Отказ регулятора может стать "карьерным последствием"

4352

Эффективность госрегулирования бизнеса предлагают оценивать по числу отказов в выдаче разрешительной документации.

Отказ регулятора может стать "карьерным последствием"

Член попечительского совета фонда развития общественно-значимых инициатив Ерлан Бузурбаев, привлеченный министерством национальной экономики к разработке механизмов реформирования, считает, что без появления четкой и ясной оценки регулятивной деятельности государство никогда не сможет сподвигнуть "уполномоченные органы" на то, чтобы регулирование стало "разумным". И оцениваться поэтому такая деятельность должна не в лучших традициях нашей бюрократии – по множеству факторов, успехи по отдельным из которых позволяют "растворить" неудачи по другим, а по одному – ключевому и исчерпывающему.

Таковым эксперт в рассматриваемой сфере считает количество отказов госорганов в разрешениях на тот или иной вид деятельности

"Если государственный орган будет оцениваться по такому показателю – сколько раз он отказал в выдаче разрешений, его это будет мотивировать к тому, чтобы не отказывать в выдаче", – считает Ерлан Бузурбаев.

"Соответственно, он будет искать способы, чтобы не отказывать, соответственно, повышать свою информационную составляющую по информированию граждан, по упрощению процедур, то есть фактически мы поставим госорган в условия, когда он будет мотивирован к тому, чтобы улучшать качество разрешительных процедур, снижая число отказов", – заметил он.

По его словам, государство к такой постановке вопроса до сих пор не прибегало.

"Я, работая в акимате Алматы и имея отношение к лицензионной сфере, часто сталкивался с тем, что приходит прокуратура и проверяет. А что проверяет прокуратура? Прокуратура проверяет в формате наличия документов – и в первую очередь акцент раньше делался на том, не было ли фактов выдачи разрешений в нарушение установленных требований. И абсолютно не уделялось никакого внимания вопросам отказов, обоснованности отказов в выдаче разрешений", – утверждает эксперт.

Тем не менее, по его словам, первый шаг в этом отношении уже сделан: в структуре министерства национальной экономики департамент развития предпринимательства уже обзавелся функцией по контролю за необоснованными отказами в выдаче разрешений.

"Они привлекают к ответственности за это, то есть работа в этом направлении ведется. И если мы введем оценку эффективности регуляторной политики госоргана в контексте количества отказов по выдаче разрешений конкретным госорганом, тем самым мы с одной стороны сможем получить оценку, действительно ли политика является эффективной, с другой – сможем создать условия для бизнеса, которые будут стимулировать его развитие", – считает Ерлан Бузурбаев.

Одновременно, по его мнению, можно упростить и подход к оценке работы всех госорганов в принципе, сделав "единственным показателем статистику и динамику неблагоприятных происшествий" в той или иной сфере, которую регулирует данный госорган.

"Если в результате его контроля снижается статистика неблагоприятных происшествий – аварий, несчастных случаев или чего-то еще, что он там регулирует, то, значит, госорган работает эффективно. И, в принципе, тот контроль, который он осуществляет, достигает своих целей для общества", – пояснил представитель фонда развития общественно-значимых инициатив.

Ну а для того, чтобы оценить степень влияния волокиты с отчетами для госорганов на бизнес, Ерлан Бузурбаев предложил ввести в любой отчетности две графы, позволяющие оценивать время и количество работников, занятых подготовкой информации для госорганов.

"Я думаю, что для бизнеса это не будет большой нагрузкой – в рамках какого-то отчета такую информацию предоставлять. Зато государство получит реальную картину того, насколько та или иная отчетность влечет нагрузку на предпринимателей, сколько конкретная отчетность стоит в стоимостном выражении. А вкупе с оценкой эффективности его регуляторной политики по направлениям разрешений и госконтроля при такой громоздкой отчетности снижаются ли у него неблагоприятные происшествия, снижается ли у него количество отказов по выдаче разрешений, мы увидим в целом эффективность регулирования со стороны государственного органа", – подытожил эксперт.

По его словам, данные инициативы можно было бы включить и рассматривать в рамках годового отчета относительно состояния регулирования предпринимательской деятельности, который на сегодняшний день должно готовить министерство национальной экономики.

"Вот этот годовой отчет должен стать той "дубинкой", которую боятся госорганы, когда они будут не заинтересованы засветиться как аутсайдеры в этом рейтинге госорганов с точки зрения качества регулирования, когда деятельность министров будет базироваться на данных этого отчета, когда будут карьерные последствия этой оценки", – заметил Ерлан Бузурбаев.

"Вот когда будет реальная мотивация для госслужащих соблюдать принципы регуляторной политики, когда мы создадим конкретный пласт экспертов, которые смогли бы участвовать в анализе регуляторного воздействия и поднять его на новый уровень, когда мы создадим полный инструментарий для работы данных институтов, то тогда, я полагаю, мы сможем повысить качество конечного регулирования", – добавил он.

Правда, по его признанию, механизм формирования такого годового отчета о качестве регуляторной деятельности госорганов, предусмотренный Предпринимательским кодексом, еще достаточно сырой.

"Фактически им просто оцениваются количественные показатели работы государственного органа, именно поэтому в рамках исследований, которые проводит министерство национальной экономики, была поставлена задача повысить уровень этой работы, – отметил представитель фонда. – Я думаю, что в этом году уже формирование годового отчета на уровень нормативно-правового акта будет вынесено. Думаю, что к концу следующего года уже будет сформирован отчет на новых принципах, который позволит уже эффективно оценивать регуляторную деятельность государства. И, учитывая заинтересованность и президента, и правительства в улучшении качества регулирования, я думаю, что результаты годового отчета однозначно будут влиять на деятельность правительства при оценке деятельности государственных органов. Для этого нужна будет политическая воля, я всего лишь эксперт, который высказывает свое мнение, а политическое решение будет за правительством, надеюсь, уже в следующем году мы увидим результаты".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться