Оперативный псевдоним – Кайрат

3181

История первой операции по внедрению в преступную группировку.

Оперативный псевдоним – Кайрат Фото: inbusiness.kz

О том, как почти шестьдесят лет назад в Алма-Ате советские милиционеры разработали и провели одну из первых операций по внедрению в преступное сообщество, inbusiness.kz рассказал легенда уголовного розыска Казахской ССР и Республики Казахстан, кавалер орденов "Красной Звезды" и "Данк", полковник милиции в отставке Габдрахим Мендешевич Мендешев.

– Скажите, какую должность Вы тогда занимали?

– В 1964 году я, молодой лейтенант, был оперуполномоченным уголовного розыска Фрунзенского РОВД.

– Откуда милиция узнала о приезде гастролеров?  

– В июне 1964 года в Алма-Ате вдруг сильно увеличилось число квартирных краж. Но наша оперативная агентура сначала ничего не знала. Из чего мы и  предположили, что все эти новые эпизоды – на совести залетных.

– Это подтвердилось?

– Да, наш источник, пожилая женщина, которая проживала в частном доме, доложила, что у нее недавно сняли комнаты трое приезжих. Но фамилий своих квартиранты ей не сказали и паспортов не предъявили. Зная их как Васю, Коляна и Серого, она заподозрила, что постояльцы являются теми самыми домушниками-гастролерами, которых мы ищем.

– Где она жила?

– Во Фрунзенском (сейчас Медеуском) районе. После совещания с руководством было решено пойти на внедрение. Для чего разработали легенду, в которой я исполнял роль "блатного Кайрата", недавно освободившегося из заключения, а мой друг и сослуживец Петр Вальков являлся моим менее опытным "семейником". Это значит, мы отбывали срок на соседних нарах. Затем наш источник – хозяйка дома ночью, пока ее постояльцы спали, ознакомилась с их документами. Все данные она передала нам, а мы – в информационный центр при МВД Казахской ССР. Тут оказалось, что Вася – это авторитетный вор-домушник с несколькими судимостями. Он недавно освободился из колонии в Усть-Каменогорске.

– Что вы решили предпринять?

– Что я тоже там сидел. Конечно, "наши клиенты" обязательно стали бы это проверять.  Поэтому мы связались с руководством колонии и спросили, кто являлся "семейниками" Васи?  Оказалось, что алма-атинцев там не было. Мы попросили прислать нам подробный план учреждения. Где там бараки, хозчасть, кухня, столовая, туалет?

– Но ведь этого недостаточно?

– Конечно, поэтому я вызвал одного из подучетных, который сидел там, на профилактическую беседу. И вытащил из него все, до последней мелочи.

Потом мы предупредили хозяйку дома, где жили воры, о начале операции. Запретили ей говорить с нами, называть по именам и т. д.  И доложили о готовности к проведению внедрения начальнику уголовного розыска. Он план одобрил. Мы с Петром сдали удостоверения и оружие на временное хранение в РОВД. Петр называл меня Кайратом, а я его – Пашей. Он предложил сделать наколки, но потом мы отказались от этой идеи. Операция займет всего несколько дней, а что, потом с этими наколками всю жизнь ходить?

– Как вы познакомились с ворами?

– Мы с "Пашей" купили 3-литровую банку разливного пива, две бутылки портвейна и сели на газон по пути в вино-водочный магазин. Когда двое из подозреваемых появились, я предложил им выпить. Они приняли приглашение, а потом позвали нас с "Пашей" в гости. Там после знакомства с главарем шайки воров Васей я прямо спросил, сидел он или нет? Тот ответил, что – да, несколько раз, а сейчас вот освободился из колонии в Усть-Каменогорске. Я сказал, что тоже там был. Услышав это, все присутствующие выразили приятное удивление. И в этот момент я заявил Васе, что не верю ему. Он грубо выругался и рявкнул, что тоже мне не верит. Тогда я предложил провести проверку, чтобы каждый из нас скрытно от другого нарисовал план колонии. Это все одобрили, и спустя несколько минут мы изобразили на бумаге пару корявых схем. Они полностью совпадали друг с дружкой. Лед недоверия был растоплен, и мы с Васей на радостях даже обнялись. Я спросил, хорошо ли новые кореша знают Алма-Ату? Те ответили, что плохо. Я пообещал спросить у знакомого барыги (скупщика), даст ли он хорошую цену за барахло? Они согласились притащить все украденные вещи на указанный мною адрес. Если все пойдет как надо, то там мы их всех и "примем". Тут надо было еще больше повысить мой авторитет, иначе все могло сорваться. Для чего мы с "Пашей" купили три бутылки водки и пластмассовое блюдо, которое он засунул себе под одежду. Посидели, выпили и сказали Васе, что скупщик согласился взять у них вещи. Но так как он их не знает, поэтому требует, чтобы вместе с ними пришел и я. Главарь согласился. Здесь "Паша", как было условлено, отпустил в мой адрес двусмысленную шутку. Я вспыхнул и обматерил его.  "Паша" угрожающе пошел ко мне. Выглядело все это впечатляюще: мой друг имел рост около 2 метров, а весил более центнера. Он уже протянул ручищу к моей шее, когда я вскочил и ударил его кулаком в живот. Раздался громкий треск. "Паша" по сценарию свалился на пол и, согнувшись, застонал. Корешей наших это сильно поразило. Они не поняли, как мне, совсем не производящему впечатления амбала (физически сильного и крупного человека), удалось одним ударом свалить такого громилу. После демонстрации силы мой авторитет очень вырос. Утром следующего дня я принес из дома собственную хрустальную вазу и сказал им, что недавно "взял" ее.

– Выпивку ворам вы на государственные деньги покупали?

– Нет, такие расходы государство оплачивать не стремилось. А чтобы оформить на это деньги в милиции, нам пришлось бы готовить финотчет и предъявлять кассовые чеки. В общем, потратить на бумажную волокиту уйму времени. Его-то у нас как раз и не было. Но и приходить на "блатхату" с пустыми руками тоже было нельзя. Ведь мы с Вальковым – широкие воровские натуры. Поэтому нам приходилось почти ежедневно покупать для  "наших корешей" несколько бутылок водки и портвейна.

– А какая зарплата у вас тогда была?

– Не особо большая, всего 105 рублей в месяц, а на руки – 95. Поэтому внедрение это обошлось нам с "Пашей" весьма недешево.  Но тут нам на помощь пришла дирекция Алматинского ликероводочного завода. Мы сказали, что "литр спирта нам необходим не для себя, а для дела!" По-моему, директор нам не поверил, но все-таки продал спирт по себестоимости.

– Как все прошло с барыгой?

– Я привлек к операции еще одного опера. Он явился на дом к ворам с "куклой" (пачка нарезанной бумаги, с двух сторон прикрытая настоящими денежными купюрами) в банковской упаковке и вручил мне. Я пояснил Васе, что это барыга заплатил мне за те ворованные вещи, которые я ему приносил ранее. Главарю это понравилось, и он спросил, когда же мы поедем отвозить барахло? Я предложил взять такси и отправляться прямо сейчас. Мы поехали на одну из квартир, которую воры сняли, чтобы хранить там краденое. Адрес ее я хорошо запомнил. Чтобы после спросить у проживавшего там гражданина, за сколько он сдал свое жилье ворам? Уложив краденые вещи в большой чемодан, мы двинулись к барыге.

– Там воров должны были взять?

– Да, но мы с "Пашей" должны были уйти по-английски, чтобы нас никто не заподозрил. Отход мы придумали такой. Возле квартиры барыги Васю увидит некая девушка (сотрудница милиции), которая окажется там случайно и опознает в нем вора. Когда мы вышли из такси, девушка закричала: "Вот он, ворюга! Держите его!" Как скрутили Васю, я не видел, так как опрометью мчался прочь.

– А как же подельники Васи?

– Их задержали чуть позже, на той самой хате у нашей женщины-агента.  

И ни главарь Вася, ни его кореша даже подумать не могли, что "авторитетный  Кайрат" и его семейник "Паша" – оперуполномоченные, а квартирная хозяйка – агент уголовного розыска!

Ранее сообщалось, какие преступления сотрудники милиции Алма-Аты раскрывали в 60-70-х годах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться