Организаторы незаконных игр с азартом дошли до суда

6380

В Усть-Каменогорске преступную группировку прикрывал старший прокурор, в Зыряновске – начальник РОВД.

Организаторы незаконных игр с азартом дошли до суда

В ВКО спустя три месяца вынесены первые приговоры по резонансному делу о незаконном игорном бизнесе. Инкассаторы организованной преступной группировки (ОПГ), занимавшейся незаконным игорным бизнесом в ВКО, остались хоть и под контролем, но на свободе. Реальное лишение им заменили на семь лет условного срока. Как было озвучено в суде № 2 Усть-Каменогорска, такая мера в отношении подсудимых – 31-летнего Владимира Кошелева и 29-летнего Руслана Алтынбаева – применена за активное содействие в изобличении других членов банды.

На суде выяснилось: ОПГ, занимавшаяся незаконным игорным бизнесом под видом лотереи, начала действовать в 2014 году. Тогда же в ее состав вошли Владимир Кошелев и Руслан Алтынбаев, которым, как и другим членам группировки, отвели конкретные роли. В обязанность парней входило инкассирование денежных средств, пополнение игровых автоматов деньгами и сбор выигрыша. Кроме этого, Кошелев по указанию руководителей группы банковским переводом отправлял доли от деятельности незаконного игорного бизнеса в Российскую Федерацию (РФ). А Алтынбаев вел учет доходов и расходов от деятельности аппаратно-программных комплексов с азартными играми.

"Организацию деятельности транснациональной организованной группы регулировали и контролировали организаторы путем дачи указаний и команд участникам группы, в том числе Кошелеву В. Б. и Алтынбаеву Р. Б., которые устанавливали аппаратно-программные комплексы с азартными играми под видом лото-терминалов, заключали договоры аренды и искали новые места для установки аппаратно-программных комплексов", – следует из материалов уголовного дела.

Напомним, о резонансном деле стало известно в мае нынешнего года, когда последовали громкие задержания сотрудников силовых структур – старшего прокурора отдела прокуратуры Усть-Каменогорска и начальника Зыряновского районного отдела внутренних дел ДВД ВКО, покровительствовавших преступной группировке. В прокуратуре тогда сообщили, что за свои услуги сотрудники полиции получали неплохие дивиденды – от 150000 до 800000 тенге ежемесячно. Тогда же abctv.kz удалось выяснить, что дело в отношении двух сотрудников силовых ведомств было заведено еще в ноябре 2016 года, однако арестованы они были только в мае текущего года. Их имена до сих пор не разглашаются.

Впервые уголовное дело по незаконному игорному бизнесу  было возбуждено в октябре 2016 года. В числе первых арестантов оказались инкассаторы, в числе последних – сотрудник прокуратуры и начальник РОВД Зыряновска.  Тогда же в надзорном ведомстве сообщили, что главный организатор, гражданин РФ, находится в розыске. По первоначальным данным прокуратуры ВКО, всего по делу проходят 10 человек. Все ли это граждане Казахстана или среди них есть граждане РФ,  пока также остается неизвестным.

Инкассаторы, которых судили одними из первых, пошли на сделку со следствием. Они же и рассказали, что главный организатор незаконного бизнеса в марте 2015 года, после того как организовал преступную группировку, распределил между всеми роли, переехал на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, получив соответствующее гражданство. И уже оттуда продолжал руководить ОПГ.

По  некоторым данным, он арестован и находится в следственном изоляторе Усть-Каменогорска.  Официальные органы пока никакой информации по этому поводу не дали.

На суде выяснилось, что первоначально незаконный игорный бизнес был организован в Усть-Каменогорске и Шемонаихе, а затем  игровые автоматы "покорили" Зыряновск (Восточно-Казахстанская область). В Усть-Каменогорске преступную группировку прикрывал старший прокурор, в Зыряновске – начальник РОВД.

Общий доход ОПГ от незаконной деятельности за два года составил 43,65 миллиона тенге. Так, только за два месяца 2016 года Кошелев перевел свыше шести миллионов тенге на имя организатора ОПГ. Чтобы не вызвать подозрение, деньги в соседнюю республику отправлялись по удостоверениям знакомых, которые не подозревали о преступных намерениях члена группировки.

Оба инкассатора были обвинены по двум статьям  Уголовного кодекса РК: статье 307 (организация незаконного игорного бизнеса) и статье 264 (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них). Суд учел, что парни сознались в содеянном, не являлись организаторами преступной группы, а лишь исполняли указания руководителей, также активно способствовали раскрытию уголовного дела, и назначил более мягкое наказание – ограничение свободы сроком на семь лет без конфискации имущества.

"В соответствии со ст. 44, ч. 2, УК, возложить на Кошелева Владимира Борисовича и Алтынбаева Руслана Булатовича исполнение обязанностей: не менять без уведомления службы пробации места жительства, работы, учебы; не посещать места, определенные судом по представлению службы пробации; не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления службы пробации; являться в службу пробации в установленные дни для регистрации и проведения с ним воспитательной работы; выполнять требования службы пробации и другие обязанности, которые способствуют исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых уголовных правонарушений. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, неотбытый срок ограничения свободы заменяется наказанием в виде лишения свободы на тот же срок", – зачитал судья Эльдар Мукаев.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться