Одним поясом NABF Junior в Казахстане стало больше

4130

Вслед за Али Ахмедовым в полутяжелом весе обладателем юниорского пояса NABF в среднем весе стал казахстанец Мейирим Нурсултанов.

Одним поясом NABF Junior в Казахстане стало больше

Пояс NABF (титул Боксёрской федерации Северной Америки) является региональной наградой, как среди взрослых, так и среди молодых боксеров. Али Ахмедов неделю назад успешно защитил такой пояс в полутяжелом (до 79,378 килограмма) весе, теперь же у казахстанских боксеров-профессионалов в активе два таких титула, сообщает abctv.kz.

Мейирим Нурсултанов дебютировал на профи-ринге в среднем (до 72,5 килограмма) в ноябре 2016 года – и до своего первого титульного боя 14 октября 2018 года успел победить в восьми поединках. Семь из них непобежденный казахстанец закончил досрочно, чего многие ожидали от него и в девятом бою.

В нем на ринге развлекательного комплекса TheJoint в Лас-Вегасе 25-летний Мейирим Нурсултанов сошелся в борьбе за вакантный пояс NABF Junior в среднем весе с американцем Джамаром Фримэном. Бой был рассчитан на восемь раундов, но уже во втором раунде, когда казахстанец отправил оппонента в нокдаун, показалось, что он завершится по сценарию семи предыдущих боев, в которых Мейирим Нурсултанов выигрывал досрочно.

Однако американец, который был гораздо опытнее казахстанского боксера (23 боя, 15 побед, 2 поражения и 6 ничьих, 8 досрочных побед) выстоял и продержался до конца боя. Что не спасло его от седьмого поражения в профессиональной карьере – по итогам боя судьи единогласно отдали победу Мейириму Нурсултанову. Который завладел первым своим профессиональным титулом, прервав, правда, свою серию досрочных побед на отметке в семь поединков.

Учитывая же, что Мейирим Нурсултанов выступает в дивизионе Геннадия Головкина, многие зарубежные СМИ уже прочат ему статус преемника GGG в этом весе. Отметим, что вечер 13 октября (ночь и утро 14 октября по времени Астаны) был вообще удачным для казахстанских бойцов, выступающих на профессиональном ринге: казахстанский боксер Аблайхан Хусаинов в ходе вечера бокса в развлекательном комплексе Montreal Casino в Монреале (Канада) в восьмираундовом бою в легком (до 61,235 килограмма) весе был сильнее мексиканца Хесуса Лагуны.

Этот поединок завершился досрочной победой Аблайхана Хусаинова нокаутом во втором раунде, после точного попадания по печени соперника. И, также как и для Мейирима Нурсултанова, эта победа стала для Аблайхана Хусаинова девятой в девяти боях в профессиональной карьере, только количество досрочных викторий у него поменьше – пока их только шесть, его мексиканский оппонент потерпел 13-е поражение.

Еще более впечатляющей стала статистика выступлений в профи у казахстанца Садриддина Ахмедова, вышедшего тем же вечером на профи-ринг в четвертый раз – и в четвертый раз одержавшего досрочную победу. В Монреале 20-летний казахстанский средневес уже на 57 секунде поединка заставил судей остановить бой и засчитать технический нокаут мексиканцу Хавьеру Хесусу Мендосе, для которого это поражение стало всего лишь вторым в 14 его боях. Таким образом, у GGG в среднем весе есть уже как минимум два преемника из Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться