Пчелы и правильный мед

10328

В Актюбинской области пчеловодам рассказали, как правильно вести бизнес.

Пчелы и правильный мед

Самое крупное крестьянское хозяйство, занимающееся пчеловодством в Актюбинской области, КХ "Медовик", главой которого является Александр Сенецкий, находится в поселке Петропавловка Каргалинского района. Поэтому именно здесь прошел первый в регионе семинар по пчеловодству, организованный палатой предпринимателей Актюбинской области.

"С 2016 года палата предпринимателей "Атамекен" создала ТОО "Центр агрокомпетенций", целью которого является повышение грамотности сельхозтоваропроизводителей Республики Казахстан в рамках обучающих семинаров. Если в прошлом году в Актюбинской области региональной палатой было проведено 12 обучающих семинаров по теме животноводства, то в этом году мы добились проведения подобного семинара, но уже по нетрадиционному виду сельского хозяйства – пчеловодству.

Сегодня здесь присутствуют все участники сельскохозяйственного производственного кооператива "Пчеловоды Актобе", куда вошли 25 пчеловодов региона. Из Алматы с лекцией приглашен эксперт ТОО "Центр Агрокомпетенций" НПП РК "Атамекен", вице-президент Национального союза пчеловодов Нурадил Габит. Пригласили специалистов отраслевого управления и АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Будут проведены как теоретические, так и практические занятия с выездом на пасеку. Пчеловоды обсудят профессиональные вопросы: как улучшить породу пчелосемей, как добиться большей продуктивности и другие", – сказал в начале семинара руководитель отдела АПК РПП Актюбинской области Сагынгазы Курманалин.

Кстати, СПК "Пчеловоды Актобе" создан именно на основе КХ "Медовик", и его председателем вполне логично стал Александр Сенецкий. Сельскохозяйственный производственный кооператив организован в декабре 2016 года при сопровождении юристов Каргалинского районного филиала палаты предпринимателей "Атамекен" и содействии акимата Актюбинской области.

"Каждый пчеловод у нас занимался сам по себе и считал, что его сосед является конкурентом. Сегодня же на семинаре большинство мои ученики. Есть еще пчеловоды. Все мы решили объединиться, потому что государство обещает поддержку сельскохозяйственным производственным кооперативам. И коллективом легче решить все проблемы. Сегодня члены кооператива сообща решают свои вопросы, связанные с приобретением пчел, необходимых материалов и оборудования, а также реализации продуктов пчеловодства", – пояснил председатель пчеловодческого СПК "Пчеловоды Актобе" и глава КХ "Медовик" Александр Сенецкий.  

Как рассказали представители областного управления сельского хозяйства, в целях развития и поддержки нетрадиционной отрасли государство поддерживает пчеловодов. Так, в 2017 году в виде субсидий предусмотрено семь миллионов тенге на возмещение затрат при проведении селекционной и племенной работы с пчелосемьями.

Несмотря на это, перед пчеловодами области стоит много нерешенных проблем, таких как нехватка земельных наделов, отсутствие необходимых для пчел посевных культур и так далее. 

За 27 лет занятий пчеловодством г-н Сенецкий расширил ареал реализации своей продукции. За это время он накопил большой опыт ведения пчеловодческой фермы. На пасеке свыше 80 ульев, в каждом из которых живет пчелосемья. Здесь производится четыре вида меда.

В ходе семинара поднимались вопросы правильной организации дела, зимовки, обучения пчеловодов в целом, возможности получения субсидий и других мер господдержки, рынков сбыта и уже на пасеке отрабатывались практические навыки.

Основные же лекции на тему "Интенсивное пчеловодство как основа развития и совершенствования технологических приемов пчеловодства" читал эксперт ТОО "Центр агрокомпетенций" НПП РК "Атамекен", вице-президент национального союза пчеловодов Нурадил Габит.

По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты. Самообучение проводилось бесплатно.

Вместе с тем благодаря Национальному союзу пчеловодов у актюбинских пчеловодов появилась возможность участвовать в конкурсе по отбору кандидатов прохождения стажировки по программе МАШАВ государства Израиль.

Вступив в пчеловодческую организацию европейских стран "Апиславия", Казахстан получил возможность с 2013 года отправлять молодежь на бесплатную профильную учебу за границу (в Польшу и Словакию).

Всего в Актюбинской области палата предпринимателей проведет восемь семинаров по направлениям: откормочные площадки, молочно-товарные фермы, хозяйства сферы растениеводства и аквакультуры.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться