Нурсултанов нокаутом защитил свой титул WBO

3257

Казахстанский боксер в третий раз удачно проводит защиту пояса WBO International.

Нурсултанов нокаутом защитил свой титул WBO Фото: Instagram-аккаунт Мейирима Нурсултанова

Казахстанский средневес (до 72,6 килограмма) Мейирим Нурсултанов в субботу провел третью защиту принадлежащего ему второстепенного пояса WBO International в южнокорейском Инчхоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Очередным соперником казахстанского обладателя титула Всемирной боксерской организации (Нурсултанов выиграл пояс WBO International чуть более года назад, в феврале 2022 года в бою с россиянином Андреем Сироткиным) стал японский боксер Кадзуто Такесако. При этом претендент на пояс казахстанца был непобежденным: Такесако выиграл 15 предыдущих боев, 14 из них – нокаутом, и один бой свел вничью. А Нурсултанов выиграл 18 боев из 18, десять этих побед были досрочными, в их число входит и победа в первом бою – защите титула против аргентинца Себастьяна Папески летом прошлого года.

А вот вторая защита (она же крайний поединок Нурсултанова) осенью в бою против аргентинца Марсело Эстебана Косереса по прозвищу Ужасный нокаутом не увенчалась: казахстанец победил, но для этого ему пришлось пройти всю дистанцию в десять раундов. В Инчхоне поединок был двенадцатираундовым, фаворитом был, безусловно, казахстанский боксер, но Такесако почти не отставал от казахстанца в размене ударами. Тем не менее ко второй половине боя преимущество Нурсултанова стало очевидным, и в восьмом раунде он уложил оппонента на канвас, в третий раз защитив свой титул и одержав 19-ю победу в 19 боях.

"Ассаламалейкум, Казахстан! Слава богу, одержал победу сегодня. Впереди ждут еще много боев за титулы и, думаю, будут гораздо более сильные соперники. Также огромная благодарность всем казахстанским фанатам и тем, кто был сегодня здесь. Было ощущение, что вышел на ринг на родине. Большое спасибо!" — сказал Нурсултанов в видеообращении, размещенном на ресурсе пресс-службы промоутерской компании Adal Promotions.

Одновременно в Калифорнии в рамках вечера бокса выступили два казахстанских проспекта суперсреднего веса (до 76,2 килограмма), Абильхан Аманкул и Бек Нурмаганбет. Соперником Абильхана стал мексиканец Даниэль Эчеверриа, их поединок был запланирован на восемь раундов, но не продлился всю дистанцию: Аманкул отпраздновал победу уже во второй трехминутке. Таким образом, этот казахстанский боксер отпраздновал третью победу в трех боях, все – нокаутом.

Нурмаганбет же в бою с венесуэльцем Эбером Рондоном, рассчитанным на восемь раундов, и вовсе не стал затягивать поединок, заставив судей остановить борьбу уже в первом отрезке, присудив Нурмаганбету победу техническим нокаутом. Эта победа стала для казахстанского боксера девятой в девяти боях на профи-ринге и седьмой досрочной. Отметим, что и Аманкул, и Нурмаганбет тренировочные лагеря проводят в лагере абсолютного чемпиона мира в суперсреднем весе Сауля Канело Альвареса. Который никак не может уладить формальности второго боя с россиянином Дмитрием Биволом, хотя предполагается, что они проведут реванш в сентябре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться