Обменники деньги отдавали сами: как искали мошенницу в Алматы?

2560

Кроме того, автор данного материала с разрешения руководства городской полиции взял у подозреваемой эксклюзивное интервью. 

Обменники деньги отдавали сами: как искали мошенницу в Алматы? Фото: inbusiness.kz

О том, как почти 13 лет назад в Алматы задержали 16-летнюю грозу "обменников" Толкын П. (имя изменено по этическим соображениям), inbusiness.kz рассказывала официальный представитель ДП города Алматы полковник полиции Салтанат Азирбек.

Отметим, на счету этой милой и тихой девчушки Толкын целых пять (!) алматинских пунктов обмена валюты.

Впервые, в поле зрения полиции она попала 13 декабря 2010 года.

Волшебное слово "пожалуйста" или?..  

Девушку задержали в тот момент, когда она пыталась убедить кассира обменного пункта, расположенного на рынке "Алтын Орда", передать ей крупную сумму денег, – рассказывала тогда Салтанат Азирбек. – Но использовала ли она гипноз или просто пыталась действовать обманом, неизвестно. Заподозрив неладное, клиенты и сотрудники пункта обмена валюты вмешались и вызвали сотрудников полиции. Отметим, что о каких-то невероятных способностях Толкын говорили сами обманутые ею кассиры пунктов обмена валюты. Они утверждали, будто передали ей деньги, так как она внушением заставила их это сделать!

После задержания Толкын П. сначала отвезли в Каменский отдел полиции Карасайского РУВД Алматинской области, а после передали сотрудникам  Алмалинского РУВД города Алматы.

Помнится, полковник полиции Тенезбаев, который занимал в то время должность заместителя начальника ДВД города Алматы по следствию, говорил, что эта девушка подозревалась в обмане кассиров трех пунктов обмена валюты в южной столице. Причем из каждого обменника она забирала от 3 тысяч до 4 тысяч долларов США. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Но суд в качестве меры пресечения избрал для нее не содержание под стражей, а подписку о невыезде. И Толкын тут же скрылась от органов следствия.

Тогда несколько владельцев пунктов по обмену валюты и обманутых кассиров провели в Алматы пресс-конференцию. Так они хотели предупредить граждан и своих коллег об опасности, которую представляет девушка, и ее паранормальных способностях.      

Беглянка напомнила о себе под самый Новый год: явилась 31 декабря в очередной алматинский обменник и покинула его с немалыми деньгами – 17 тысячами долларов США.  

Оперативники УКП (управления криминальной полиции) городского ДВД Алматы смогли  вновь задержать Толкын П. лишь 13 февраля 2011 года. Произошло это в городе Талгаре Алматинской области. Но никаких денег у нее обнаружено не было. 

Интервью с обвиняемой в мошенничестве

Когда подозреваемую доставили в изолятор временного содержания ДВД города Алматы, то, учитывая громкий общественный резонанс, который вызвали похождения юной особы, автору этих строк разрешили переговорить с ней.

– Где вы родились?

– В Балхашском районе Алматинской области.

– У Вас есть братья или сестры?

– Нет, я единственная.

– Ваши родители живы?

– Живы, но в разводе.

– Вы из-за этого переживали?

– Да, я просила их не разводиться, но они все же развелись.

– В детстве у Вас были конфликты с другими детьми?

– Были, конечно.

– Как Вы отстаивали свое мнение?

– Я всегда умела договариваться.

– Могли ли Вы внушить ровесникам какую-нибудь мысль?

– Как это?

– Ну, например, что они не правы, а Вы правы?

– Нет, но я тогда очень хотела, чтобы они делали все, что я хочу. 

– Это получалось?

– Часто, но не всегда.  

– Получается, Вы имеете способность к гипнозу?

– Нет. 

– Каким же тогда образом Вы могли заставлять людей исполнять свои желания?

– Не знаю, но я не гипнотизер.

– Вы не хотели стать актрисой? 

– Нет.

– Можете рассказать, как перед самым Новым годом Вам удалось забрать деньги из кассы обменного пункта в торговом центре? 

– Я сначала узнала имя его владельца. Пришла и сказала кассиру, что ищу хозяина обменного пункта, так как он должен передать мне деньги. Женщина-кассир позвонила владельцу и сказала, что я к нему пришла. Затем передала мне трубку. Я спросила у хозяина обменника, есть ли в кассе 20 тысяч долларов? Он сказал, что нет, есть лишь 17 тысяч. Но дать мне их он отказался и предложил зайти после новогодних праздников. И положил трубку. Тут я притворилась, будто продолжаю разговор с ним, и попросила кассиршу передать мне 17 тысяч долларов США. Забрала деньги и ушла. Вот и все. 

– На видеозаписи с камеры наружного наблюдения видно, что Вы вошли в помещение кассы, а кассирша обменника предложила Вам чай. Но ведь ей категорически запрещено пускать посторонних внутрь! Как Вам удалось туда пройти?

– Я не знаю, вошла и все. 

– На пресс-конференции кассиры-потерпевшие заявили, будто Вы ввели их в транс, из-за чего они и передали Вам деньги под гипнозом. Это так? 

– Конечно, нет! Если бы я так умела, то загипнотизировала бы вас всех и ушла отсюда!

…В рамках следствия в отношении обвиняемой назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Правда, установить, обладает ли Толкын гипнотическими или какими-нибудь иными способностями, специалистам не удалось. Однако сотрудники следственного изолятора рассказывали, что задержанная показывала своим сокамерницам какие-то фокусы с явным психологическим оттенком. 

Суд приговорил Толкын П. к 6 годам лишения свободы. Сейчас она уже давно отбыла наказание и, где находится, неизвестно.

Читайте по теме:

"Мошенника-универсала" задержали в Жетысуской области: продавал, покупал, был посредником

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться