Погода снижает скорость сбора пшеницы

9346

Валовый урожай зерновых прогнозируется на уровне 20 млн тонн.

Погода снижает скорость сбора пшеницы

В текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15 млн га, в том числе пшеница с 11,1 млн га. Это, соответственно, на 0,3 млн и 0,8 млн га меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составили 2,8 млн га, что больше показателей прошлого года на 0,4 млн га. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

По его словам, в целом по республике объём производства маслосемян ожидается на уровне 2,3 млн тонн, сбор зерновых – на уровне 20 млн тонн. Это позволит довести экспортный потенциал зерна до 9 млн тонн, маслосемян – до 1 млн тонн, обеспечить сырьём комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.

На финансирование весенних полевых и уборочных работ текущего года холдингом "КазАгро" из средств бюджетного кредита было направлено 60 млрд тенге. Профинансировано 1985 субъектов АПК для поддержки возделывания сельскохозяйственных культур на площади более 3,2 млн га.

По состоянию на 18 сентября зерновые культуры убраны с площади более 8,9 млн гектаров, или 59% подлежащих уборке, намолочено 11,2 млн тонн зерна при урожайности 12,5 центнера с гектара.

При этом в южных областях – Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской – убрано 86% зерновых культур, в западных – Актюбинской и Западно-Казахстанской – 89%, северных, центральных и восточных – Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях – 56%.

"Из-за погодных условий темпы уборки ниже прошлогодних. Так, для сравнения, в прошлом году на эту дату было убрано 12,6 миллиона гектаров, что в 1,4 раза превышает уровень текущего года", – отметил Умирзак Шукеев.

По прогнозу погоды на сентябрь 2018 года, средняя температура воздуха предполагается выше нормы в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях, на остальной территории – около нормы.

Месячное количество осадков предполагается выше нормы в Западно-Казахстанской области, около нормы в Актюбинской, Костанайской, Мангистауской и Атырауской областях, в северо-западной части Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, а также в северной части Восточно-Казахстанской области и меньше нормы – на остальной территории.

К уборке остаётся 6,1 млн га зерновых культур. При суточной производительности имеющихся зерноуборочных комбайнов порядка 800 тыс. га в сутки и благоприятных погодных условиях имеется возможность завершить уборку в первой декаде октября.

"В то же время выпавшие осадки будут способствовать появлению подгона, увеличению засоренности посевов, что также будет вызывать затруднения в проведении уборочных работ. В связи с этим акиматам областей необходимо принять меры по ускорению темпов уборки урожая посредством использования высокопроизводительной уборочной техники, решения проблемных вопросов, препятствующих повышению темпов уборочных работ", – призвал глава Минсельхоза.

Потребность сельхозтоваропроизводителей в дизтопливе для проведения уборочных работ на период июля-октября составляет 394 тыс. тонн. При этом на 14 сентября на проведение уборочных отгружено 268 тыс. тонн, или 68% от потребности.

Средняя цена удешевлённого дизтоплива на сентябрь с доставкой для СХТП в регионах составляет 165 тенге/литр, в то время как на АЗС дизельное топливо отгружается по 191 тенге за литр, что на 14% дешевле рыночных цен.

На фоне обильных осадков наблюдается повышенная влажность поступающего на элеваторы зерна, что требует дополнительного проведения сушки урожая зерновых и масличных культур и, соответственно, затрат хлебоприёмных предприятий (ХПП) на закуп дизтоплива для проведения сушки.

По данным акиматов, в областях, охваченных уборкой, 50% намолоченного урожая имеет повышенную влажность выше 20% при базисной 13,5%. В Минсельхоз уже поступили заявки от шести областей на выделение дополнительного объёма дизтоплива на период октября-ноября на сушку зерна в количестве 85 тыс. тонн. Поэтому ведомство обратилось к Минэнерго с просьбой рассмотреть вопрос выделения дополнительного объёма дизтоплива областям на проведение сушки зерна и семян на октябрь-ноябрь с фиксированной ценой отпуска с НПЗ на уровне сентябрьских цен, установленных на уборочные работы, в 181 тыс. тенге за тонну.

"Уважаемые коллеги. Как вы сами видите, дожди, осадки чинят нам препятствия, и поэтому уборка зерновых проходит с отставанием на 20-25 процентов. Тем не менее, на сегодняшний день нужно воспользоваться благоприятной погодной ситуацией, и поручаю вовремя брать урожай. Все просьбы по выделению дополнительного топлива прошу рассмотреть, дополнительно ещё раз с ними нужно проработать Министерству энергетики. Шукееву поручается ежедневная координация и мониторинг", – поручил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Одновременно с этим продолжается работа по засыпке семян под урожай 2019 года. Засыпано более 563 тыс. тонн семян зерновых культур, или 22,4% от потребности. До каждой области доведены планы засыпки семян с учётом подписанных нами меморандумов по диверсификации посевных площадей.

По информации Минсельхоза, в республике производством семян занимаются 334 аттестованных субъекта, из них 43 производителя оригинальных семян, 108 элитно-семеноводческих хозяйств и 183 семеноводческих хозяйства. В текущем году переаттестовано 72 производителя семян, а также подлежат переаттестации до конца года 20 субъектов.

Проводится подготовительная работа по экспорту зерна нового урожая. Учитывая, что в прошлом году отмечался дефицит зерновозов, в этом году совместно с другими государственными органами заранее ведётся системная работа по решению вопросов логистики.

Например, по проблеме высоких тарифов на перевозку казахстанских товаров через транзитные страны ведётся работа как по снижению таких тарифов, так и прорабатываются новые альтернативные маршруты.

Информационная справка

В уборочных работах задействовано 96% сельхозтехники, имеющейся в наличии. У сельхозтоваропроизводителей (СХТП) имеется более 14 тыс. единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, которыми предполагается убрать более 70% уборочной площади зерновых культур.

В целях стимулирования приобретения сельхозтехники и оказания финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей министерством с текущего года возобновлена программа по удешевлению процентной ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники, актуализирована программа инвестиционного субсидирования.

На реализацию данной программы в текущем году из бюджета выделено 21,3 млрд тенге. При этом предусматривается субсидирование лизинга сельхозтехники со ставкой вознаграждения не более 17% годовых, из которых 10% компенсируется за счёт республиканского бюджета. Кроме того, с 2016 года осуществляется выплата инвестиционных субсидий при приобретении сельхозтехники (норматив субсидий составляет 25% от стоимости техники).

В настоящее время в республике функционируют 196 лицензированных хлебоприёмных предприятий (ХПП) с общей ёмкостью хранения порядка 13,6 млн тонн, которые на основании лицензии, выдаваемой акиматами, оказывают услуги по складской деятельности с выпуском зерновых расписок.

В плановом порядке ведётся работа по подготовке материально-технической базы ХПП к приёму зерна нового урожая. По состоянию на 17 сентября на соответствие квалификационным требованиям обследовано 160 ХПП (82%).

Кроме того, у СХТП имеются ёмкости хранения на 13,1 млн тонн зерна. Таким образом, общий объём имеющихся ёмкостей хранения зерна составляет 26,7 млн тонн, что достаточно для хранения зерна с учётом ожидаемого нового урожая.

Для обеспечения фитосанитарной безопасности в 2018 году распространение особо опасных вредных организмов прогнозировалось на площади 5,1 млн га, в том числе стадных саранчовых вредителей – 1,9 млн га, болезней зерновых культур – 2,4 млн га и серой зерновой совки – 0,6 млн га.

Химические обработки против саранчовых вредителей проведены на площади 1,7 млн га, против болезней зерновых (бурая ржавчина, септориоз) – на площади 2,8 млн га, в том числе за счёт республиканского бюджета – 544 тыс. га, за счёт средств СХТП – 2,26 тыс. га, против серой зерновой совки – на 425 тыс. га.

Айсулу Тимурова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться