Новые технологии ИИ должны стать драйвером развития Казахстана

54129

Инструменты на основе искусственного интеллекта являются вектором технологического прогресса страны.

Новые технологии ИИ должны стать драйвером развития Казахстана Фото: Максим Морозов

Взаимодействие науки и направление развития новейших технологий искусственного интеллекта обсуждали ведущие ученые, исследователи и специалисты этой сферы со всего мира на прошедших в Алматы международных научных конференциях EUSPN 2023 и ICTH 2023, сообщает inbusiness.kz.

Мероприятие было посвящено 25-летнему юбилею общественного фонда NNEF. Многогранный международный научно-практический форум, организованный общественным фондом NNEF и альянсом вузов University Alliance of Science and Technology совместно с Elsevier, стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив новых отраслей экономики, инновационных научных разработок и продуктов, созданных на основе ИИ.

Еще несколько десятилетий назад технологии на основе искусственного интеллекта существовали лишь в произведениях фантастов, но сегодня человечество уже привыкло к продуктам и инструментам, функционал которых напрямую связан с развитием ИИ и индустрии информационных технологий. Выступая месяц назад на форуме цифровых технологий в столице, президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо сосредоточиться на внедрении технологий искусственного интеллекта в наиболее значимых отраслях экономики.

Международные конференции, прошедшие в Алматы, должны стать одними из отправных точек для реализации этих задач, открыв возможности для прямого обсуждения не только тенденций и трендов современной цифровой науки, но и областей применения новых продуктов и инструментов.

На конференции ICTH 2023, в ходе которой прошло более двадцати специализированных сессий, ученые и практики обсуждали текущие и будущие тенденции использования информационных и коммуникационных технологий в сфере здравоохранения.

Председатель правления – ректор Международного университета информационных технологий (МУИТ) Аскар Хикметов считает одной из проблем развития цифровой науки то, что потребителей сейчас очень сложно убедить в конкурентоспособности казахстанского продукта:

"Если сейчас мы не начнем двигаться в направлении прикладной науки, то рискуем оказаться далеко позади развитых стран. В Казахстане нет собственных производств полупроводников и процессоров, и потому необходимо максимально использовать те возможности, которые открываются в сфере программирования. Есть интерес у молодого поколения, есть достаточное количество молодых специалистов, которым нравится работать в этой сфере, и они будут востребованы в экономике 4.0.

Сейчас у нас нет времени на раскачку. Государство должно открывать возможности для развития новых технологий, и здесь очень важным становится своевременность изменений законодательства в сфере цифровых технологий. Опыт соседних стран показывает, что путь от науки к внедрению должен стать как можно короче, благодаря чему отдельные пилотные проекты кардинально меняют целые сферы на стыке науки и экономики".

О новейших казахстанских разработках, продуктах на основе ИИ и перспективах развития инноваций рассказал председатель правления, ректор Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) Маратбек Габдуллин. По инициативе администрации университета и при поддержке выпускников в Алматы появится аналог Силиконовой долины, где будут аккумулироваться инновационные разработки цифровой сферы:

"Уже сейчас на этой базе зарегистрировано около 50 IT-специалистов, которые работают над 12 проектами, созданными на основе ИИ. Эти проекты затрагивают разные сферы – экологию, лесное хозяйство, чрезвычайные ситуации, АПК, транспортную инфраструктуру, и в ближайшее время мы анонсируем эти проекты".

Astana IT University является одним из лидеров инновационного непрерывного IT-образования и науки, уже долгое время взаимодействует с акиматом Астаны, внедряя в столице ряд проектов в рамках концепции Smart сity, рассказал проректор по науке и инновациям университета Андрей Белощицкий:

"Одним из пилотных проектов стала разработка технологии по очистке воздуха в городе. Установка, работающая на основе мха, применяемого как биофильтр, способна очищать и насыщать кислородом воздух так же, как это делают около 100-150 деревьев. Таким образом, одна установка будет работать как городской парк, решая экологические проблемы города".

Новейшие разработки на основе ИИ позволяют значительно оптимизировать работу, уже заменяя собой некоторые профессии и выступая триггером развития многих направлений экономики. Но появятся новые, высокотехнологические профессии, которые смогут гораздо быстрее развивать те или иные отрасли, сказал он.

Казахстанские университеты, входящие в альянс University Alliance of Science and Technology, занимают ведущие позиции в развитии новых технологий в IT-сфере, и на выставке в кулуарах международного форума представили участникам и гостям научных конференций продукты, разработанные студентами вузов альянса.

Студент Astana IT University Данияр Даулетия представлял на выставке перспективные разработки в области Интернета вещей и проекты, связанные с обработкой массивов цифровых данных.

"Недавно открывшийся наш научно-исследовательский центр в сфере АПК занимается разработкой цифровых проектов, связанных с сельским хозяйством и аграрным комплексом. Цифровизация сельскохозяйственной отрасли имеет огромное значение не только для экономики страны, но и для продовольственной безопасности. Именно поэтому было решено уделить этому сектору экономики особое внимание", – отметил спикер.

На стенде МУИТ об одном из цифровых продуктов своего университета рассказал Ануар Тобатаев. Учась в университете, молодой специалист уже создал собственную цифровую лабораторию, занимаясь цифровизацией бизнес-процессов.

"Наш продукт виртуальный музей пока еще находится в стадии разработки, но уже сейчас виден потенциал этого продукта, который позволяет совершать групповые путешествия, например, по музеям или другим достопримечательностям. Еще одной разработкой нашего университета является продукт для сферы телемедицины, позволяющий проводить дистанционную диагностику пациентов", – пояснил он.

Арлан Байкуразов, рассказывая о разработках студентов КБТУ, отметил, что студенты университета сейчас ведут много проектов на основе беспилотных систем.

"Этот небольшой робот является проектом в области картографии и построения схем, в автономном режиме ведя работу в помещениях, уточняя координаты и составляя схемы зданий и сооружений. Возможности этого проекта позволяют расширить его функции для автоматизации работы на больших площадях", – считает Арлан Байкуразов.

Уже не осталось сомнений в будущем ИИ и в его прикладном значении для науки и экономики, и именно перед новым поколением инженеров, программистов и ученых ставятся насущные вопросы о развитии ИИ и внедрении инноваций в повседневную жизнь, при этом открывая перед ними практически безграничные возможности как в науке, так и в бизнесе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться