Нурлан Тлеубаев стал акционером Delta Bank

23030

Финансовый институт борется с последствием приостановления лицензии Нацбанка, повлекшим бегство каждого третьего вкладчика.

Нурлан Тлеубаев стал акционером Delta Bank

Крупный зернотрейдер Нурлан Тлеубаев стал акционером АО "Delta Bank". Соответствующая информация появилась сегодня, 20 января, на Казахстанской фондовой бирже (KASE), обнаружил abctv.kz.

По данным биржи, бизнесмен приобрел 2,295 млн акций, что составляет 9,85% акционерного капитала банка. Судя по биржевым сводкам, сделка прошла на неорганизованном рынке в период с 1 по 10 января 2017 года. Об этом свидетельствует реестр акционеров банка, размещенных на бирже, где бизнесмен сменил Жасулана Тулепбекова. Вопрос о цене сделки остается открытым.

Смена акционеров в банке происходит на фоне проблем банка с ликвидностью. 7 ноября 2016 года Национальный банк приостановил действие банковской лицензии на принятие розничных депозитов и открытие новых счетов сроком на 3 месяца.

29 декабря Национальный банк Казахстана досрочно возобновил действие лицензии банка на прием розничных вкладов. Несмотря на то, что на момент приостановления лицензии розничные вклады составляли менее 5% от общего объема обязательств, решение регулятора дорого обошлось банку.  

30 декабря международное рейтинговое агентство Standart&Poor’s (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги АО Delta Bank с "В/В" до "ССС+/С", а также рейтинг по национальной шкале с "kzBB+" до "kzB-".

"В течение прошедших нескольких недель АО "Delta Bank" испытывало проблемы с ликвидностью в связи со значительным оттоком депозитов корпоративных клиентов", - говорится в пояснении S&P Global Ratings.

Совокупные обязательства банка сократились на 21,4% (или 96 млрд тенге), до 352,35 млрд тенге, свидетельствует квартальная отчетность банка за октябрь-декабрь 2016 года. Основной вклад в динамику внесли отток депозитов клиентов и межбанковских вкладов. 

В IV квартале 2016 года банк потерял 80,15 млрд тенге, что составило 33,85% от размера депозитов и денег на текущих счетах клиентов, следует из пояснительной записки к финотчетности Delta Bank за январь-декабрь 2016 года.

Основное бегство обеспечили корпоративные вкладчики. За октябрь-декабрь прошлого года портфель депозитов юрлиц сократился почти на 35%. Другими словами, корпоративные клиенты банка вывели 68,8 млрд тенге, до 129,4 млрд тенге. На начало текущего года денежные остатки на текущих счетах и депозитах клиентов банка составили 156,6 млрд тенге против 236,8 млрд тенге по состоянию на конец сентября прошлого года.

Значительное влияние на бегство вкладчиков могло оказать решение регулятора лишить другой казахстанский банк - АО "КазИнвестБанк" - лицензии на проведении банковских и иных операций, а также деятельности на рынке ценных бумаг, принятое накануне 27 декабря. Ранее, 7 ноября Нацбанк приостановил действие банковской лицензии "КазИнвестБанка" и Delta Bank в части приема вкладов населения. Поводом, как тогда заявлял председатель Нацбанка Данияр Акишев, стали вопросы "риск-менеджмента" БВУ.  

Несмотря на опыт "КазИнвестБанка", возобновление лицензии Нацбанком было согласовано с акционерами АО "Delta Bank", уточняли в S&P свое предновогоднее решении понизить рейтинг банка. Одним из ключевых условий стало обязательство со стороны собственников обеспечить дополнительные вливания в 20 млрд тенге для "поддержки капитализации и/или ликвидности" банка. Дедлайн для осуществления транзакции - январь 2017 года. Собственный капитал банка по балансовым данным на 1 декабря составлял 64,2 млрд тенге.

2 декабря менеджмент банка принял решение о докапитализации банка на 10 млрд тенге за счет дополнительной эмиссии акций в размере 6,66 млн штук. Согласно календарю корпоративных событий банка на 2017 год, размещение акций запланировано на январь 2017 года как на организованном, так и на неорганизованном рынке.

Несмотря на достигнутый позитив, "в настоящее время показатели ликвидности банка весьма неустойчивы",  констатировали в S&P финансовый диагноз фининститута на начало года. Все рейтинги банка помещены в список CreditWatch Developing  - "рейтинги на пересмотре", "ситуация находится в процессе развития".

"Показатели банка соответствуют рейтинговой категории "ССС", которая, согласно нашим критериям, отражает ситуацию, в которой эмитент долговых обязательств оказывается подверженным риску неплатежа, а выполнение им финансовых обязательств зависит от того, насколько благоприятной будет деловая, финансовая и экономическая ситуация. Мы также понижаем нашу оценку показателей ликвидности банка как "слабую", подчеркивают в S&P.

Агентство намерено вывести рейтинги банка из списка CreditWatch в ближайшие три месяца после "стабилизации базы корпоративных депозитов" для достижения  большей ясности в разрешении проблемы с ликвидностью, а также возможной поддержки со стороны акционеров и регулятора.

"Мы можем повысить рейтинги банка на одну ступень, если увидим, что его позиция ликвидности устойчива и в достаточной степени стабилизируется и что банк способен восстановить свою способность по привлечению депозитов клиентов", - отмечено в решении S&P.

При этом агентство оставляет открытым вопрос дальнейшего понижения рейтинга до "СС" в случае недостаточных действий со стороны менеджмента банка и Нацбанка, а также дальнейшего оттока корпоративных депозитов, "что сделает дефолт практически неизбежным в ближайшие недели". Не исключают в S&P и понижения рейтингов до "SD" (выборочный дефолт), если в агентстве увидят подтверждение того, что банк не обслуживает некоторые свои обязательства.

АО "Delta Bank" – 13-й по размеру активов банк Казахстана. По состоянию на 1 декабря 2016 года активы и ссудный портфель фининститута составлял более 495 млрд тенге и 448 млрд тенге соответственно. Объем займов с просрочкой 3,77 млрд тенге (0,8% от ссудного портфеля), из которых безнадежные – 1,28 млрд тенге (0,3%). Чистая прибыль банка за 11 месяцев 2016 года – 10,51 млрд тенге.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться