О чем хотят договориться Астана и Баку

Аскар Муминов Аскар Муминов
11352

Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев обсудят проблемы транзита, торговли и нового секретаря ОДКБ.  

О чем хотят договориться Астана и Баку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 2–3 апреля совершит официальный визит в Азербайджан. На переговорах планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в сферах безопасности, экономики, транзита и региональной политики.  Изначально визит президента РК в Азербайджан и Армению планировался в октябре прошлого года, но был отложен из-за болезни казахстанского лидера. В этом году президент РК планирует посетить лишь Азербайджан. В качестве официального повода для визита заявлено 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Также эксперты выдвигают предположения, что Баку может заручиться от Астаны поддержкой по вопросу статуса Нагорного Карабаха и по проблеме будущего генерального секретаря ОДКБ, на место которого пророчат армянского кандидата, против чего, по некоторым данным, выступают Казахстан и Белоруссия, имеющие тесные связи с Азербайджаном.

Ранее американский аналитический центр Stratfor со ссылкой на собственные источники сообщил, что именно Астана и Минск блокируют назначение нового генерального секретаря организации. Это может быть связано с тем, что Москва пообещала Еревану назначить на пост ушедшего Николая Бордюжа представителя Армении, говорится в отчете Stratfor.

Предположительно, Москва лоббирует на пост генсека ОДКБ Сейрана Оганяна, бывшего министра обороны Армении. Новый генсек ОДКБ должен был быть назначен еще в сентябре 2015 года, когда Армения стала председателем организации. 14 октября 2016 года, когда должны были в очередной раз избрать нового генсека, была предпринята попытка достигнуть консенсуса в декабре, и снова ничего не получилось.

Таким образом, визит Нурсултана Назарбаева в Азербайджан может иметь и геополитический окрас, о чем говорят эксперты. Вместе с тем он будет проходить на благоприятном для двух стран фоне. Именно на этой неделе был отправлен первый груз из нового казахстанского порта Курык в Бакинский международный морской торговый порт. Курык общей площадью 40 гектаров расположен на линии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), что имеет большое значение для обработки возрастающего объема грузов на данном направлении. Новый комплекс дистанционно находится ближе к Бакинскому порту, чем Актау. Путь из Курыка до Баку занимает 18 часов, в то время как из Актау – 22 часа.

К тому же в 2016 году товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился на 8,3%, до 136,8 млн долларов. Казахстанский экспорт в Азербайджан составил в 2016 году 106,5 млн долларов, что в три с лишним раза превысило импорт азербайджанской продукции, который составил 30,4 млн долларов.

Казахстан поставляет в Азербайджан продукты нефти и газа, химическое сырье, зерно, ячмень, табачную продукцию, прокат углеродистой стали, электрооборудование. Из Азербайджана в Казахстан идут нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

Слишком тесная взаимосвязь

О целях визита Нурсултана Назарбаева в Азербайджан, его геополитических и экономических аспектах abctv.kz спросил у экспертов.

Доктор университета регионоведения "Ханкук" из Южной Кореи Ровшан Ибрагимов заметил, что ввиду политики диверсификации экономик обеих стран экономические связи между Азербайджаном и Казахстаном должны выйти на новый уровень. Прежде всего это касается развития транзитного транспортного пути. В Азербайджане построен новый международный порт Алет. В Казахстане расширен порт Актау, в строй введен новый порт Курык, из которого в Алет прибыл первый паром, подчеркнул г-н Ибрагимов. Он заметил, что в последние два года объем транскаспийских перевозок возрос, отсюда теперь перевозятся товары из Китая, Турции, Украины, а после того, как будет введен в строй железнодорожный путь Баку – Тбилиси – Карс, товары также будут поступать в Европу и обратно.

"Кроме того, в 2008 году две страны подписали соглашение о создании Каспийского транспортного пути, через который планировалось транспортировать нефть, добытую с крупнейшего морского месторождения Кашаган. С прошлого года добыча там началась, так что возможно введение в действие и этого маршрута. Помимо этого, Казахстан заинтересован в азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Со стороны азербайджанской компании Azersun в Актау построен логистический центр, куда будут доставляться азербайджанская сельскохозяйственная продукция. Что касается политических отношений – Казахстан всегда признавал территориальную целостность Азербайджана. В Баку тепло отозвались на действия президента Нурсултана Назарбаева, когда были выдвинуты требования к Армении во время вступления в Евразийский экономический союз, а также поддержка в период "четырехдневной войны" в апреле прошлого года. Тем самым Азербайджан считает Казахстан своим стратегическим партнером, и поэтому встреча в Баку лишь даст импульс укреплению дальнейших отношений", - заметил Ровшан Ибрагимов.

Как известно, Казахстан в ходе вступления Армении в ЕАЭС сделал оговорку, что присоединение к организации возможно лишь на основании общепринятых границ, которые не включают территорию Нагорного Карабаха. Нурсултан Назарбаев зачитал перед коллегами письмо, полученное от президента Ильхама Алиева с требованием включить Армению в ЕАЭС в границах, признаваемых Организацией Объединенных Наций.

Напомним, в ночь на 2 апреля 2016 года обострилась ситуация на границе Азербайджана и Армении, тогда Астана призвала стороны к сдержанности и в очередной раз подтвердила, что признает территориальную целостность Азербайджана.

Азербайджану нужна поддержка

Независимый политолог Рафаэль Саттаров подчеркнул, что Астана и Баку сильно чувствуют снижение цен на энергоресурсы, бюджет тает стремительно, поэтому вопросы экономики выходят на передовой план. К тому же Азербайджану нужна поддержка, особенно среди членов ОДКБ и ЕАЭС. Многие армянские и проармянские аналитики отмечают, что в этой сфере Ереван уступает Баку. Политолог заметил, что Астана сейчас – непостоянный член Совбеза ООН, что для Баку удобный инструмент лоббирования проазербайджанских резолюций в организации. Эксперт подчеркнул, что обе страны внесли большой вклад в дело примирения России и Турции после инцидента со сбитым самолетом и смерти летчиков, что также объединяет обоих лидеров.

"На мой взгляд, вопросы касательно будущего генсека ОДКБ, безусловно, будут затрагиваться. Но тут Назарбаев, скорее всего, станет убеждать Алиева в том, что дальше сопротивляться армянской кандидатуре становится все сложнее, ибо Астана чувствует давление и раздражение России по данному вопросу. Скорее всего, Назарбаев будет склонять Алиева к тому, что временно потерпеть генсека с армянской стороны придется, но это никоим образом не повлияет на двухсторонние отношения двух стран. Казахстан достаточно активно участвует в экономических проектах в Кавказском регионе. Достаточно посмотреть на инвестиции Казахстана в экономику Грузии, где он занимает лидирующие позиции. Безусловно, в свете последних изменений в экономической конъюнктуре для Казахстана очень выгодно найти новые рынки для своей продукции. В вопросах безопасности Астана чувствует, что салафитские сети берут корень из северокавказского региона, для этого нужны сильные партнеры, с которыми можно предотвратить эти сетевые угрозы для безопасности", - сказал Рафаэль Саттаров.

Астана – удобный посредник

Российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук подчеркнул, что так сложилось на постсоветской карте, что визит в Азербайджан на высшем уровне всегда считается важным, не проходным. Возможно, считает он, это зависит от самого Баку, который смог создать для себя такой имидж. Характерно, что и Баку, и Астана в последние годы активно выступают в качестве посредников в непростых вопросах, связанных, не в последнюю очередь, с внешнеполитическими проблемами России. Причина такой активности только одна: чтобы не дать разрушить сеть сложившихся связей и взаимоотношений. По его словам, Астана и Баку – это два серьезных региональных балансира, с учетом того факта, что Азербайджан входит далеко не во все интеграционные блоки по сравнению с Казахстаном.

"Для самого Баку Астана также может выступать удобным посредником – в частности, в решении карабахского конфликта, где процесс переговоров после обострения в феврале-2017 явно зашел в тупик. Не менее важен вопрос фактического функционирования Карабаха, так как всем ясно, что эту территорию практически невозможно отрезать, отделить от Армении, являющейся членом как ЕАЭС, так и ОДКБ, несмотря на все формальные разграничения. Получается, что и здесь Астана является важным посредническим звеном, не говоря уже о политическом весе и авторитете самого президента Назарбаева. Важнейшими вопросами взаимодействия, естественно, остаются экономика, транзит энергоносителей, транспортные коммуникации, зона Каспия и так далее. Считается, в частности, что уровень двусторонних торгово-экономических отношений (примерно в 300 млн долларов) явно не соответствует имеющемуся потенциалу. Однако здесь придется учесть падение хозяйственной сферы на фоне глобального политического ухудшения, где не предвидится никакого просвета в принципе. Если говорить о конкретных опасениях сторон, то оба лидера вряд ли смогут обойти вниманием такую проблему, как усиление давления США на Иран, их ближайшего соседа по Каспию. Здесь надо не только заранее понимать, как могут развернуться события в регионе, но и быть к ним готовыми", - сказал г-н Трофимчук.

По его словам, вопросы безопасности – один из главных пунктов повестки дня. Он считает, что есть надежда, что в частичном снятии таких угроз может помочь предстоящий саммит Исламской организации сотрудничества, который пройдет во второй половине текущего года в Астане. Казахстану непросто, и в целом ряде эмоциональных "вилок", противоречий, когда считается, например, что он должен быть намного ближе к союзнику по ЕАЭС и ОДКБ Армении, чем к Азербайджану.

"Что касается должности генсека ОДКБ, которую может и должен занимать представитель любой из стран-участниц, причем теперь уже в алфавитном порядке, то в этом вопросе Баку вряд ли сможет оказать давление, чтобы воспрепятствовать прохождению армянской кандидатуры. Тем более с помощью Астаны, так как такой двусторонний проект выглядел бы странно. Если бы Азербайджан был членом ОДКБ, его претензии по данному вопросу выглядели бы совсем иначе и носили рабочий характер. Надо иметь в виду, что в настоящее время с учетом всех обстоятельств здесь больше важна позиция Минска, а не Баку или Астаны", - резюмировал спикер.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться