Почему ускорился рост цен на уголь в Казахстане

11033

Отпускные цены производителей угля минимум в 3-4 раза ниже конечных для потребителей. 

Почему ускорился рост цен на уголь в Казахстане Фото: pixabay.com

Акиматы некоторых регионов начали рассылать через СМИ сообщения для жителей частного сектора с призывом закупать уголь уже сейчас, когда на складах еще нет ажиотажа, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

Готовить сани летом призывают, например, в Восточно-Казахстанской области, где каждую осень на угольных тупиках выстраиваются многокилометровые очереди из частных грузовиков. Годовая потребность населения области в этом твердом топливе, по данным управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, составляет 447,5 тыс. тонн, сейчас на железнодорожных тупиках в наличии 4,9 тыс. тонн. Разбег цен за тонну антрацита даже в пределах одной области очень большой. Так называемый социальный уголь для уязвимых категорий реализуют по 13,5 тыс. тенге за тонну, основной, коммерческий — от 14 тыс. до 21 тыс. тенге. И это ценник в регионе, который находится в непосредственной близости к крупному угольному разрезу Казахстана — месторождению Каражыра. Посмотрим, как обстоит дело с ценами на твердое топливо в других областях.

Бюро национальной статистики АСПиР РК позволяет сделать сравнение стоимости черного топлива за период только по апрель включительно. С мая эксперты БНС АСПиР РК вычеркнули уголь из списка непродовольственных товаров, данные по стоимости которых открыто публикуются в отчетах (к слову, ценовая информация по дровам по-прежнему осталась). Так вот, средняя розничная стоимость одной тонны угля в апреле этого года в крупных городах Казахстана составляла 15,8 тыс. тенге. По цене ниже этой планки топливо продавали в Усть-Каменогорске (13,7 тыс. тенге), Семее (13,3 тыс. тенге), а также в городах, близких к другим угольным разрезам — Караганде (14,2 тыс. тенге), Павлодаре (14,6 тыс. тенге) и Кокшетау (15,1 тыс. тенге). Города юга и запада страны отличались высокой стоимостью: от 17 тыс. до 19,5 тыс. тенге за тонну антрацита. Максимум среди городов был зафиксирован в Туркестане: 21 тыс. тенге.

Если посмотреть динамику роста цен на каменный уголь за последний год, мы увидим активное ускорение этого процесса. Например, если в июне 2022-го годовой рост потребительских цен был в пределах 9,2%, то в первом месяце лета текущего года он составил уже 13,1%. "Повышение градуса" шло постепенно, каждый месяц прибавляя по несколько процентных пунктов. Исключение составили только ноябрь и декабрь прошлого года, когда рост хоть и несколько приостановился, но всё же был ощутимым: на 9,7% и 9,3% соответственно. Можно предположить, что временное замедление было вызвано сезонностью: к началу зимы большинство покупателей (как ТЭЦ, так и население) уже закупились топливом, и спрос несколько снизился.

Причин угольного подорожания за последний год было несколько. Одна из них — увеличение ценника на полезные ископаемые со стороны самих угледобывающих компаний. Судя по данным статистики, в прошлом году в принципе сильно поднялись отпускные цены поставщиков. С июня 2022-го по февраль текущего года удорожание составляло более 20% в годовом выражении. В некоторые же месяцы — в июле и августе 2022-го — повышение цен даже превышало 24%. С весны эти показатели начали постепенно снижаться. Стоимость угля, отпускаемого разрезами, тоже росла, но уже не такими бешеными темпами: в пределах 8,1%–13,2%.

Важное примечание: более высокие индексы цен предприятий-производителей, в отличие от индексов потребительских цен, не говорят о том, что рост именно в этом сегменте кардинально влияет на итоговые розничные цены. При рассмотрении абсолютных данных, которые мы приведем чуть ниже, станет понятно, что отпускные цены производителей минимум в 3-4 раза ниже конечных для потребителей. В итоговую стоимость для населения входит много дополнительных составляющих, и динамика удорожания при более высоких ценах иная.

Если посмотреть оптовые цены, по которым отпускают так называемый коммунально-бытовой уголь на крупнейших разрезах Казахстана, мы увидим гораздо более скромные цифры, чем указанные розничные. Например, средневзвешенная стоимость тонны твёрдого топлива для населения за январь–июнь прошлого года, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК), у разных производителей варьировалась от 4,3 тыс. до 6 тыс. тенге за тонну (без НДС). Ценники на энергетический уголь для теплоэлектростанций другие: за тот же период — от 2,2 тыс. до 5 тыс. тенге за тонну (без НДС).

"При этом, если реализация энергетического угля осуществляется напрямую энергопроизводящим и промышленным предприятиям, то коммунально-бытовой уголь реализуется через сеть посредников. Для этого угледобывающие компании используют биржевые торги. Как показали результаты антимонопольного расследования, в 2019 году более 90% сделок, заключенных на торгах, не были обеспечены ни оплатой, ни отгрузкой угля. В настоящее время практика использования производителями „непродуктивных“ посредников, приводящая к увеличению конечной стоимости угля для населения в среднем на 40%–45%, продолжается", — говорится в отчёте АЗРК за 2022 год, опубликованном на сайте агентства в конце июня.

В пример можно привести торги на товарной бирже, проведённые в декабре прошлого года АО "Каражыра". Компания из Семея продала на бирже уголь объемом 120 тыс. тонн по цене 6,5 тыс. тенге за тонну ТОО "Халык Комир". Это ТОО, в свою очередь, через биржу продало часть этого угля ИП "Халык комир" уже по 12,6 тыс. тенге за тонну, то есть в два раза дороже. При этом у ТОО "Халык Комир" нет в собственности или в аренде ни железнодорожных тупиков, ни весовой техники, ни погрузочно-разгрузочного транспорта. Эта информация тоже обнародована специалистами АЗРК.

Большая часть объемов продаж коммунально-бытового угля во время сделок на товарных биржах приходится именно на посредников. И их число и состав последние несколько лет неизменны. Вот еще один пример. В сентябре прошлого года поставщик, АО "Шубарколь комир", выставил на продажу 3,2 млн тонн угля, которые в течение нескольких минут выкупили 16 региональных операторов (26% объема) и 10 посредников (74% объема). После этого Генеральная прокуратура провела проверку законности операции, но нарушений норм законодательства не выявила. Однако факт остается фактом: в прошлом году АО "Шубарколь комир" продавало коммунально-бытовой уголь по 6,2 тыс. тенге за тонну, в дальнейшем цена этого же товара от региональных операторов уже варьировалась от 11 тыс. до 17 тыс. тенге, а конечная стоимость с автосамосвалов — от 25 тыс. до 30 тыс. тенге.

Кроме наценки посредников, на конечную стоимость твердого топлива влияет стоимость услуг железнодорожных перевозок, аренда тупиков, оплата работы региональных компаний, частных автоперевозчиков и т. д.

"Таким образом, конечная стоимость твердого топлива для потребителей увеличивается в звене доставки угля от тупика до потребителя в 3-4 раза от его первоначальной цены", — делают выводы эксперты АЗРК.

В целом рынок угля в Казахстане относят к монополизированным. Суммарная доля трёх крупнейших поставщиков в прошлом году составила 80%. По данным АЗРК, это самый высокий показатель с 2019 года. К числу крупнейших поставщиков относят ТОО "Богатырь Комир" (угольный разрез в Павлодарской области), АО "Каражыра" (одноименное месторождение в Семее) и АО "Шубарколь Комир" (производитель энергетического угля из Карагандинской области).

Сам факт монополизации товарных рынков и, как следствие, слабой конкуренции, по оценкам экспертов ОЭСР, может приводить к росту цен в среднем на 10%. В своем отчете аналитики АЗРК признают, что меры антимонопольного реагирования на поведение монополистов имеют низкую эффективность. Рынок угля в Казахстане не регулируется со стороны государства, ценообразование у него свободное. Пока есть только предложение по отнесению первичного оптового рынка реализации угля для теплоэлектростанций к общественно значимым и введению ценового регулирования. Это помогло бы, в свою очередь, сдерживать рост цен на коммунальные услуги — тепло и электроэнергию.

Читайте по теме:

МИИР собрался сократить количество посредников при реализации угля

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться