Попался на субсидиях

3693

В Павлодаре прошел суд над чиновником Управления сельского хозяйства, выдававшим субсидии по коррупционной схеме.

Попался на субсидиях

Экс-руководитель ГУ "Управление сельского хозяйства Павлодарской области" Ораз Дюзденбаев осужден на три года лишения свободы за коррупционные преступления.

В ноябре прошлого года, в канун профессионального праздника Дня работников сельского хозяйства руководитель ведомства был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Назначенный на должность руководителя в январе 2017 года, уже в марте чиновник решил увеличить собственные доходы за счет махинаций.

Как следует из материалов дела: "В марте 2017 года глава крестьянского хозяйства "Данат" Ерболат Сайдахметов в связи с назначением своего давнего знакомого Ораза Дюзденбаева на должность руководителя ГУ прибыл в управление. В ходе разговора фермер освятил вопрос облегченного и беспрепятственного получения субсидий для возглавляемого им крестьянского хозяйства, мотивируя свою просьбу тем, что для получения субсидий работники управления требуют многочисленный пакет подтверждающих документов, представление которых требует значительных затрат времени и средств". Новый руководитель решил пойти навстречу чаяниям крестьянина, но предупредил, что взамен рассчитывает на финансовую поддержку.

По материалам дела, озвученным в ходе судебного процесса, в марте того же года чиновник решил заняться бизнесом и посеять пшеницу на площади 200 гектаров на земле, принадлежащей ТОО "КХ "Тоғас С".

За деньгами руководитель управления обратился к тому же фермеру, которому оказал услугу по субсидиям.

"В середине мая Ораз Дюзденбаев заявил Ерболату Сайдахметову о том, что нуждается в денежных средствах в сумме миллион тенге и дизельном топливе в количестве 4200 литров, предназначенном для собственного посева пшеницы". Фермер согласился. 2 июня ГСМ в требуемом объеме на общую сумму 630 тысяч тенге были отправлены по указанному адресу, а вот с деньгами, миллионом тенге, фермер просил подождать, сославшись на отсутствие необходимой суммы. Руководитель управления был настойчив. "29 июня Ораз Дюзденбаев узнал о выплаченной сумме субсидий в размере 8 млн тенге, о чем сообщил Сайдахметову". Тому ничего не оставалось, как передать первый "транш" в объеме 400 тыс. тенге. Но чиновник требовал всю сумму и в итоге получил оставшиеся 600 тыс. тенге.

Таким образом, "Ораз Дюзденбаев, являясь должностным лицом, лично получил от Сайдахметова взятку в размере миллиона тенге и дизельное топливо в количестве 4200 литров стоимостью 630 тысяч тенге за беспрепятственное рассмотрение и одобрение субсидий в пользу последнего и оказание общего покровительства, то есть совершил тяжкое коррупционное уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 366 УК РК "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества для себя за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а равно за общее покровительство, совершенное в значительном размере", – говорится в материалах дела.

Согласно этой информации, еще до вступления на госслужбу, в ноябре 2014 года Ораз Дюзденбаев совместно со своей супругой учредили ТОО Daulet Company LTD, директором и единственным учредителем которого значилась последняя. Согласно сведениям паспорта предприятия, оно организовано для занятий образовательной и научной деятельностью. Уже будучи в кресле руководителя управления, чиновник принял решение, что его ТОО займется выращиванием пшеницы.

Тогда, согласно материалам дела, он обратился к своему знакомому учредителю ТОО "КХ "Тоғас С" имеющего в собственности поля. Крестьянин отказать чиновнику не смог и выделил ему 200 гектаров свободной площади для посева. В мае чиновник обратился к директору ТОО "Победа" Александру Полякову с просьбой реализовать ему 25 тонн семян пшеницы сорта Юбилейный по цене 50 тысяч тенге за тонну на условиях частичной оплаты – 50%. И тот тоже согласился. К слову, все документы по сделкам подписывала супруга чиновника. В итоге поле было засеяно, рабочие получили оплату в 400 тысяч тенге. А в октябре был получен урожай пшеницы четвертого класса в количестве 110 тонн физического веса, которая была реализована непосредственно после уборки с поля. Согласно справке о стоимости, произведенной ТОО "Сараптама-ПВ", стоимость тонны пшеницы четвертого класса по состоянию на октябрь 2017 года составляла 34 тысячи тенге. В результате своих преступных действий Ораз Дюзденбаев извлек доход от урожая пшеницы на сумму 3,74 млн тенге.

Таким образом, Ораз Дюзденбаев совершил коррупционное уголовное правонарушение, как было озвучен на суде, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УК РК "Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, участие в управлении такой организацией лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, связанные с предоставлением такой организации льгот и преимуществ, с покровительством в иной форме".

Еще один эпизод приводится в материалах уголовного дела. В августе прошлого года руководитель СПК "Ерасыл-Айсана" Данат Сайдахметов, сын того самого главы крестьянского хозяйства Ерболата Сайдахметова, приобрел сельхозтехнику, а именно рефрижератор за 6,303 млн тенге. Собрав все документы для получения субсидии в размере 50%, он сдал их в Управление сельского хозяйства. В октябре того же года на заседании комиссии по рассмотрению проекта инвестиционного субсидирования СПК с участием руководителя Управления сельского хозяйства, являющегося членом государственной комиссии, было выявлено несоответствие технических характеристик приобретенной техники с правилами субсидирования. Тем не менее, Ораз Дюзденбаев решил помочь молодому фермеру и "подсказал" изменить технические характеристики в свидетельстве о регистрации транспортного средства с последующим повторным предоставлением заявки на следующее заседание комиссии для получения субсидии. Рекомендация была учтена, и заявка на получение субсидии в размере 3,151 млн тенге была одобрена.

"Таким образом, Ораз Дюзденбаев, являясь должностным лицом, совершил коррупционное уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 361 УК РК "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, повлекшим причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемых законом интересам общества и государства".

Данат Сайдахметов признал вину, заключил процессуальное соглашение, вернув выплаченные ему субсидии, и получил три года условно.

16 ноября чиновника задержали.

В ходе досудебного производства поступило ходатайство, инициированное самим подозреваемым, о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. С учетом подписанного процессуального соглашения уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу в рамках сделки о признании вины. До вынесения приговора обвиняемый в суде попросил не лишать его свободы, а назначить наказание в виде штрафа в 10 млн тенге. Эту сумму, согласно предоставленным справкам, готовы были оплатить родственники обвиняемого.

Суд признал Дюзденбаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 366, ч. 2, 361, ч. 2, и 364, ч. 2, УК РК.

"Окончательно приговорить к отбытию наказания в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – огласила приговор судья павлодарского городского суда № 2 Жанар Турлубаева.

По словам судьи, после отбытия половины срока наказания осужденный сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться