Предпринимателей ЮКО обслужат онлайн

Клара Ларина Клара Ларина
7976

Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) ONTUSTIK первым переведет часть работы в Интернет.

Предпринимателей ЮКО обслужат онлайн

Центр обслуживания предпринимателей ONTUSTIK в Южно-Казахстанской области (ЮКО) первым среди ЦОПов страны переведет часть работы в Интернет, сообщил генеральный директор ЦОП ONTUSTIK Гани Умирзаков.

"В настоящее время центр постепенно переходит в цифровой формат. С 2018 года планируется ввести ряд онлайн-услуг, некоторые уже начали предоставляться в тестовом режиме", – сказал он.

В частности, в онлайн-режиме будут проводиться и уже проводятся консультации.

"Предприниматель может зайти на веб-сайт центра и через онлайн-чат проконсультироваться по вопросам программ господдержки бизнеса, условиям финансирования и по вопросам получения разрешительных документов", – пояснил Гани Умирзаков.

Следующая услуга – онлайн-обучение.

"Предприниматели, желающие обучиться по курсу "Основы предпринимательства", смогут зарегистрироваться на интерактивном сайте ЦОП, в разделе "Обучение", затем пройти онлайн-тестирование по учебным модулям и по окончании программы получить онлайн-сертификацию", – сказал г-н Умирзаков.

В цифровом формате также можно будет получить разрешительные документы. Их оформление будет идти через портал электронного правительства еgov.kz.

"Мы сейчас разрабатываем подключенную к нему ERP-систему, – пояснил гендиректор. – Это позволит отслеживать через личный кабинет сроки и стадии исполнения заявки, видеть, у какого государственного органа она находится в конкретный момент".

Как отметил глава ЦОПа, это не значит, что все услуги полностью уйдут в онлайн: их можно будет получить и в реальном режиме, "вживую".

При этом он подчеркнул, что ЦОП ONTUSTIK внедряет цифровой формат в обслуживании предпринимателей первым из подобных учреждений в республике.

Гани Умирзаков также проинформировал, что при ЦОПе в наступающем году откроется коворкинг-центр – офис для начинающих предпринимателей, рассчитанный на 10 человек. Он будет оснащен специальным оборудованием и системой Wi-Fi. В нем предприниматели смогут работать, проводить различные мероприятия и обучаться.

Конечная цель этого пилотного проекта – создание новых предприятий и дополнительных рабочих мест для увеличения самозанятости населения. Если он окажется успешным, откроются дополнительные коворкинг-центры в Шымкенте и районах Южно-Казахстанской области.

Помимо планов, гендиректор ЦОПа поделился итогами работы организации.

Так, за 11 месяцев 2017 года центр оказал 21888 консалтинговых услуг, из них 15637 консультаций были предоставлены субъектам МСБ и 6251 – физическим лицам.

Было оказано 1074 услуги по сопровождению проектов, разработано 1043 бизнес-плана. Сумма финансирования 1014 сопровождаемых проектов составила 4,7 миллиарда тенге. 47 кооперативов и 88 членов-кооперативов были профинансированы на сумму 891 миллион тенге. В результате деятельности центра в 2017 году 2147 предпринимателей начали собственный бизнес и создали 3600 дополнительных рабочих мест. К слову, как признался abctv.kz генеральный директор организации, именно эти показатели он считает главными результатами работы ЦОПа в завершающемся году.

При действующей в ЦОПе школе предпринимательства 2014 человек прошли обучение на краткосрочных курсах "Основы предпринимательства", 2156 – тематические тренинги. 916 предпринимателей, окончивших курс "Основы предпринимательства", получили финансирование на сумму 2,87 миллиарда тенге.

В том, что до финансирования доходит менее половины обученных, руководитель ЦОПа не видит ничего страшного. "Нередко бывает, что приходят учиться люди, которые имеют слабые представления о бизнесе, не знают, чем заняться, – прокомментировал он abctv.kz. – И если у определенной части из них возникают какие-то идеи во время и после обучения, то к другой, наоборот, приходит понимание, что эта сфера им не подходит. Поэтому они вовремя останавливаются и отказываются брать кредиты. Наверное, лучше, чтобы такие люди попросту не теряли время, чем бы у них появились проблемы после финансирования".

Напомним, ЦОП ONTUSTIK был создан в 2012 году, он стал первым центром по обслуживанию предпринимателей в Казахстане. Затем были открыты филиалы центра во всех районах ЮКО, впоследствии по его подобию появились ЦОПы в других регионах страны.

Таким образом, как подчеркнул спикер, благодаря центру обслуживания предпринимателей ЮКО в регионе удалось выстроить систему комплексной поддержки предпринимательства.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться