banner

Полиция обещает исправиться

3803

Стражи правопорядка рассказали, как повысят уровень доверия жителей Восточного Казахстана.

Полиция обещает исправиться Фото: altaynews.kz

Какие новые услуги органов внутренних дел появились в Восточном Казахстане, сколько денег "пропивает" население области и почему сократилась преступность, информировал начальник Департамента полиции ВКО генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев на отчётной встрече с населением.

В самом начале встречи главный полицейский региона сослался на оба послания главы государства 2018 года, отметив, что тот предложил новые подходы в работе с населением всех госструктур, среди которых выделил в первую очередь систему МВД. Жанарбек Бактыбаев заверил, что полицейские региона тут же взяли под козырек и планомерно стали выполнять поручения президента страны.

"Планируется избавить полицию от не свойственных ей функций, оптимизировать штат путём объединения ряда служб, на 10 процентов сократить штат. Сокращению подвергается в первую очередь управленческий аппарат, мы нацелены на сохранение профессиональных сотрудников и специалистов своего дела", – напомнил генерал-майор.

Перевод в офицеры научит профессионализму?

Жанарбек Бактыбаев особо подчеркнул, что полиция переходит на новый формат работы, цель которого – повышение уровня доверия полиции. В первую очередь, это касается работы дорожно-патрульной полиции (ДПП). По его словам, ещё в прошлом году было принято совместное с правительством решение о поэтапном переводе сержантов этой службы из сержантов в офицеры. Этот шаг, как заверил генерал-майор полиции, сделан в целях повышения культуры, профессионального уровня сотрудников ДПП. В ВКО при поддержке акима области вопрос финансирования нововведения решили в прошлом году. Сейчас около тысячи бывших гаишников переведены в офицерский состав. В течение года полицейским удалось укомплектовать эту службу на 80%. До конца года будет полностью закрыт вопрос с комплектацией сотрудников, отметили на отчётной встрече.

Для повышения профессионального уровня полицейских уже всех служб в ноябре прошлого года в Усть-Каменогорске открыли Учебно-тренировочный центр при поддержке министра МВД и акима ВКО Даниала Ахметова.

Департамент полиции ВКО – единственный в стране, который имеет такой тренировочный центр. Теперь там проводят огневую, профессиональную, служебную, физическую, тактико-специальную подготовку. С начала открытия в нём прошли обучение две тысячи полицейских.

Решить все проблемы за одно посещение

"Реализуя поручения президента по повышению уровня работы с населением, в системе МВД создают приемные для граждан, так называемые фронт-офисы. В каждом городском и районном подразделении полиции посетителей будут встречать квалифицированные консультанты, которые дадут объяснения по поводу их проблем. Если вопросы граждан не входят в компетенцию полиции, то консультанты подскажут, куда нужно обратиться, предоставят адрес и контактные телефоны. Также разъяснят, какие необходимы документы. Уже функционируют фронт-офисы областного департамента, Управления полиции Усть-Каменогорска и Семея, Риддера, а также в ряде районов. В остальных районах они откроются к 1 декабря", – отчитался Жанарбек Бактыбаев.

Помимо этого, в октябре открыт Центр миграционных услуг в Усть-Каменогорске, в котором, по словам начальника Департамента полиции ВКО, созданы условия для оперативного обслуживания по миграционным вопросам. Жанарбек Бактыбаев пообещал, что "можно решить все вопросы и проблемы за одно посещение".

Всевидящее око

В этом году акимат ВКО подписал договор ГЧП с ТОО "Көркем Телеком" по которому в областном центре будет установлено три тысячи видеокамер, ещё порядка тысячи камер, уже установленных в торговых центрах, магазинах, жилых домах Усть-Каменогорска, также будут подключены к этой системе.

"Даже при помощи уже работающих 200 камер видеонаблюдения, подключённых к центру оперативного управления и дежурным частям полиции, ежегодно выявляется порядка 20 тысяч административных правонарушений, раскрывают около 200 уголовных преступлений. С введением в строй дополнительных четырёх тысяч видеокамер в Усть-Каменогорске уровень обеспечения правопорядка в областном центре значительно возрастёт", – считает г-н Бактыбаев.

По его словам, видеонаблюдением будут охвачены дворы, общественные места, центры и торговые дома. Правда, ещё для отчётной встречи одна из местных газет поставила под сомнение действенность видеокамер во дворах в ночное время.

"Многие из них не освещены, там нет фонарей, поэтому камеры ничего не смогут зафиксировать, – выразил свою точку зрения на страницах своей газеты "7 дней" и повторил корреспонденту abctv.kz журналист, член консультационно-совещательного органа при Департаменте полиции ВКО Вадим Обухов. – Вначале нужно организовать освещение дворов, потом ставить камеры".

Но, вероятно, начальник областной полиции газеты не читал, потому что уверенно заявил:

"Это (установка камер. – Прим. авт.) даст возможность своевременно фиксировать правонарушения, направлять на место отряды полиции. Областной центр станет значительно безопаснее для жителей и гостей города".

Уголовное дело в планшете

Заодно он поведал, что высокие технологии внедряются в административное и уголовное производство. С этого года перевели в электронный формат ведение уголовного и административного производства, он доступен для контроля руководителей следственных подразделений, органов прокуратуры. Что касается административного производства, то теперь полицейский с помощью планшета в течение трёх-пяти минут может составить протокол об административном правонарушении в электронном формате, распечатать и вручить гражданину. Внедрение таких новшеств, подчеркнул г-н Бактыбаев, будет проходить поэтапно, по мере выделения денег. Эту работу в полиции предполагают завершить в течение двух-трёх лет.

Впрочем, материально-техническое оснащение полиции ВКО уже сейчас одно из самых высоких в стране, смело отметил г-н Бактыбаев. По его словам, все меры позволили обеспечить высокий уровень правоохранительной деятельности. Число преступлений на протяжении нескольких лет в ВКО снижается. К сожалению, главный полицейский региона не уточнил, что это могло быть связано с декриминализацией ряда уголовных статей и смягчением закона. По его информации, за 10 месяцев в ВКО произошло 20 тысяч преступлений. По уровню уголовных преступлений Восточный Казахстан находится на четвёртом месте после Алматы, Алматинской области и Астаны.

"Состояние правопорядка входит в перечень Глобального индекса конкурентоспособности государства и оценивается международными экспертами, исходя из чего решаются вопросы направления инвестиций в экономику той или иной страны. Согласно данному рейтингу, основной критерий состояния правопорядка в стране – количество особо тяжких преступлений, в первую очередь убийств", – добавил генерал-майор.

По его данным, в ВКО число особо тяжких преступлений снизилось на 35%. Идет эффективная профилактика бытового насилия, пьянства. Полиция проводит большую работу с ранее судимыми, а каждое десятое преступление в регионе совершают именно они. Удалось снизить число убийств на 30%. В прошлые годы область сохраняла незавидное лидерство по числу этих преступлений, сейчас отошла на третье место после Алматинской и Карагандинской областей. Сократилось число грабежей, разбоев, хулиганства.

На долю краж приходится 63% от общего числа преступлений. В этой связи в декабре прошлого года МВД приняло программу по противодействию кражам на 2018-2019 годы. Участковые ВКО провели с населением в этом году свыше двух тысяч сходов, на которых объясняли причины краж, обстоятельства, им способствующие. К слову, в этом году, по данным Жанарбека Бактыбаева, число квартирных краж в ВКО снизилось на 25%. Зато злоумышленники стали больше воровать скот у сельчан.

"На протяжении последних шести лет нам удавалось стабильно снижать число краж скота. С 2011 года они сократились в 2,5 раза, с одной тысячи до 400 в текущем году. Сегодня кражи скота составляют восемь процентов от числа всех регистрированных в сельских районах преступлений. Две трети таких преступлений – похищение скота с вольных выпасов, которые практикуют жители небольших сёл. В области организовано 179 стоянок для бродячего скота, на них водворено порядка 1,3 тысячи голов. 730 владельцев привлечены к административной ответственности. Полиция и ветслужбы проводят ежемесячные рейды по проверке транспорта на предмет перевозки скота и мяса без документов. 150 человек получили штрафы на общую сумму пять миллионов тенге", – сказал генерал-майор полиции.

Основную часть краж, по его данным, совершают одни и те же люди, которые каждый раз примиряются с потерпевшими, когда их задерживает полиция, пользуясь лазейками в законодательстве. Фактически они остаются безнаказанными. По подсчётам полиции, в Семее и Усть-Каменогорске около сотни лиц совершили от пяти до 20 краж. Как рассказал Жанарбек Бактыбаев, сейчас МВД РК инициировало поправки в Уголовный кодекс РК. В случае принятия таких поправок неоднократное совершение краж будет квалифицироваться как тяжкое преступление. Возможности примириться с потерпевшими у преступников уже не будет.

На втором месте после краж стоят мошенничества. Зафиксировано 1,6 тыс. таких фактов, что на 20% больше, чем в прошлом году. В последние два года возросло в 2,5 раза число случаев интернет-мошенничества. Раскрываемость преступлений в целом по ВКО составила 57%, а тяжких и особо тяжких преступлений – 76%.На востоке уровень раскрываемости выше, чем в среднем по стране. Большая часть преступлений совершается в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере и Зыряновске.

Одной из криминогенных проблем промышленной ВКО Жанарбек Бактыбаев назвал высокий уровень потребления алкогольных напитков. Ежегодно жители нашей области тратят на это 30 млрд тенге. Злоупотребление алкоголем – причина многих преступлений. Только в этом году нам на 17% удалось снизить число преступлений, совершенном в состоянии алкогольного опьянения. В пьяном виде совершают каждое шестое преступление. Возможности полиции бороться с пьянством ограничиваются сравнительно небольшим потенциалом спецучреждений здравоохранения (бывших ЛТП). В области их всего три, на 270 койко-мест. Из 900 постановлений судов на отправку лиц на принудительное лечение от алкоголизма около 200 остаются неисполненными. Также для эффективной борьбы с "зелёным змием" не хватает мест в центрах временной адаптации, деинтоксикации, которые раньше назывались медвытрезвителями.

Сейчас правопорядок на улицах охраняют 900 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться