banner

Оператор РОП продолжит выкуп старых автомобилей

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11728

Прием машин за 48000 или 150000 тенге начнется 26 августа.

Оператор РОП продолжит выкуп старых автомобилей

В Казахстане возобновили прием вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) за денежную компенсацию, сообщила пресс-служба ТОО "Оператор РОП".   

"Сегодня министерство энергетики РК согласовало дополнительную квоту "Оператору РОП" на продолжение программы по выкупу старых автомобилей. До конца 2017 года пункты сбора примут за денежную компенсацию – 12000 вышедших из эксплуатации транспортных средств. Условия программы остаются прежними. ВЭТС оценивается по двум категориям: за автомобили полной комплектации – 150000 тенге и за транспортное средство неполной комплектации – 48000 тенге. Прием легковых автомобилей по данной программе начнется с 26 августа 2017 года", – говорится в пресс-релизе.

16 августа 2017 года программа по выкупу старых автомобилей была временно приостановлена ввиду досрочного освоения выделенной на 2017 год квоты на выкуп старых автомобилей. Вопрос о выделении дополнительной квоты находился на согласовании министерства энергетики РК. По данной программе пунктами сбора "Оператора РОП" (по данным на 15 августа) было принято 27665 старых автомобилей, общий размер денежной выплаты на тот момент составил 4 млрд 146 млн 078 тыс. тенге.

Также в Казахстане продолжается программа утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам для покупки новых транспортных средств.           

За период с 26 июня по 25 августа 2017 года в рамках программы утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам для покупки новых транспортных средств "Оператором РОП" было выдано 1116 скидочных сертификатов. Из них 417 сертификатов уже были использованы владельцами на покупку 245 автомобилей отечественного производства.

На реализацию программы утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам для покупки новых транспортных средств министерством энергетики РК определена следующая квота: по категории М 1 (легковой транспорт) – 20000 ВЭТС; по категориям M2, N1, N2 (пассажирский и грузовой ТС) – 1836; по категориям M3, N3 (пассажирский свыше пяти тонн и грузовой транспорт свыше 12 тонн) – 1164 транспортных средства.     

На сегодняшний день "Оператором РОП" в рамках реализации программы по выкупу старых автомобилей и программы утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам принято на дальнейшую утилизацию 28781 транспортное средство.

Реализация программы утилизации ВЭТС позволит обновить автомобильный парк страны, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует формированию инфраструктуры утилизационной отрасли.

Жанболат Мамышев

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться