banner

По делу об убийстве Дениса Тена дал показания полицейский

Сотрудник полиции, одним из первых прибывший на место убийства Дениса Тена, на заседании суда показал, что увидел автомобильные зеркала лежащими рядом с сумкой на земле.   

По делу об убийстве Дениса Тена дал показания полицейский Фото: Фото из открытых источников

При этом страж порядка указал, что, отрабатывая необходимые мероприятия, он обнаружил "Лексус" на перекрёстке улиц Курмангазы – Байсеитова. Проверил – зеркал на нём не было.

Полицейский рассказал о ходе событий в тот день, 19 июля 2018 года. Когда он заступил на службу около 14:30, на радиостанцию поступила информация, что на Байсеитова – Курмангазы произошла драка и в драке получили ножевое ранение.

"Я находился на Муканова – Курмангазы, в принципе, недалеко, прибыл на место в течение 10 минут", – сообщил он.

По его словам, командир взвода приказал место чуть-чуть освободить: вокруг собралось достаточно много людей, около 15 человек. Сотрудники полиции начали людей отталкивать, чтобы место освободить и встретить скорую.

"Я побежал и встретил скорую помощь, она минуты через четыре приехала. Вынесли носилки, и сразу в скорую занесли Дениса Тена. Сказали, в 12-ю больницу повезут", – поделился полицейский.

Он также сообщил о свидетеле, который находился на месте преступления. По словам сотрудника внутренних дел, свидетель подумал, что происходит не драка, а просто баловство молодых людей.

"Он стоял по Курмангазы и всё видел. Подумал: бывает, что молодёжь между собой играют. Потому что они прыгали, что-то делали, когда он уже упал, понял, что драка произошла, и инспектор за ними побежал. И на детской площадке кто играл, все ушли свидетели. Когда пришла следственная группа, свидетель сам приходил в качестве понятого", – рассказал полицейский.

"Всё было в крови, был хаос"

Также дали показания Кайрат Какимжанов, один из владельцев ресторана BurritoGo, и Альжан Амрин, учредитель ресторана Hedonist. 

Свидетель Какимжанов сообщил, что встречался с Денисом незадолго до его гибели. Он уточнил, что встреча произошла у входа в заведение. Примерно в 13:00 Какимжанов парковался возле заведения, а Денис в этот момент выходил из ресторана. Тен сказал, что уезжает по делам на один-два часа и позже вернётся. 

"Я зашёл в ресторан, поставил телефон на беззвучный режим и делал свои дела. Я был там, когда около 14:00 другой совладелец, Санжар Тлегенов, сообщил, что Дениса ранили. Когда я пришёл на место происшествия, Дениса уже там не было. Всё было в крови, был хаос. Женщина в красном звонила кому-то по телефону. Я увидел пропущенный вызов от Дениса. Оказывается, эта женщина звонила с телефона Дениса мне", – рассказал Кайрат Какимжанов. 

С Денисом он был знаком с начала лета прошлого года, когда его компаньон Санжар Тлегенов помогал фигуристу с организацией ледового шоу. Тен и Тлегенов часто приезжали в ресторан на Абая. 

"Там мы и познакомились. Когда в последний раз видел его на парковке, он был в хорошем настроении, как всегда, прикалывался, уехал на позитиве. Я не знал, что он поедет в Hedonist пообедать. Если бы он сказал, что поедет туда, то поехал бы с ним", – подчеркнул Какимжанов. 

Сулеймен Задин, с которым Денис Тен встречался в BurritoGo, сообщил, что они вместе работали над проектом дизайна рюкзака "Аргымак". С Денисом они встретились около полудня, пообедали, потом подошла дизайнер Тахмина. 

"Поговорили о проекте, потом к 13:00 мы выехали оттуда. Я не заметил, чтобы у него было плохое настроение. Он не рассказывал о дальнейших планах на этот день. Когда выходили, Денис познакомил с Ергали – одним из руководителей ресторана", – поделился свидетель в суде. 

Альжан Амрин, учредитель ресторана Hedonist, познакомился с Денисом на открытии своего заведения. Он рассказал, что, когда приехал в ресторан, там сидели Руслан и Денис. Потом пришёл Газиз. Ребята разговаривали минут 20. По словам Амрина, Денис был в хорошем настроении.

"Потом он ушёл. Мы остались, ждали кондиционерщиков. Потом прибежала уборщица, сказала: "Пышактап кетти" (зарезали). Мы думали, это были наши сотрудники. Мы выбежали на улицу, а там лежал человек, мы не знали, что это Денис. Через минуту приехала скорая", – сообщил Альжан Амрин. 

Прокурор уточнил у него, кто занимался составлением списка гостей на открытии ресторана. Учредитель сказал, что этим занималась вся команда, однако Дениса в первоначальном списке не было. 

"Мадина потом познакомилась в лифте с Денисом. Когда его включили в список, мы обрадовались. Для открытия это было бы хорошо", – добавил он. 

После убийства Дениса Тена Жанар Толыбаева уехала отдыхать

Об этом рассказала в зале суда подруга обвиняемой Жайна Изтелеуова.

Она заявила, что даже не подозревала, что Жанар имеет какое-либо отношение к этому делу. Однако Жайна заметила, что подруга грустила.

"У неё не было настроения, она была какая-то грустная. Но во время отдыха она вместе со всеми выпивала и курила, вечером она не грустила. Всем было очень весело", – сказала Изтелеуова.

Подруга Жанар Толыбаевой сообщила, что узнала о смерти знаменитого спортсмена на следующий день.

"Но я даже и не подозревала, что Жанар имеет какое-либо отношение к этому делу. Она мне ничего не рассказывала, и я не стала её допрашивать. Но, когда все трое вернулись домой, я заметила, что у них нет настроения. На футболке Нуралы я заметила пятна крови".

Жайна Изтелеуова, по её словам, узнала об их причастности к убийству только тогда, когда полицейские приехали и задержали Нуралы.

"Они и меня хотели задержать. Но я доказала, что не имею никакого отношения к произошедшему", – отметила Изтелеуова.

Напомним, что уголовный процесс по убийству Дениса Тена проходит в Алматы.

Фигурист Денис Тен трагически погиб 19 июля, когда средь бела дня в центре Алматы он застал двух воров при попытке кражи зеркал с его автомобиля. В ходе потасовки злоумышленники нанесли фигуристу несколько ножевых ранений. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы в крайне тяжёлом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери. Позже подозреваемые были арестованы.

Убийство известного спортсмена вызвало широкий общественный резонанс.

Светлана Шестернёва

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться