Пчеловодам дали денег на мёд

8701

Промышленные пасеки ВКО получили из республиканского бюджета субсидии для 13 тысяч пчелосемей.

Пчеловодам дали денег на мёд

В Восточном Казахстане за 2017 год впервые по линии Минсельхоза из республиканского бюджета получили субсидии все 52 племенных сельхозформирования в сфере пчеловодства. Тарифная ставка – 9918 тенге на одну пчелосемью, а таковых в ВКО – 13044. Эти цифры привел abctv.kz глава республиканской палаты пчеловодства Валерий Касымбаев. По одним официальным данным, производство меда за последние семь лет выросло примерно на треть, с 1374,3 тонны в 2010 году до 2013,5 тонны в 2017-м. Но пчеловоды говорят, что эти цифры могут быть неточными из-за несовершенной методологии учета пасек, и сейчас в реальности производительность составляет больше 4000 тонн товарного меда за год. Около трети его идет за рубеж. При этом потенциал, как в сфере производства меда, так и его экспорта, у ВКО есть.

По информации Валерия Касымбаева, в марте 2016 года на базе крестьянского хозяйства "Пасека" организовали первый пчеловодческий кооператив "Алтайский мед". В него влились пчеловоды из других хозяйств.

"Долгое время невозможно было воспользоваться инструментами СПК в отрасли пчеловодства. Сейчас есть новые правила субсидировании по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвествложениях. Пчеловоды тоже теперь имеют возможность приобретать оборудование для переработки пчелиного меда. Сейчас пчеловоды приезжают к нам в палату за консультациями, как правильно оформить документы, чтобы можно было защитить свой инвестиционный проект в уполномоченном органе", – рассказал глава республиканской палаты пчеловодства.

Алтайский мед
В советское время в Восточно-Казахстанской области производилось около 30 тысяч тонн меда. Значительная часть его шла на экспорт. Бренд "Алтайский мед" был известен далеко за пределами и самого Казахстана, и всей советской страны. В ВКО находились  крупнейшие пчеловодческие специализированные хозяйства, в которых было от восьми до двадцати тысяч пчелосемей. Пасеки имелись в колхозах, совхозах и на частных подворьях.

"Мед всегда относился к предметам изыска. Закупочная цена фляги меда весом в 50 килограммов была свыше 200 рублей – это две заработных платы советского инженера или учителя, – вспоминает Валерий Касымбаев. – Сейчас для сравнения такая же фляга стоит больше 30 тысяч тенге, но по-прежнему ее не каждый может себе позволить".

В середине 1990-х – начале 2000-х годовое производство меда на востоке Казахстана снизилось до 500-600 тонн. В 2009 году в ходе рабочих поездок по Восточно-Казахстанской области глава государства Нурсултан Назарбаев дал поручение руководству области по принятию мер по сохранению и развитию пчеловодства в регионе. Экс-аким ВКО Бердыбек Сапарбаев стал выделять субсидии для пчеловодства из областного бюджета. Сегодня производство товарного меда в ВКО составляет свыше 70% по всему Казахстану. Сегодня по наличию племенных пасек и проводимой научной работе в отрасли пчеловодства Восточно-Казахстанская область занимает ведущее место в стране. Во всех категориях хозяйств, по разным оценкам, находится от 77 до более 100 тысяч пчелосемей. В отрасли по-прежнему немало проблем, связанных с высоким уровнем заболеваемости пчел, селекционно-племенной работой, продвижением экспорта, бренда натурального меда "Сделано в Казахстане".

Увеличить экспорт
"С 2015 года был запрет на ввоз сельхозпродукции, включая мед, из Казахстана в КНР. Это связывали с тем, что у нас не проработана до конца разрешительная ветеринарная система, – говорит Валерий Касымбаев. – В сентябре 2016 года пчеловодческие хозяйства области проинспектировали китайские специалисты главного управления по контролю качества, инспекции и карантина КНР по решению вопроса экспорта меда натурального в Китайскую Народную Республику. В Минсельхозе сейчас идет стадия выдачи разрешительных документов на экспорт меда в КНР, после того как в мае 2017 года было совместное коммюнике двух стран для предоставления наших предприятий для экспорта меда в КНР. Это будет продвижение нашего меда "Сделано в Казахстане" на зарубежные рынки".

Валерий Касымбаев рассказал, что крупнейшее крестьянское хозяйство ВКО "Пасека" уже поставляет свою продукцию под брендом "Мед алтайский" в Объединённые Арабские Эмираты,  США, КНР. Для этого пасечники собрали полный пакет документов, сертификатов, зарегистрировали в органах юстиции товарный знак, торговую марку, имеют сеть лабораторий. "Пасека"  имеет свыше 2500 пчелосемей и производит больше 200 тысяч тонн продукции в год.

Профессионалы и любители
По данным Валерия Касымбаева, промышленной пасеку можно считать только тогда, когда на ней есть не меньше 100 пчелосемей. С таким же количеством можно получить статус племенной пасеки, что открывает доступ к субсидиям. Помимо этого, на базе такого агросельхозформирования могут  обучаться специалисты в отрасли пчеловодства, чтобы правильно вести зоотехническую работу, документацию, планы породного районирования – для большей отдачи при производстве продуктов пчеловодства.  

"Любители держат 20-30 пчелосемей. Как правило, они вдобавок имеют подворье – кур, свиней, КРС, иначе им трудно будет прожить. С одной пчелосемьи можно в среднем получить флягу меда за сезон. Бюджет подсчитать легко: человек с 20 пчелосемей за сезон, а это с апреля по октябрь, всего 600 тысяч тенге, но и затраты понесет немалые, – продолжает он. – Это стоимость вощины, краски для ульев, деталей для рамок, сеток лицевых. Обычно пасечники-любители не считают стоимость своего труда, а он нелегкий, приходится работать летом в жару, потому что в пасмурную погоду пчелы сидят в ульях и отдыхают. Поэтому жалят всех без разбору, кто сунется в улей".

Улучшить генофонд
На днях в Усть-Каменогорске состоялась первая в Казахстане научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы племенного животноводства". На ней отмечалось, что эпизоотическая обстановка по целому ряду болезней пчел на многих пасеках остается довольно напряженной. Это привело к снижению генетического потенциала популяции медоносных пчел и ухудшению ее хозяйственно-полезных признаков. Для преодоления таких тенденций на конференции принято решение создать в Усть-Каменогорске на базе ТОО "Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция" генетический центр пчеловодства. 

"Отсюда исходят научные разработки, которые будут применять в наших образовательных центрах: Восточно-Казахстанском сельскохозяйственном колледже в Саратовке, Катон-Карагайском колледже, Самарском колледже, где преподается пчеловодство", – отметил г-н Касымбаев.

Также пчеловоды хотят выйти к руководству министерства сельского хозяйства РК и министерству науки и образования с просьбой разработать совместный проект по включению по всему Казахстану в меню детсадов, школ и медико-социальных учреждений натурального порционного меда. Это могло бы еще больше поддержать отечественных пчеловодов и оздоровить население.

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться