Порядка 180 млн га земель сельхозназначения могут быть проданы в Казахстане

6797

Порядка 180 млн га земель сельхозназначения могут быть проданы в частную собственность в Казахстане в связи с принятием поправок в Земельный кодекс

Порядка 180 млн га земель сельхозназначения могут быть проданы в Казахстане

Порядка 180 млн га земель сельхозназначения могут быть проданы в частную собственность в Казахстане в связи с принятием поправок в Земельный кодекс.

"Серьезным стимулом для развития фермерства и всего аграрного сектора стали изменения, внесенные в Земельный кодекс. Новые правовые нормы дают возможность более 224 тысяч действующим субъектам АПК приобрести в частную собственность 97,4 миллиона гектаров арендованных ими земель. Причем лишь за 50% от ее кадастровой стоимости в рассрочку сроком до 10 лет", - говорится в статье президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "План нации - путь к казахстанской мечте", опубликованной в среду в официальных СМИ.

Кроме того, отмечает глава государства, из 102 миллионов гектаров земель запаса 85,3 миллиона гектаров, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, также могут быть приобретены в частную собственность через аукционы физическими и юридическими лицами Республики Казахстан.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться