Около 23 тысяч многоквартирных жилых домов в РК требуют модернизации

8402

Сегодня в Казахстане насчитывается свыше 83,1 тысячи многоэтажных жилых домов, из которых модернизации требуют 32%, сообщил председатель Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами министерства национальной экономики РК Мархабат Жайымбетов.

Около 23 тысяч многоквартирных жилых домов в РК требуют модернизации

За последние четыре года из республиканского бюджета выделено 33,5 млрд. тенге, на которые было модернизировано более 2,4 тыс. домов. Благодаря этому, число требующих ремонта зданий было снижено до 27%.

Проведение модернизации подразумевает обязательную установку автоматизированных систем регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепла. Общая потребность в них составляет 28,7 тыс. штук. Это количество позволит модернизировать 35,8% от общего числа многоквартирных домов. На сегодняшний день в рамках программы "Нурлы жол" было установлено порядка 10 тыс. таких счетчиков, что уже дало ощутимый экономический эффект. Энергоемкость зданий была снижена на 30%. Также снизилось и потребление топлива. Сэкономленные средства будут направлены на увеличение объема модернизации сетей и коммуникаций.

Вместе с тем, М. Жайымбетов отметил, что большой проблемой остается изношенность тепловых сетей, которая на сегодня составляет более 70%. Сейчас ведется активная работа по их модернизации. До 2020 г. планируется заменить более тысячи километров тепловых сетей.

В РК потребность в инвестициях для модернизации систем тепловодоснабжения составляет порядка 2 трлн тенге

Для решения существующих проблем отрасли в текущем году будет реализовано 96 проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. На это предусмотрено 60 млрд тенге. На следующий год запланировано выделить еще больший объем средств - 90 млрд тенге. А начиная с 2017 года на модернизацию ЖКХ будет выделяться 100 млрд тенге ежегодно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться