По разработкам и практическому применению ИИ Китай занимает лидерские позиции – прогнозы и перспективы

2832

Технологии ИИ в КНР регулируются на уровне национальной политики.

По разработкам и практическому применению ИИ Китай занимает лидерские позиции – прогнозы и перспективы Фото: freepik

В последние годы отмечается значительный рост применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в различных сферах жизнедеятельности Китая, что, несомненно, ведет к изменениям в экономике и обществе. Намерение Китая доминировать в указанной области четко обозначено в государственных стратегических программах. Огромные размеры экономики и генерируемые ей данные создают весомое преимущество для Китая в лидерстве в этой области, передает inbusiness.kz со ссылкой на Halyk Finance Research.  

На сегодняшний день лидирующее положение в мире по разработкам и практическому применению ИИ после США занимает Китай.  Технологии ИИ здесь регулируются на уровне национальной политики, доказательством тому служит ряд официальных документов, принятых правительством за последние  9 лет (рисунок 1). В частности, в 2017 году Госсовет КНР выпустил "Программу развития искусственного интеллекта нового поколения", рассчитанную до 2030 года. Стратегической целью этой программы является сделать Китай мировым лидером в сфере ИИ и смежных отраслях. Пекин выделяет четыре основных фактора развития ИИ: "железо", данные, разработка и создание алгоритмов, коммерческая экосистема ИИ. 

Рисунок 1. Основные стратегические документы Китая, принятые в области ИИ

Наименование

Дата принятия

Основной фокус

"Сделано в Китае 2025" 

Май 2015 г.

Развитие интеллектуального производства, робототехники, полупроводников. ИИ должен стать драйвером роста автоматизации производства.

"Интернет+" 

Июль 2015 г.

Развитие доступа в Интернет для промышленности, использование ИИ для создания новых сервисов и приложений, развитие базовых предприятий в сфере ИИ

"Трёхлетний план действий в области ИИ" 

Май 2016 г.

Развитие экосистемы технологий ИИ, создание предприятий и продукции мирового класса

Программа развития искусственного интеллекта нового поколения 

Июль 2017 г.

Дорожная карта по обеспечению мирового лидерства Китая в области ИИ до 2030 года

Имплементация видения Шанхая о развитии искусственного интеллекта нового поколения  

Ноябрь 2017 г.

Развитие в Шанхае "умных" автомобилей, программных платформ

Создание китайского альянса
по развитию индустрии ИИ 

Октябрь 2017 г.

Национальная комиссия по развитию и реформам КНР с участием представителей компаний

Новые руководящие принципы для развития индустрии ИИ 

Декабрь 2018 г.

Соответствие руководящих принципов государственной стратегии в области ИИ

Белая книга по стандартизации ИИ 

Январь 2018 г.
Внесены дополнения  в марте 2024 г.

Рекомендации и предложения по международной стандартизации для ISO

Некоторые меры содействия развитию индустрии ИИ 

Август 2021 г.

Создание специального фонда для привлечения талантов в Уханьскую зону высоких технологий

"Программа развития искусственного интеллекта нового поколения" включает три основных этапа: первый этап продолжался с 2017 по 2020 год, где технологии создания искусственого интеллекта должны были быть синхронизированы с мировым уровнем. Индустрия искусственного интеллекта должна была стать новой важной точкой экономического роста, а применение технологий искусственного интеллекта – новым способом улучшить условия жизни граждан. 

На втором этапе к 2025 году будут осуществлены значительные прорывы в базовой теории искусственного интеллекта, а некоторые технологии и приложения достигнут мирового уровня. Искусственный интеллект станет основной движущей силой промышленной модернизации и экономических преобразований Китая.

На третьем этапе к 2030 году конкурентоспособность индустрии искусственного интеллекта достигнет лидирующего положения на международном уровне. Широта и глубина применения искусственного интеллекта во всех аспектах производства и жизни, социального управления и строительства национальной обороны будут значительно расширены, образуя полную промышленную цепочку и высокотехнологичный промышленный кластер, охватывающий основные технологии, ключевые системы, платформы поддержки и интеллектуальные приложения. Масштаб отрасли искусственного интеллекта превысит 142,8 млрд долларов, в результате чего масштаб смежных отраслей превысит 1,4 трлн долларов.

В рамках реализации программы будут в полной мере задействованы существующие фонды и другие уже имеющиеся ресурсы, скоординировано распределение капитала международных и внутренних инновационных институтов. Привлечены предприятия и общество для увеличения инвестиций, и построена новая модель многопартийной поддержки с использованием партийного и социального капитала.

В плане ресурсов несомненным и пока единственным преимуществом Китая, по мнению Центра стратегических исследований RAND,  является самый большой объем данных в мире, обрабатываемый ИИ. Тогда как журнал Economist  считает, что в обеспечении чипами и микроэлектронными элементами страна все еще опирается на американские технологии. По опубликованным статистическим данным сайта Государственного управления таможни КНР,  их годовой импорт в 2022 году составил порядка 416 млрд долларов, что превысило китайский импорт нефти (365 млрд долларов). Тем не менее технологическая конкуренция, продолжающаяся в последние годы, подстегивает Китай к усилению собственных научно-технологических исследований и разработок. По этой причине в 2023 году Китай увеличил производство собственных чипов и, по прогнозам тайваньской консалтинговой компании Trend Force, к 2027 году займет уже 33% общего числа производства микросхем в мире. 

Искусственный интеллект охватывает самые разные отрасли производства и социальной жизни Поднебесной, включая:

  • цифровые площадки ("умные" сенсоры, облачные вычисления, большие данные);
  • кибертехнологии (распознавание лиц, распознавание голоса, компьютерное зрение, дополненная реальность и т. д.);
  • товары и сервис ("умные" роботы, автономные дроны, самоуправляемые автомобили);
  • комплексное программное обеспечение ("умное" производство, "умная" логистика, "умные" города и т. д.);
  • развлечения и быт (AI-boyfriend, виртуальные герои игр, персональный ассистент Xiao I, робот-повар);
  • замена обслуживающего персонала и профессионалов при помощи ИИ (робот-официант, робот-дезинфектор, виртуальный телеведущий, виртуальный CEO, AI-дизайнер, AI-художник, AI-киноактер). 

Кроме того, искусственный интеллект активно задействован и в военной индустрии Китая. Согласно выводам американского Института военно-стратегических исследований Хадсона, Китай, намереваясь создать армию мирового класса, использует ИИ главным образом в четырех направлениях: 1) автономное оружие, не управляемое человеком, 2) обработка большого объема информации через самообучающиеся машины, 3) с целью ускорения принятия военных решений, 4) и наконец, уникальным направлением Китая считается применение ИИ в когнитивной войне. 

Согласно рейтингу компании Huawei, в области ИИ в Китае главенствуют три технологических гиганта: Baidu, Alibaba и Tencent. Эти компании частного сектора тесно связаны с государством. По информации Alibaba, каждой из компаний правительством отведена своя ниша на рынке. Alibaba занята в области создания платформ (облачные вычисления, большие данные), Baidu – в сфере обработки персональных данных, распознавания лиц, голосов, Tencent доминирует на рынке развлечений и бытовых услуг. Все три компании вовлечены государством в инициативу "Один пояс, один путь". 

Некоторые факты влияния технологий ИИ на китайский рынок: 

  • по данным сайта Statista, в 2023 году продажи программного обеспечения и оборудования, предназначенные для создания и функционирования систем искусственного интеллекта, на китайском рынке достигли 29 млрд долларов, что на 53% больше объемов продаж 2022 года;
  • в докладе "Китайского интернет-общества" отмечается, что по состоянию на октябрь 2023 года количество китайских компаний, задействованных в области создания ИИ, достигло 4400.

Генеральный секретарь старейшей международной организации Международного союза электросвязи Чжао Хоулинь в своей статье "Использование ИИ во благо общества" писал:

"ИИ также обладает гигантским потенциалом применения во благо общества. При правильном использовании способного к расширению потенциала ИИ можно резко ускорить достижение Целей в области устойчивого развития. Жизнь людей во всем мире можно коренным образом улучшить".

Таким образом, к 2030 году Китай планирует войти в число мировых лидеров в области разработок и применения ИИ-технологий. При этом сфера ИИ может стать ведущей отраслью, на которой базируется экономический рост страны. Тем самым государство рассчитывает с помощью ИИ расширить геополитическое влияние КНР, и укрепить обороноспособность страны, и обеспечить передовые позиции страны в технологическом развитии.

Читайте по теме:

Нейросети наступают – контроль за AI: закон об искусственном интеллекте напишут депутаты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться