Почему при перепроизводстве картофеля цена на него растет?

3139

В этом вопросе предстоит разобраться правительству, бизнесу и акиматам, считает мажилисмен Серик Егизбаев.  

Почему при перепроизводстве картофеля цена на него растет? Фото: inbusiness.kz

Кейс с луком в Казахстане, наверное, знают даже дети. Вопрос вырос до таких масштабов, что пришлось решать его на правительственном уровне. А в итоге выяснилось, что лука мы производим больше, чем того требует внутренний рынок! Вчера данный вопрос обсуждался в рамках правительственного часа в парламенте. Ключевой темой стали производство плодовоощной продукции и ее стоимость. Надо сказать, что по итогам, увы, сложилась не очень радужная картина: статистика у нас с приписками, дефицит возникает при перепроизводстве, армия же перекупщиков и спекулянтов все еще не по зубам ни чиновникам, ни бизнесу, ни представителям местной исполнительной власти.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии в программе "Время говорить" на Atameken Business.

Данил Москаленко:

 Вы буквально поставили в тупик сегодня министра сельского хозяйства. Статистика неверная по производству. Да? Хотя министр говорит, что у нас все хорошо: производство растет, переработка растет. Вы на что опираетесь?

Серик Егизбаев, депутат мажилиса парламента РК:

– Ну, оперируя теми же статданными. Я бы хотел уточнить, что министр – он не формирует статистику, он сам является заложником этой системы. И, надо сказать, это характерно практически для всех отраслей. Но мы сегодня говорим об отрасли сельского хозяйства. Поэтому статистика формируется снизу, идет она с сельских округов, районов, города, области.

Данил Москаленко:

 Значит, министр не виноват. Виноват акимат...

Серик Егизбаев, депутат мажилиса парламента РК:

– В том числе. Потому что формирование статистических данных идет снизу. Это, в принципе, правильно. Другое дело, я со многими своими коллегами говорил, которые руководили крупными сельскохозяйственными предприятиями... они открыто говорят: им выкручивали руки местные исполнительные органы. Приписать ту же урожайность и по зерновым, и по плодоовощным, мы сегодня обсуждали вопрос. Это порочная практика. Мы, по сути дела, обманываем сами себя. И все от этого страдают. Поэтому сломать вот этот порочный круг... конечно, уже такая попытка реформирования статотрасли делается. Ее вывели из-под прямого влияния правительства, но, по сути, в системе ничего не поменялось. Как приписывали, так, к сожалению, и приписываем.

Данил Москаленко:

 Хорошо. Если все-таки переметнуться в проблему сельского хозяйства, что сейчас в АПК? Какая основная головная боль?

Серик Егизбаев, депутат мажилиса парламента РК:

– Уже на протяжении многих лет Национальный банк, который отвечает за инфляцию, за ее регулирование... я даже помню еще со времени Григория Марченко, всегда говорил, что главный фактор инфляционного давления – это сезонное повышение цен на овощи и фрукты. Это мы говорим на протяжении 30 с лишним лет.

Данил Москаленко:

 Значит, у нас хромает производство.

Серик Егизбаев, депутат мажилиса парламента РК:

– Хромает производство - тоже так бы не сказал. Президент озвучил цифру: мы производим 8,5 млн тонн овощей. Вот по картофелю. У нас научно обоснованная норма потребления на человека 100 кг. Мы производим на душу 172 кг. Но, тем не менее, мы еще и импортируем. Из того же Пакистана. То есть парадокс получается: мы вроде бы его перепроизводим, но в то же время его не хватает. И цена на него в сезон растет. Где здесь у нас что-то не так работает... вот нам предстоит со всем этим разобраться.

Данил Москаленко:

 Господин Бисетаев, вот мы сейчас обсуждаем вопрос. Ваша позиция. Во-первых, приписки. Во-вторых, позиция государства, министерства... Ваша позиция интересует. 

Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана:

– Мы хотим сказать – это не только картофеля и овощей касается, но и многих других сельхозпродукций. Даже если убрать приписки, мы производим нашей продукции больше, чем требует внутренний рынок. Другой вопрос, что наша продукция до наших потребителей доходит через разные кривые схемы, через серые базарные варианты. Поэтому мы не можем, ни правительство, ни бизнес, ни местные исполнительные органы не могут отследить всю эту цепочку – от прозводителя до потребителя. Что там происходит? Почему цены взвинчиваются при наличии продукции? Все эти вопросы у нас возникают только потому, что у нас нет цивилизованных товаропроизводящих путей.

Данил Москаленко:

 Представителю минсельхоза тоже слово.

Карлыгаш Нуриханова, руководитель управления развития растениеводства МСХ РК:

– Со стороны государства у нас имеется главный инструмент – субсидии. У нас субсидируются семена, химия, удобрения.

Продолжение можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Мажилисмены потребовали наказать руководство минсельхоза

Дефицит хранилищ взвинчивает цены на овощи и фрукты

В Актобе молодой картофель предлагают почти по 400 тенге за кило
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться