Новый взгляд на старую историю

Алина Альбекова Алина Альбекова
10287

Ученые из Астаны разработали проекты сакральных карт Акмолинской области и Атбасарского района. 

Новый взгляд на старую историю

Напомним, в апреле этого года была обнародована программная статья президента Казахстана "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". В ней Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость создания проекта "Духовные святыни Казахстана", или, как говорят ученые, "Сакральная география Казахстана". Глава государства отметил, что: "У каждого народа, цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер и известны каждому представителю".

Ученые не заставили себя долго ждать. И уже в июне в Казахстане был создан научный центр по реализации проекта. Его возглавил кандидат исторических наук Берик Абдыгалиев. Историки и географы принялись собирать материал, исследовать, анализировать. Одними из важных задач, которые ставились перед ними, было определение географических координат объектов с помощью приборов GPS, фотографирование памятников для дальнейшего создания фотоальбома и научной виртуальной карты историко-культурного наследия страны, а также комплексное картографирование сакральных и туристских мест. При этом в расчет должны были браться не только исторические факты, но легенды и мифы, которые еще сохранились в народе. Как отмечают ученые, аналогичная работа сейчас проводится в Грузии по Дидгорской битве и в России по Куликовской битве.

Социально-политический ландшафт Казахстана имеет не менее славное историческое  прошлое. Здесь проходили Анракайская битва и Орбулак. Однако создание карты – дело не простое, как может показаться на первый взгляд. А создание сакральной карты и вовсе требует более глубоких исследований, включая топонимику и ономастику.

Буквально на днях abctv.kz получил возможность увидеть готовый проект сакральной карты Акмолинской области и Атбасарского района, составителями которого стали кандидат технических наук Марат Набиев, географ-картограф Гизат Табулдин и консультанты: академик НАН РК Булат Кумеков, доктор географических наук Орденбек Масбаев. Все они входят в команду разработчиков проекта "Сакральная география Казахстана". В ближайшее время, по их словам, карта будет доработана в рамках рабочей группы проекта и презентована как отдельная работа. Научная группа сообщила, что дополнительно готовит еще один проект – Атлас сакральной географии Акмолинской области.

Сакральная карта области, по словам Гизата Табулдина, была создана при использовании 500 старинных десятиверстных карт XVIII, XIX, и начала XX века из коллекции казахстанских ученных.

"Эти карты – кладезь нашего исторического прошлого. Признаться, они сильно облегчили нам работу. Чтобы вы понимали, создание десятиверстных карт – это трудоемкая работа. Только представьте, геодезисты и картографы ходили пешком по всей Акмолинской губернии и делали замеры, азимутальную и мензульную съемку, то есть топографическую сьемку местности. Они работали над картами годами, детально описывая весь ландшафт, благодаря чему мы сегодня имеем возможность изучать, исследовать многие забытые исторические места. Этого еще никто не делал, у нас есть шанс стать первыми", – прокомментировал он abctv.kz.

И тут же задался вопросом, многие ли знают топонимику прошлого? Например, старое название озера Боровое? На старинных картах, сделанных картографами Омского военно-топографического отдела, оно звучит как Карагайлы. Гизат Табулдин называет это подлинной ономастикой казахского ландшафта и намерен поставить вопрос о возвращении старинных названий многим популярным местам. По его словам, таких примеров множество, включая различные урочища и места погребения ханов, султанов, биев, батыров.

"Мы собрали всю информацию, узнали исконные исторические места и разместили их на карте через условные обозначения. Мы сделали сложный картографический ход, наложили прошлое на настоящее, несмотря на то, что все они выполнены в разных проекциях и масштабах. Все это нужно для нашего социально-политического иммунитета, мы хотим показать историческую привязанность к этой территории, оставить наследие после себя для воспитания подрастающего поколения", – отметил он.

Карта Акмолинской области оказалась не единственной, над чем работали исследователи. Параллельно по собственной инициативе и на собственные средства они разработали сакральную карту Атбасарского района. Гизат Табулдин объясняет: это дань его малой родине. На ней обозначены места ратных боев, к примеру сражение двух средневековых титанов, Абулхаир-хана с Мустафой-ханом (Шибанидами). Другой яркой исторической личностью, оставившей значительный след в истории Акмолинского Приишимья и на старинной карте, была ставка владыки Золотой Орды – Урус-хана, находящаяся в 22 километрах от Атбасара. 

С такой информацией, уверен географ, области и районы Казахстана "утяжеляются", история становится более интересной, страна привлекательной.

"Что такое сакральное место для обывателя, для простого человека? Это прежде всего место вечного упокоения славных предков. У многих казахов есть свои родовые кладбища, мазары. Как правило, такие места во все времена считались святыми. В старые времена их указывали на картах, которые мы сегодня используем в своей работе. Таким образом, наша краеведческая история наполняется историческими сакральными артефактами, ранее неопубликованными, неисследованными", – разъяснил Гизат Табулдин.

В целом цель сакральной карты, еще раз уточнил он, это распространение и популяризация исторического прошлого страны. Географ более чем уверен: любому туристу будет интересно побывать в таких местах. Потому что все путешественники, по его мнению, интеллектуалы. Сам он, к примеру, посетил множество сакральных мест в России, Европе, Монголии, Китае. Видел, как относятся к своим святым местам французы и монголы, и считает, что Казахстан вполне мог бы стать образцом для всех в этом плане.

Отметим, в новой Концепции развития туристской отрасли до 2020 года значительное место занимают объекты истории и культуры. Таким образом, решаются двуединые задачи: сохранение исторического ландшафта для популяризации национального бренда через внутренний и внешний туризм.

"Картографирование и фиксация сакральных историко-культурных и туристских мест Казахстана – это не только жизненно необходимо, но экономически и индустриально важно для страны. Многие научные, культурные центры и турфирмы, внутренние и международные авиакомпании уже проявляют интерес к нашим проектам, потому что понимают, что это важно для имиджа и бренда страны", – дополнил географ. 

По словам Гизата Табулдина, в скором времени будет создана еще одна карта, на которой будут обозначены места родоплеменных объединений, конца XIX – начала XX века, включая родовые кладбища, мазары, захоронения ханов, султанов, биев и батыров.

"Мы создадим матрицу, на которой, как на дереве, будут распускаться листья. И наше славное историческое прошлое увидит новый свет", – заключил он.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться