Оппозиции засчитали неявку

Артур Мискарян Артур Мискарян
7295

Очередной раунд переговоров по Сирии провели без ее участия.

Оппозиции засчитали неявку Фото: reuters.com

На прошедшие в среду переговоры по сирийскому урегулированию в Астане делегация сирийской оппозиции так и не явилась, что не помешало, однако, участникам переговоров обсудить ряд документов.

Прибытие делегации сирийской вооруженной оппозиции, как заявили представители казахстанского и российского министерств иностранных дел, ожидается в ночь с 15 на 16 либо утром 16 марта.

"Сегодня ночью ожидается прибытие представителей южного и северного фронтов, которые завтра с экспертами стран-гарантов проведут консультации по вопросам соблюдения режима прекращения боевых действий", - заявил глава пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

По словам главы российской делегации Александра Лаврентьева, на случай, если представители сирийской оппозиции все же приедут на переговоры в Астану, страны гаранты (Россия, Иран и Турция – прим. авт.) оставляют здесь часть своих делегаций. 

"Несмотря на отсутствие на переговорах в Астане делегации сирийской вооруженной оппозиции, мы все-таки надеемся, что оппозиция изменит свою позицию. По поступающей информации ее представители намереваются приехать в Астану завтра утром. Будем надеяться. В этой связи мы оставляем в Астане часть российской делегации, остается часть делегаций Турции и Ирана для проведения подробных консультаций по интересующим сирийскую вооруженную оппозицию вопросам. Мы считаем, что переговоры между странами-гарантами и делегацией сирийской вооруженной оппозиции в Астане обязательно должны быть продолжены, потому что только в ходе диалога можно решить имеющиеся проблемы", - заявил Александр Лаврентьев.

По его словам, в присутствии сирийской оппозиции на переговорах можно было решить в том числе и те вопросы, которые затрагивают интересы мирного населения, проживающего на подконтрольной оппозиционерам территории.

"Мы очень сожалеем, что сирийской вооруженной оппозиции не было на сегодняшней консультации, потому что, если бы она присутствовала здесь, ряд вопросов, в том числе затрагивающих интересы людей, проживающих на подконтрольной сирийской вооруженной оппозиции территории, можно было решить", - сказал Александр Лаврентьев.

"Делегация вооруженной сирийской оппозиции присутствовала на прошлых переговорах в Астане, - говорит глава российской делегации. - Но уже тогда выступила с заявлением о резервировании своего участия в предстоящих переговорах".

По его словам, сирийская вооруженная оппозиция отсутствует по причине высокого уровня насилия и нарушений режима прекращения огня. И хотя нарушения режима прекращения огня имеет место, в целом с таким предлогом российская сторона не соглашается.

"С этим мы не можем согласиться, потому что руководители многих стран официально заявляли, что уровень насилия в Сирии многократно снизился. Конечно, нарушения имеют место, именно поэтому мы детально работаем над усовершенствованием механизма мониторинга за нарушениями. Это чрезвычайно важный и непростой вопрос. К тому же есть силы, которые не просто хотят нарушить ход переговорного процесса, но и вообще сорвать возможность проведения мирных переговоров. Есть силы, которые выступают за военное решение сирийского кризиса", - комментирует Александр Лаврентьев.

Глава делегации сирийского правительства Башар аль-Джафари называет другую причину отсутствия на переговорах стороны оппозиции.

"На переговорах не присутствовала делегация вооруженных террористических группировок. Причина этого – намерение Турции как страны-гаранта препятствовать астанинскому процессу. Благодаря усилиям Ирана и России это не было претворено. Мы выражаем готовность обсуждать все вопросы, которые могут внести вклад в прекращение кровопролития в Сирии", - сказал Башар аль-Джафари.

Результатом прошедших переговоров, по словам главы российской делегации, стало подписание Ираном соглашения о принятии статуса страны-гаранта (до сегодняшнего дня в качестве страны-гаранта Иран выступал неофициально – прим. авт.), определение полномочий и обязательств стран-гарантов на территории примирившихся районов, обсуждение положения об обмене пленными, а также рассмотрение документа-обращения о разминировании Пальмиры.

"Основой дискуссии в нынешнем раунде переговоров стали документы, разработанные российской стороной и направленные для рассмотрения всем участникам астанинского процесса. Состоялся полезный обмен мнениями по этим документам, работа над которыми идет с предыдущего заседания", - пояснил Александр Лаврентьев.

Глава делегации сирийского правительства итоги прошедшей в среду встречи в Астане оценил по-другому.

"Практически какие-либо документы не были вынесены на обсуждение, есть лишь идеи, которые были высказаны в отношении некоторых вопросов. Из действительных документов обсуждался только документ о разминировании Пальмиры", - заявил Башар аль-Джафари.

Казахстанская сторона, по словам заместителя министра иностранных дел Казахстана Акылбека Камалдинова, намерена во всяком случае и дальше предоставлять площадку для проведения переговоров.

"Для Казахстана большая честь проводить эти заседания. Предыдущие раунды переговоров привели к конкретным мерам по сирийскому урегулированию, прекращению боевых действий. Хочу поставить вас в известность о том, что Казахстан и президент Нурсултан Назарбаев будет продолжать не только предоставлять место проведения переговоров, но также предлагать миротворческие инициативы. Казахстан остается нейтральным и объективным посредником в этом конфликте. Следовательно, Астана – подходящее место для будущих переговоров по Сирии. Мы полны решимости внести свой вклад в достижение мира в Сирии и в регионе", - сказал Акылбек Камалдинов.

Намерение проводить следующие встречи по сирийскому урегулированию в Астане подтвердил и глава российской делегации.

"По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении очередной встречи в Астане 3-4 мая сего года. Это приемлемый срок для всех участников переговоров. Этой встрече будет предшествовать встреча экспертов в Тегеране 18-19 числа, в ходе которой планируется завершить работу над перечисленными выше документами с таким расчетом, чтобы они могли быть одобрены в ходе очередного заседания в Астане", - сказал Александр Лаврентьев.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться