области и подчеркнул, что их компания имеет более 25-летний опыт в реализации аналогичных проектов в сфере энергетики в мире и выразил готовность в строительстве ТЭЦ. В завершение встречи г-н Мурзалин отметил, что регион открыт для всех инвесторов, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве.

Сам проект строительства ТЭЦ в Кокшетау был презентован еще в 2012 году в ходе совещания под председательством акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова. Протокол намерения о сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и АО "Самрук Энерго" был подписан в июне 2012 года. Генеральный проектировщик – ТОО "Инжиниринговая компания "КОТЭС Казахстан" представило основные технические решения проекта.

Участники совещания ознакомились с предварительным планом, предполагаемым перечнем оборудования, основными компоновками, решениями по тепловой схеме и выдаче электрической и тепловой мощностей. Обсуждались вопросы получения технических условий для водоснабжения, тепла и электроэнергии для новой станции. Одним из актуальных вопросов является подача воды на теплоэнергоцентраль. Предлагалось использовать источники из Кокшетауского группового водовода либо из городских сетей водоснабжения. Ряд вопросов возник у представителей экологических служб, отметивших необходимость соблюдения норм законодательства.

При этом в акимате отмечали, что проект будет одобрен при условии соблюдения всех необходимых параметров – применения в проекте современных технологий золошлакоудаления, химводоочистки и очистки дымовых газов, что, в свою очередь, позволит обеспечить соответствие ТЭЦ современным экологическим требованиям. Аким области также подчеркнул: проект, получивший поддержку главы государства, будет воплощен в реальность, разумеется, при условии соблюдения всех необходимых параметров – себестоимость электроэнергии, тепла, экологии.

"На сегодня имеется политическое решение, зарезервированы средства. Реализация проекта имеет важное социальное значение. Это позволит не только улучшить жизнеобеспечивающую инфраструктуру и бытовые условия граждан, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест", – сказал Кайрат Кожамжаров.

В июне 2012 года отмечалось, что ввод в строй ТЭЦ позволит более чем в два раза снизить стоимость электроэнергии для потребителей, обеспечить круглогодичное снабжение горячей водой, а также решить и ряд важных для региона социальных вопросов, таких как создание новых рабочих мест, подготовка квалифицированного персонала для обслуживания станции.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться