Официальное обращение НПП РК "Атамекен" к Федеральной таможенной службе РФ

8365

Казахстанские автоперевозчики десятые сутки находятся на российско-грузинской границе

Официальное обращение НПП РК "Атамекен" к Федеральной таможенной службе РФ

Казахстанские автоперевозчики десятые сутки находятся на российско-грузинской границе.

В качестве уполномоченной законодательством Республики Казахстан организации на представление и защиту интересов казахстанского бизнеса, Палата обращается к ФТС России за оказанием содействия в разрешении критической ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза.

По информации Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан "КазАТО", с 25 ноября на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы), Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы) ограничен проезд казахстанских автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через территорию России в Казахстан.

По состоянию на 2 декабря, на указанных таможенных постах скопилось 74 автотранспортных средства.

Уполномоченными органами Казахстана были предприняты все возможные меры и проработаны альтернативные маршруты следования для отечественных автотранспортных средств, вследствие чего часть перевозчиков переориентировала свой путь в обход Российской Федерации.

В настоящее время, по информации, полученной от КазАТО, порядка 35 машин уже десятые сутки находятся на нейтральной территории в непосредственной близости от перечисленных таможенных пунктов без возможности следовать альтернативными маршрутами и вернуться назад.

Казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении: неблагоприятные погодные условия, отсутствие элементарных бытовых удобств и финансовых средств для жизнеобеспечения.

Ввиду отсутствия предварительной информации со стороны Федеральной таможенной службы России казахстанские перевозчики не были готовы к подобного рода ситуации, в результате чего отсутствует четкое понимание алгоритма действий.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государствам-членам не запрещено в торговле с третьими странами в одностороннем порядке вводить временные экономические меры.

Вместе с тем НПП РК "Атамекен" полагает, что  любые решения государств-членов не должны нарушать прав и интересов партнеров.

Кроме того, как подчеркивает НПП РК "Атамекен", указанные меры, согласно Указу Президента Российской Федерации №583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", вводятся с 1 января 2016 года, а ограничение предпринимательской деятельности уже сегодня не соответствует духу интеграции и взаимовыгодным отношениям.

В связи с вышеизложенным НПП РК "Атамекен" призывает Федеральную таможенную службу России разрешить сложившуюся ситуацию путем обеспечения транзитного проезда казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турецкой Республики в Республику Казахстан.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться