Попутно урану можно будет добывать золото и редкоземы

2420

Технологии для этого разрабатываются в "Казатомпроме".

Попутно урану можно будет добывать золото и редкоземы Фото: kazatomprom.kz

Золото и редкоземельные элементы можно попутно извлекать на урановых месторождениях Казахстана. Об этом в ходе вебинара по критическим минералам, организованного британско-казахстанским обществом, рассказал директор департамента научно-технологических проектов "Казатомпрома" Арманбек Омиргали, передает inbusiness.kz.

"Другие интересные проекты и мероприятия в редкоземельном направлении, которые мы сейчас делаем, — это попутное извлечение редкоземельных элементов на урановых рудниках "Казатомпрома", к примеру, скандия, рения, ванадия, а также золота – это не редкоземельный металл, но в любом случае это тоже важный металл. Так что в настоящее время мы разрабатываем специальные технологии его извлечения из технологических жидкостей урановых рудников. Сейчас по редкоземельным элементам – по рению мы закончили строительство специального мобильного оборудования и начинаем пилотное испытание по извлечению рения и собираемся закончить его в этом году, чтобы получить рениевые порошки в этом году",  отметил представитель атомной нацкомпании в своем выступлении.  

В презентации Омиргали уточняется, что "Казатомпром" проводит научные исследования по разработке экологичной и рентабельной технологии по извлечению золота из хранилищ отходов урановых месторождений с использованием метода подземного скважинного выщелачивания.

У компании имеются разработанные технологии получения скандия из промышленных растворов на урановых месторождениях Казахстана. При этом на данном этапе проводятся научно-исследовательские работы по применению технологии нанофильтрации для концентрирования продуктивного раствора и увеличения эффективности получения оксида скандия и маточных растворов подземного скважинного выщелачивания урана.

В направлении попутного извлечения ванадия на урановых месторождениях "Казатомпром" реализует проект по оценке возможности его получения из сорбционных маточных растворов в ходе добычи урана.

"Дочерние и аффилированные предприятия "Казатомпрома" уже имеют опыт получения перрената аммония (соль аммония и рениевой кислоты. – Прим.) из урановых продуктов. В настоящее время "Казатомпром" приступил к этапу опытно-промышленных испытаний, а именно проводятся работы по изготовлению мобильной установки по производству перрената аммония",  указывается в документе касательно попутного извлечения рения.

Напомним, в Казахстане перренат аммония производится госпредприятием "Жезказганредмет" в цехе по переработке и извлечению редких металлов на территории Жезказганского медеплавильного завода, сырье для этого поставляется в промывной кислоте с производства "Казахмыса".

Читайте по теме:

Урановое предприятие столкнулось с перебоями в поставке реагентов и бурении скважин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться