О цене на землю спросят у крестьян

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
4431

Палата предпринимателей "Атамекен" планирует провести масштабный опрос крестьянства.

О цене на землю спросят у крестьян Фото: Алексей Банцикин

Об этом сегодня на подписании соглашений с группой нацкомпаний холдинга "Самрук-Казына" упомянул председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов. "В ходе нашей (руководства НПП "Атамекен" - прим. авт) недавней поездки по регионам Казахстана, проходившей в преддверии очередного съезда НПП, мы проводили встречи с сельскими бизнесменами и фермерами. Практически все высказывались по столь чувствительной теме, как продажа земель сельхозназначения. В итоге родилась идея провести полноценное исследование мнения казахстанских сельхозпроизводителей о частной собственности на землю, принятая на заседании правления палаты. Об этом я проинформировал первого заместителя премьер-министра Бахытжана Сагинтаева, и он одобрил нашу инициативу", - заявил руководитель НПП.

По словам Аблая Мырзахметова, в ходе опроса будут обследованы все районы, села и аулы Казахстана, включая самые отдаленные. Соответствующие поручения получили все региональные палаты и руководители региональных советов предпринимателей.

"Мы понимаем, что сейчас посевная, и у сельчан много работы. Возможно, не все смогут участвовать в исследовании. Но даже в том случае, если в опросе примет участие половина из 180 тысяч фермеров Казахстана, его результаты будут считаться легитимными. Отмечу, что Глава государства акцентировал внимание на том, что решения по аграрному вопросу должны в первую очередь обсуждаться с теми, кто работает на земле", - сказал председатель правления НПП.

Результаты исследования НПП "Атамекен" послужат правительству страны исходным материалом для принятия решений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться