Объём поступлений в Нацфонд в августе удвоился

5977

Однако международные резервы Казахстана продолжают падать третий месяц подряд.

Объём поступлений в Нацфонд в августе удвоился Фото: reuters.com

Поступления в Национальный фонд в августе текущего года составили 597,9 млрд, до 1,23 трлн тенге с начала текущего года, следует из обновлённой статистики Министерства финансов Казахстана, которую изучил abctv.kz. Однако никакого положительного влияния на объём страновых валютных запасов это не оказало.

За отчётный месяц валовые международные резервы Казахстана сократились на 310 млн, до 87,3 млрд долларов. В их структуре основное снижение произошло как раз по активам Нацфонда – 0,5%, или 250 млн, до 56,5 млрд долларов.

Объём трансфертов из фонда в республиканский бюджет в августе составил 30 млрд тенге против поступлений почти на 600 млрд, что даёт чистый приток средств в фонд в объёме почти 570 млрд тенге. Куда утекли эти деньги, из текущих данных пока непонятно.

Основной вал доходов Нацфонда Казахстана обеспечили платежи по СРП (243 млрд тенге) и рентному налогу (136,4 млрд тенге). Несмотря на обвал тенге, в отчётностях Минфина по-прежнему висит инвестиционный убыток в 785,4 млрд тенге ввиду укрепления тенге в I квартале текущего года.

Доходы госбюджета Казахстана за январь-июль текущего года сократились на 11%, или 766 млрд, до 6,25 трлн тенге, следует из отчётности Министерства финансов. Однако снижение плановое и связано с секвестром целевых трансфертов из Нацфонда. Добавим, что налоговые поступления за аналогичный период выросли на 15%, или 550 млрд, до 4,16 трлн тенге. По итогам августа фискальные поступления в госказну выросли до 5,5 трлн тенге.

Золотовалютные резервы Национального банка Казахстана, по предварительным данным, сократились на 0,2%, или 63 млн, до 30,78 млрд долларов. При этом активы в золоте подросли на 0,2%, или 25 млн, до 12,8 млрд долларов; валютные резервы, напротив, снизились на 87 млн, до 17,95 млрд долларов.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться