Павлодарские энергетики уверены в своей готовности к отопительному сезону

6002

Несмотря на экибастузскую коммунальную катастрофу, павлодарские энергетики заявляют, что уже готовы к отопительному сезону, передает Inbusiness.kz.

Павлодарские энергетики уверены в своей готовности к отопительному сезону Фото: inbusiness.kz

Хотя общий уровень износа оборудования и сетей в областном центре очень высок, главное отличие в данном случае Павлодара от Экибастуза в том, что для идентичности ситуации необходим выход из строя сразу трех ТЭЦ.

Сейчас на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, принадлежащих АО "Павлодарэнерго", занимаются реализацией инвестиционной программы. И хотя на павлодарских теплоэлектроцентралях капитальный ремонт оборудования ведется до сих пор, по словам руководителей ТЭЦ, резервов хватает. Потому теоретически отопительный сезон могли бы начать хоть сегодня.

В пресс-службе АО "Павлодарэнерго" сообщили, что общая сумма, запланированная на реализацию инвестиционных программ компании по тепловой энергии в 2023 году составляет 1,87 млрд тенге.

Павлодарская ТЭЦ-2 была построена еще в 1961 году. В настоящее время здесь закончили ремонтировать и вывели в резерв котлоагрегат № 1. При этом продолжают работы на котле № 3. По словам директора ТЭЦ-2 Андрея Зенкова, работы производятся согласно графику ремонта котлов. Помимо этого, на станции продолжают ремонт турбоагрегата № 2. Стоимость ремонта оценивается в 274 млн тенге.

В целом для прохождения отопительного сезона ТЭЦ-2 необходимо иметь в работе четыре из пяти котлоагрегатов, пока один будет в резерве, а также три турбины. На данный момент все это доступно.

Что касается возможного закрытия ТЭЦ, то здесь, по словам Андрея Зенкова, ситуация изменилась. Дело в том, что, несмотря на внушительный срок эксплуатации станции, строительство новой ТЭЦ – сложный проект, и только ее проектирование может занять не менее двух лет. Сейчас по предварительному плану реконструкции предусмотрена модернизация турбинного цеха станции, разработано предварительное технико-экономическое обоснование. Сама же реализация программы зависит от выделения средств собственника и государства.

Напомним, в 2000-х годах предполагалось, что в Павлодаре будет построена новая ТЭЦ-4 в районе нынешней ТЭЦ-2, и постепенно ее мощности должны были выбывать естественным путем, через износ оборудования с последующей остановкой. В настоящий момент, как уже сообщалось, концепция пересмотрена.

К сожалению, отвечать на месте касательно общего уровня износа оборудования на ТЭЦ-2 руководство отказалось, поэтому дополнительный вопрос был задан через пресс-службу. Напомним, в начале нынешнего лета руководство АО "Павлодарэнерго" выступало на публичных слушаниях, в очередной раз требуя поднять тарифы. В качестве аргументов, помимо прочего, приводилась необходимость снижения общего уровня износа оборудования. Звучали такие цифры, что средний износ оборудования на электростанциях ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 составляет 85%, однако по отдельному оборудованию износ может доходить и до 95%. Но даже такое оборудование на ТЭЦ менять не будут, а инвестиции планируют направлять на ремонт для поддержания его в работоспособном состоянии. Потому как полностью заменить даже такое оборудование, по словам энергетиков, денег не хватает. Тем не менее якобы благодаря инвестпрограмме будет запущена тенденция планомерного снижения общего уровня износа оборудования на электростанциях.

Теперь же в компании сообщают, что общий износ агрегатов на ТЭЦ-2 составляет 78,9%, а ТЭЦ-3 – вовсе 54,3%. При этом с 2005 года по обеим станциям прослеживается положительная динамика снижения процента износа. 18 лет назад показатели составляли 90,4% и 59,7% соответственно. Раз все так оптимистично, почему энергетики продолжают попытки залезть в карман народа, а не справляются своими силами?

Такой ответ предоставили в "Павлодарэнерго"

К слову, накануне министерство энергетики РК выставило свою оценку готовности теплоэнергоцентралей (ТЭЦ) в регионах Казахстана к новому отопительному сезону. Готовность павлодарской ТЭЦ-2 была оценена не иначе как "средняя". То есть здесь, по мнению минэнерго, ремонтные работы по необходимому составу оборудования для прохождения отопительного периода еще не завершены.

Параллельно с этим продолжаются ремонтные работы и на павлодарской ТЭЦ-3, которая, к слову, является самой "молодой" в городе. Она была построена в 1972 году. На электростанции уже завершили капитальный ремонт котла № 4, сейчас идет ремонт котла № 2, на очереди – котел № 6.

Параллельно с этим сейчас здесь занимаются реализацией проекта по окончанию строительства второй дымовой трубы. Первая дымовая труба была запущена вместе с самой станцией более 50 лет назад.

"Введение в эксплуатацию новой железобетонной трубы с газоходами позволит перевести котлы № 5 и № 6 на проектную схему работы. Соответственно, после начала эксплуатации второй дымовой трубы первая будет выведена в капитальный ремонт. При этом наличие двух дымовых труб позволит эксплуатировать котлы согласно проектной схеме и проводить необходимые регламентные ремонтные работы и обследования без полной остановки электростанции",  сообщили в пресс-службе компании.

Труба ТЭЦ-3

Фундамент под дальнейшее строительство железобетонной трубы был залит в рамках инвестпрограммы еще в 2018 году. Стоимость работ тогда составила более 134 млн тенге. Строительство же непосредственно ствола трубы началось летом прошлого года. Стоимость строительно-монтажных работ по возведению ствола трубы в рамках инвестиционной программы 2023 года составляет 406,3 млн тенге, притом что общая смета строительства превышает 2 млрд тенге.

На данный момент залито 100% объема бетона, а высота трубы составляет 180 метров. Полностью закончить строительство железобетонного ствола трубы планируют в конце 2023 года. Срок службы, согласно конструкторским расчетам, составляет сто лет, однако фактически зависит от эксплуатации.

Напомним, на прошлой неделе в Павлодарскую область приезжал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который отметил, что произошедшее прошлой зимой в Экибастузе ни в коем случае повториться не должно ни в самом Экибастузе, ни в других городах. Это ответственность правительства и всех акимов.

Нужно отметить, что павлодарские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 принадлежат АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО", которое, в свою очередь, является дочерней компанией "Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации". Согласно информации с официального сайта ЦАЭК, по состоянию на 15 июня 2023 года по 47,1% акций компании принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану – завсегдатаям рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана.

Структура акционерного капитала АО "ЦАЭК" по состоянию на 15 июня 2023 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться