Пожар в хостеле Алматы прокомментировал мажилисмен Асхат Аймагамбетов

2229

Вузы обязательно должны обеспечивать иногородних студентов общежитиями.

Пожар в хостеле Алматы прокомментировал мажилисмен Асхат Аймагамбетов Фото: Максим Морозов

В кулуарах мажилиса депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал трагедию в хостеле Алматы, где в пожаре погибли 13 человек, передает inbusiness.kz.    

"Есть требования к такого рода помещениям, здесь нужно разобраться, насколько данный хостел соответствовал этим требованиям. Потом уже можно будет делать выводы. А в целом если говорить о том, что стоит задача  по обеспечению студентов общежитиями, задача является действительно очень важной",  сказал он.

За последние несколько лет было введено в эксплуатацию более 30 тыс. новых мест в студенческих общежитиях, добавил депутат, экс-министр просвещения РК.

"И эту работу надо продолжать. Более того, в свое время мы закладывали норму о том, что вузы обязательно должны обеспечивать возможность для того, чтобы иногородние студенты могли проживать в общежитиях. Эта норма сейчас есть, и, если она не выполняется, соответственно, министерство может принимать иные меры, наказывать, отзывать лицензию", отметил он. 

Мажилисмен также принес соболезнования всем близким и родным погибших. 

Перед началом учебного года inbusiness.kz писал о планах компенсировать нехватку общежитий для студентов вузов Алматы за счет частных хостелов. Сообщалось, что университеты заключили договоры с почти 60 владельцами мини-гостиниц.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться