Потерю воды при транспортировке хотят снизить вдвое в Казахстане

1497

В орошаемом земледелии наблюдается наиболее неэффективное использование воды.

Потерю воды при транспортировке хотят снизить вдвое в Казахстане Фото: inbusiness.kz

По словам министра водных ресурсов Нуржана Нуржигитова, для решения проблем, накопившихся в водной отрасли, разработана и утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года,  передает inbusiness.kz.                 

"Концепция предусматривает ряд безотлагательных мер по строительству и реконструкции водохранилищ, реконструкции гидротехнических сооружений, ирригационных систем и групповых водопроводов. Так, в ближайшей перспективе нами планируется строительство 20 водохранилищ на территории девяти областей и реконструкция 15 водохранилищ на территории девяти областей, модернизация более 14 тысяч километров ирригационных каналов и гидротехнических сооружений", – сказал он.

Реализация намеченных планов позволит снизить непродуктивные потери воды при транспортировке с 50% до 25%, увеличить располагаемые водные ресурсы на 2,4 кубокилометра, а также улучшить состояние гидротехнических сооружений для гарантированного водообеспечения отраслей экономики и снижения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, отметил министр.

"Актуальным остается вопрос водосбережения в сельском хозяйстве. Доля потребления воды сельским хозяйством составляет 65% от общего водозабора. В среднем с 2020 по 2022 год водозабор на нужды сельского хозяйства составляет 14,2 кубокилометра, из которых 77% использовались на нужды регулярного орошения на площади 1,9 млн га, а оставшиеся 3,6 кубокилометра были распределены между лиманным орошением, заливом сенокосов, сельскохозяйственным водоснабжением и обводнением пастбищ. При этом в сельском хозяйстве начиная с 2020 года наблюдается снижение забора воды на орошение при практически неизменном соотношении потерь к водозабору", – пояснил он.

Таким образом, по его словам, статистика по водозабору и уровню непродуктивных потерь показывает, что в орошаемом земледелии наблюдается наиболее неэффективное использование воды.

"Для исправления ситуации необходимы самые решительные и срочные меры. В первую очередь, следует ускорить внедрение передовых водосберегающих технологий. Так, на сегодня из 1,9 млн гектаров орошаемых земель водосберегающие технологии применяются лишь на 16% (312,2 тыс. га), что крайне недопустимо в нынешних реалиях. Для стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий нами совместно с министерством сельского хозяйства начаты работы по увеличению доли субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%", – уточнил Нуржигитов.

Это будет способствовать доведению площадей орошаемых земель с применением водосберегающих технологий к 2030 году до 1,3 млн гектаров, или на 50%, считает он.

"И, по оценкам Казахстанского научно-исследовательского института водного хозяйства, позволит сэкономить около 2,1 кубокилометра воды, а также увеличить урожайность сельскохозяйственной продукции в 1,5-2 раза. Реализация указанных мероприятий к 2030 году позволит накопить и сэкономить до 10 кубокилометров воды и вовлечь в оборот новые площади орошаемых земель доведением ее до 2,5 млн гектаров", – резюмировал глава ведомства.

Читайте по теме:

Дефицит воды и другие аграрные проблемы Казахстана не решить без глубоких преобразований – аналитики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться