Остались под землей

22180

Рабочие нескольких шахт шахтинского региона "АрселорМиттал Темиртау" отказались выходить на поверхность.

Остались под землей

11 декабря 2017 года группа работников четырех шахт угольного департамента "АМТ" отказалась покидать свои рабочие места после окончания смены.

Об этом сообщила пресс-служба "АМТ": "На данный момент часть горняков, около 200 человек четвертой (ночной) смены четырех шахт не поднялись на поверхность по окончании рабочей смены. Данная акция является несанкционированной, так как горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни к руководству шахт, ни к администрации АО "АрселорМиттал Темиртау", со стороны профсоюза угольщиков "Коргау" не поступало никаких заявлений. Остальные шахты работают в штатном режиме".

Корреспонденту abctv.kz удалось переговорить по телефону с представителем трудового коллектива по имени Петр Зюлинин. С его слов, "в настоящее время под землей в шахте "Казахстанская" находится около 500 человек ночной и первой смены, заступившей в семь утра. Они требуют повышения заработной платы на 100%. В настоящее время их зарплата на руки "чистыми" составляет 120-150 тысяч тенге. На переговоры с шахтерами спустился директор шахты".

Пресс-служба акима Карагандинской области сообщает, что ситуация находится под контролем региональных властей, а также о том, что уже "начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков "Қорғау", представляющим интересы работников".

По неофициальной информации, не надеясь на свои профсоюзы, шахтеры "АМТ" решили полагаться на себя и на недавний опыт коллег из города Сатпаева.

30 ноября 2017 года горняки из корпорации "Казахмыс", недовольные зарплатой и условиями труда, устроили акцию протеста, отказавшись покидать шахту. Рабочие выдвинули требования из нескольких пунктов, в том числе повышение заработной платы на 70%.

В тот же день трудовой конфликт был урегулирован.

"В результате проведенных переговоров руководство корпорации "Казахмыс" выразило готовность удовлетворить ключевые требования, озвученные горняками в ранее принятом коллективном письме. Это касается в том числе вопроса повышения заработной платы", – сообщила тогда пресс-служба "Казахмыса".

На настоящий момент более детальных комментариев от местных властей по текущей ситуации сделано не было.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться