banner

Петр Рада: "Мы помним, что "Астана" обошла "Славию"

3748

Главный тренер очередного соперника чемпиона Казахстана по футболу в Лиге Европы – чешского "Яблонца" – накануне первой встречи этих соперников вспомнил прошлогоднее выступление "Астаны" в групповой стадии еврокубков.

Петр Рада: "Мы помним, что "Астана" обошла "Славию" Фото: fcastana.kz

"Астана" приехала в Яблонец-над-Нисоу в качестве лидера группы K нынешнего розыгрыша Лиги Европы после гостевой ничьей в Киеве с местным "Динамо" и домашней победы над французским "Ренном". В прошлом году казахстанская команда выступала в группе A, в одном квартете с другим клубом из Чехии – пражской "Славией", и до последнего тура боролась с ней за второе место, дающее право на выход в плей-офф.

Казахстанский клуб тогда выиграл эту борьбу благодаря победе в гостях со счётом 1:0 в последнем туре группового этапа. И ту победу "Астаны" в Чехии очень хорошо помнят до сих пор, тем более, что матч, который пройдет в ночь с 25-го на 26 октября по времени столицы Казахстана, станет определяющим для обоих команд с точки зрения дальнейших турнирных перспектив.

"Астана" в случае победы над "Яблонцем" останется единоличным лидером группы, в случае ничьей также может остаться на первом месте, если в параллельном матче между киевским "Динамо" и "Ренном" будет зафиксирована ничья. Чешской же команде, которая сейчас с одним баллом идёт на последнем месте, необходима в матче с чемпионом Казахстана только победа. Добиться которой, по признанию наставника "Яблонца" Петра Рады, будет непросто.

"Астана" – очень опытная команда, играла в прошлом сезоне со "Славией", обойдя её в таблице, – сказал главный тренер чешской команды на предматчевой пресс-конференции 24 октября. – В составе казахстанской команды есть много иностранцев, которые стали опорой для команды, плюс они дома играют на искусственном газоне, так что они представляют силу в нашей группе".

По утверждению наставника соперников, тренерский штаб "Яблонца" не наводил справок о манере игры "Астаны" у поработавшего с ней много лет назад чеха Мирослава Беранека.

"Есть другие источники, нам было достаточно посмотреть два предыдущих матча "Астаны" против "Ренна" и "Динамо", чтобы получить информацию", – сказал он.

При этом Петр Рада подчеркнул, что для его подопечных матч с казахстанской командой будет в большем приоритете, чем принципиальный поединок национального чемпионата с одной из самых титулованных команд Чехии – либерецким "Слованом", который пройдёт через два дня после игры Лиги Европы. 

"О чешской лиге будем думать позже, для нас приоритетна "Астана" – мы часто думаем о "Словане", так как матч с ним принципиален, но мы хотим сделать качественную работу в матче против казахстанского чемпиона, после чего будем уже думать о следующем матче", – заявил он.

В свою очередь временно исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Григорий Бабаян заявил, что ожидает тяжёлой игры в третьем туре Лиги Европы с серьёзной и организованной командой, которая к тому же не проигрывает уже шесть матчей подряд.

"Можно говорить о том, что именно чехи будут являться завтра фаворитом, так как они играют дома, плюс у нас есть проблемы с составом, – сказал Григорий Бабаян. – Но мы прекрасно понимаем: если хотим брать очки, то должны сыграть больше, чем на сто процентов. Все понимают, что сейчас очень важная фаза, в которой многое может решиться, так что ждём очень серьёзную футбольную битву. Тот, кто сыграет более организованно, допустит меньше ошибок, тот и возьмёт завтра очки".

По его словам, в выездном матче против чешской команды из-за травм совершенно точно не сыграют Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко и Алексей Щёткин. По оценке наставника казахстанского клуба, им нужно ещё минимум две недели до полного восстановления. При этом вернулся в строй Бактиер Зайнутдинов, который тренируется в общей группе.

Накануне же матча "Яблонец" – "Астана" молодёжный состав столичного клуба вышел во второй раунд юношеской Лиги УЕФА, разгромив на выезде в ответном матче первого круга албанскую "Влазнию" со счётом 4:0. Таким образом, по итогам двух поединков казахстанцы уверенно прошли албанцев – в первой игре на своём поле молодёжка "Астаны" обыграла "Влазнию" со счётом 3:1, её следующими соперниками станут ровесники из загребского "Динамо", дважды одолевшие румынский "Вииторул" с общим счётом 3:0.

Матчи второго раунда пройдут 7 и 28 ноября, и в них молодёжь "Астаны" сможет поквитаться с загребцами за взрослый основной состав своего клуба. Напомним, что в квалификации Лиги чемпионов нынешнего розыгрыша именно загребское "Динамо" "перевело" "Астану" в Лигу Европы, обыграв её дважды – 2:0 на выезде и 1:0 дома. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться