Переговоров о продлении контракта по Тенгизу нет – минэнерго Казахстана

1585

Любой из партнеров по совместному предприятию вправе начать их за пять лет до окончания концессии или ранее.

Переговоров о продлении контракта по Тенгизу нет – минэнерго Казахстана Фото: Chevron

Переговоры о продлении 40-летнего контракта на эксплуатацию гигантского нефтегазового месторождения Тенгиз в Атырауской области не начинались. Об этом говорится в письменном комментарии, предоставленном пресс-службой минэнерго в электронной переписке корреспонденту inbusiness.kz.

"Текущее соглашение по Тенгизскому месторождению было подписано в 1993 году сроком на 40 лет до 2033 года. В настоящее время партнерами ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) являются: "Шеврон" – 50%, АО "НК "КазМунайГаз" – 20%, "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк." – 25% и "Лукойл" – 5%. Принятие решения о статусе Тенгизского проекта после окончания срока концессии будет приниматься совместными усилиями уполномоченных государственных органов Республики Казахстан и АО "НК "КазМунайГаз" с учетом интересов республики. При этом стоит учесть, что, согласно СП, за 5 лет до окончания концессии или ранее любой из партнеров вправе начать переговоры о возможном продлении срока действия ТШО. На сегодняшний день ни одна из сторон не уведомила о начале переговоров о продлении", – говорится в электронном ответе ведомства на письменные вопросы корреспондента inbusiness.kz о том, участвует ли российская сторона в переговорах по продлению контракта на эксплуатацию Тенгиза после 2033 года для дальнейшего вхождения в долю и как планируется отбивать инвестиции в 47 млрд долларов, потраченные на реализацию проектов его будущего расширения (ПБР) и управления устьевым давлением (ПУУД).

Напомним, в январе сообщалось, что запуск проекта расширения Тенгиза был отложен на второй квартал 2025 года. Его окончательная реализация позволит увеличить добычу на гигантском нефтегазовом месторождении на 12 млн тонн нефти.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться