Новый импульс в развитии российско-казахстанских отношений в военной области

6549

Ратификация соглашения с Казахстаном об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) придаст импульс дальнейшему формированию Единой региональной системы ПВО-ПРО, заявляют в Минобороны РФ.

Новый импульс в развитии российско-казахстанских отношений в военной области

"Вступление в силу соглашения позволит сохранить узел Балхаш в системе предупреждения о ракетном нападении и системе контроля космического пространства. Оно послужит укреплению обороноспособности России и дальнейшему формированию с Казахстаном Единой региональной системы ПВО-ПРО, придаст новый импульс развитию российско-казахстанских отношений в военной области", - сказал журналистам начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Казахстаном об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской СПРН 28 ноября.

С. Кошелев отметил, что "в соответствии с соглашением будет продолжена эксплуатация расположенного в Карагандинской области Республики Казахстан радиотехнического узла, который является важным элементом СПРН, обеспечивающим безопасность не только Российской Федерации, но и ее союзников по ОДКБ".

"Входящая в его состав радиолокационная станция дальнего обнаружения "Днепр" предназначена для ведения непрерывной разведки космического пространства, а также автоматического обнаружения пусков баллистических ракет на юго-восточном стратегическом воздушно-космическом направлении. Данные о параметрах движения ракет и космических объектов выдаются на командный пункт СПРН", - рассказал глава управления Минобороны.

Он отметил, что "в соответствии с соглашением узел Балхаш и земельные участки, на которых он расположен, передаются в пользование российской стороне на безвозмездной основе, уточняются условия и порядок его функционирования".

"В частности, предусматривается предоставлять на пункты государственного и военного управления Республики Казахстан информацию о ракетной и космической обстановке в регионе и организовать совместное боевое дежурство", - сказал Сергей Кошелев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться