banner

Почти 10 тенге за год сэкономят южане на ошибках монополиста

2219

Незаконный доход распределительной энергокомпании "Оңтүстік Жарық Транзит" за два года составил более 22,6 млн тенге, посчитали в прокуратуре.

Почти 10 тенге за год сэкономят южане на ошибках монополиста Фото: yk-news.kz

Шымкентские прокуроры выявили завышение тарифов на электроэнергию в мегаполисе и Туркестанской области. После проверки монополиста – электричество в регион передаёт и распределяет ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" – на предмет обоснованности утверждения и использования тарифов в коммунальной сфере за 2015-2017 гг. товарищество оштрафовали и принудили к компенсации. Сотрудники надзорного органа выяснили, что энергетики включили в тариф для населения расходы на медосмотр персонала и социальный налог за два года.

"Выявлены факты завышения тарифов на электроэнергию путём неисполнения более чем пяти процентов ранее включённых в тарифную смету затрат по социальному налогу и социальным отчислениям за период 2016/17 года на сумму 15,8 млн тенге, а также необоснованного включения расходов на услуги по прохождению медицинских осмотров работников на сумму 6,8 миллиона тенге", – отметили в прокуратуре Шымкента.

В итоге по прокурорскому надзорному акту полученная сумма в 22,683 млн тенге должна вернуться в карманы абонентов. Как пояснили в надзорном органе, монополист компенсирует эти неправедные доходы с помощью временно пониженного тарифа. То есть с 1 августа 2018 года по 31 июля 2019 года шымкентцы и жители Туркестанской области должны платить за электроэнергию меньше.

Пытаясь выяснить, когда же монополист сделает перерасчёт, так как уже заканчивается октябрь, а в квитанциях всё те же почти 15 тенге за киловатт с НДС, в ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" сообщили, что уже давно, как и предписано прокуратурой, возвращают жителям области долги.

"Вся информация есть на нашем сайте, каждый житель может ознакомиться. Мы снизили тариф с 1 августа 2018 года", – подчеркнули в ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит".

"В соответствии с правилами ценообразования для субъектов общественно значимых рынков ТОО "Энергопоток" уведомляет о снижении тарифа на электрическую энергию с 1 августа 2018 года:

– среднеотпускной тариф на реализацию электрической энергии – 21,08 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф для первой группы потребителей – потребителей, использующих электрическую энергию для собственных бытовых нужд, – 15,72 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф для второй группы потребителей – потребителей, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд, – 27,17 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС.

Для физических лиц, использующих электрические плиты:

– тариф третьего уровня – 23,59 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф второго уровня – 18,87 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф первого уровня – 12,94 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

Для физических лиц, не использующих электрические плиты:

– тариф третьего уровня – 23,59 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф второго уровня – 18,87 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС;

– тариф первого уровня – 14,48 тенге за 1 кВт/ч с учётом НДС", – указано на сайте компании.

"Сумма штрафа – 22,683 миллиона тенге. Теперь её нужно разделить на всех жителей области и Шымкента – это 2,319 миллиона человек. Мы считаем не только абонентов, расход электроэнергии учитывается на каждого. Итак, получается 9,78 тенге мы должны за год компенсировать каждому человеку. К примеру, если человек платил в год пять тысяч тенге, то теперь он заплатит 4990 тенге", – пояснили специалисты.

Помимо незначительной для абонентов компенсации, монополиста оштрафовали за недоначисление обязательных налогов. По пункту 4 статьи 164 КоАП РК – на сумму в 2 млн тенге. А за занижение сумм налогов ещё на 6 млн – этот штраф предприятие уже погасило.

Напомним, накануне генпрокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров заявил, что монополисты умышленно завысили свои расходы на 29 млрд тенге и совершали сомнительные сделки, в связи с чем только за пять лет тарифы на тепло выросли в два раза, а на свет – на треть. По словам генпрокурора, в тарифы включались премии и бонусы работникам, а также вознаграждения по кредитам.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться