Откровение Алматы

Светлана Умыргалеева Светлана Умыргалеева
7595

Знаменательным событием в культурной жизни страны обещает стать IV международный фестиваль исполнительских искусств "Откровение".

Откровение Алматы

На две недели, с 1 по 13 февраля, Алматы станет эпицентром театральной жизни - алматинцы и гости южной столицы смогут увидеть самые резонансные отечественные и зарубежные театральные постановки, а казахстанские театралы показать свое творчество.

"Откровение" - это единственный на сегодняшний день международный фестиваль, который поддерживает современное творчество, независимые театры и театральные проекты в Алматы. Несмотря на молодость, фестиваль успел закрепить за собой статус авторитетного форума, выйти за 4 года на международный театральный рынок, расширив свои границы, приобрести верных друзей и партнеров. Однако в этом году, впрочем, как и в прошлом, государственной поддержки фестиваль не получил и проводится собственными силами организаторов с помощью спонсоров.

Фестиваль состоит из нескольких блоков: казахстанского шоу-кейса, гостевой и образовательной программы. В рамках первого блока с 1 по 4 февраля пройдут лучшие театральные постановки насыщенного яркими премьерами 2016 года – здесь свое творчество представят независимые и государственные театры Алматы. Это очень разные, но при этом яркие и самобытные проекты, как спектакль "Причины жить" театральной мастерской "Дом Q", авторский проект художницы Дарьи Спиваковой "Психоз"; резонансная постановка театра "ARTиШОК" - "Уят", спектакль "Лир Патша" Казахского академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова (КАГТД); авторский проект театрального критика Ольги Малышевой, спектакль "Комьюнити" культурного пространства "Aurora Space"; спектакль "Ревизор" немецкого академического театра; постановка "Stay true" - основная сцена Государственного театра кукол, спектакль "Лавина" независимого театра "Жас Сахна".

"Всего в программу вошли 8 спектаклей, которые тщательно отбирались в течение года. Каждый из них стал для Алматы событием, - отметила продюсер и директор фестиваля "Откровение" Ольга Султанова. - Это прекрасные спектакли как молодых, так и опытных режиссеров, которые достойны представить Казахстан иностранным гостям".

В рамках второго блока - гостевой программы - с 6 по 13 февраля можно будет увидеть неординарные проекты театров из Москвы, Армении, Санкт-Петербурга и Латвии. В программе значится спектакль "Кафе "Идиот" по мотивам романа Федора Достоевского, "Балет Москва", который является лауреатом премии "Золотая маска" 2016 года, документальный моноспектакль "National Development Plan/Национальный План Развития" Рижского театра Dirty Deal Teatro, постановка по мотивам глубинного интервью с Давидом Яном Петербургского Pop-up театра "Топливо" - также лауреата премии "Золотая маска", антиспектакль "Вятлаг" Московского театра документальной пьесы Театр.DOC, танец-спектакль "Не покидай меня" инклюзивного танцевального коллектива в Армении NCA.small тheatre.

Образовательная сторона
В рамках третьего блока фестиваля ожидается чрезвычайно насыщенная и содержательная образовательная программа. Для специалистов в области театрального искусства будут проведены бесплатные лекции, семинары и мастер-классы от зарубежных экспертов-наблюдателей. С 3 по 11 февраля будет работать лаборатория социального и инклюзивного театра "Действие буквально", которую поддержал фонд "Сорос Казахстан" в рамках своего проекта "Общество для всех".

По словам представителя фонда Сауле Мамаевой, лаборатория социального и инклюзивного театра будет состоять из отдельных блоков: теория, практика, а также живые примеры инклюзивных спектаклей. Теоретическая часть будет представлена лекциями Бориса Павловича и Ксении Перетрухиной, признанных специалистов, развивающих направление инклюзивного театра. Лекция будет адресована в первую очередь профессионалам, но доступ будет организован и для представителей фондов, которые работают с людьми с ментальными нарушениями.

"Самое интересное - это практический курс, в рамках которого люди с синдромом Дауна и аутизмом будут обучаться практикам и технологиям взаимодействия по созданию театрального действа на сцене. Мы надеемся, что эти практики станут основой зарождения инклюзивных театральных проектов у нас в городе и стране. Закреплением теории и практик станут два инклюзивных спектакля – танец-спектакль "Не покидай меня" инклюзивного танцевального коллектива Армении NCA.small тheatre, и второй - "Молчаливая дива" - будет представлен в формате документального фильма. Хочу подчеркнуть, что средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в фонды: столичное общественное объединение родителей детей с аутизмом "ОРДА" и общественный фонд "Помощи детям и подросткам с синдромом дауна Кун Бала". Со стороны фонда "Сорос Казахстан" мы обещаем поддерживать интересные коллоборации на территории театра, кино или галерей, которые так изящно и эффективно привлекают внимание к достаточно острым проблемам общества", - подчеркнула Сауле Мамаева.

Кроме этого, при финансовой поддержке международного фестиваля современного искусства ARTBATFEST планируется создать лабораторию по изучению театра участия - лекция и воркшоп "Обед" с молодыми казахстанскими художниками. Как оказалось, изначально куратор фестиваля, москвичка Ксения Перетрухина, была художницей, но затем перешла в театр. Причину такого выбора объяснила директор Artbat Fest Ольга Веселова.

"Ксения считает, что в современном мире мы не чувствуем в себе потенциал повлиять на что-либо и чаще всего подстраиваемся под общественные обстоятельства, под политику. А театр способен пробудить в нас силы преображения окружающей действительности и стать площадкой для проработки новых идей и технологий. Эта мысль восприятия театра как полигон для отработки новых идей и смыслов очень близка нашей команде и фестивалю современного искусства в целом. В связи с этим театр предполагает не только участие профессионалов, но и соучастие зрителей по созданию смыслового поля в театре. Мы постараемся сделать что-то интересное и показать молодым казахстанским художником, как взаимодействовать с театром", - сказала она.

Результаты этой работы, по ее словам, можно будет увидеть 5 февраля в галерее "Тенгри Умай".

Светлана Умыргалеева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться