Президент рассказал дипломатам о главном

Артур Мискарян Артур Мискарян
2319

Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты и намекнул на возможность инвестирования в Казахстан.

Президент рассказал дипломатам о главном Фото: akorda.kz

Сегодня, 10 января 2018 года, в Акорде прошла церемония вручения президенту Нурсултану Назарбаеву верительных грамот. Чрезвычайные и полномочные послы четырех государств: Королевства Швеция Матс Фойер, Республики Куба Эмилио Певида Пупо, Республики Индия Прабхат Кумар, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Джон Гиффорд – вручили верительные грамоты президенту Казахстана.

"Уважаемые послы! Мы рады приветствовать вас в Акорде. Сегодня официальное начало вашей дипломатической миссии в Казахстане, поздравляю вас с этим важным событием! Надеюсь, что ваша ответственная, почетная миссия будет способствовать всестороннему развитию сотрудничества между нашими государствами", – поздравил участников церемонии президент Нурсултан Назарбаев.

Руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов и помощник президента по международным вопросам Нурлан Онжанов стояли по левую сторону от президента и наблюдали за ходом церемонии.

"Ваша работа начинается в интересный и ответственный период, – обратился к послам глава государства. – Сегодня мир находится на пороге глобальных изменений".

И рассказал иностранным дипломатам о своём обращении к казахстанскому народу накануне.

"Новые технологии меняют мировую экономику, конкурентоспособность стран, образ жизни человека. Именно поэтому вчера я выступил с посланием народу Казахстана на тему: "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", – сказал президент.

Затем президент рассказал послам Швеции, Кубы, Индии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о позиции Казахстана на международной арене. Сказал, что его страна уже традиционно занимает проактивную позицию в решении глобальных и региональных проблем, о приоритете стабильности и безопасности, о том, что проблемы международной повестки необходимо решать путем диалога. Рассказал, конечно, и о вкладе астанинского процесса в сирийском урегулировании, и о том, что в январе 2018 года Казахстан приступает к работе в качестве председателя Совета безопасности ООН. Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что Казахстан будет работать по всей повестке этого важнейшего органа ООН, исходя из первоочередной важности сохранения глобального мира и безопасности.

После чего президент перешел, по его словам, к главному – экономическому партнерству.

"Уважаемые дипломаты! Главным стержнем сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами является экономическое направление. Сегодня Казахстан занимает 36-е место по показателям легкости ведения бизнеса. По показателям эффективности рынка труда мы занимаем 35-е место в мире. В 2017 году мы довели число стран, для которых действует безвизовый режим, до 62", – обратился к послам глава государства.

Рассказал о том, что для инвесторов в Казахстане предусматриваются льготы, либерализируется законодательство в сфере предпринимательства, принят новый Налоговый кодекс, функционируют специальные экономические и индустриальные зоны, имеется инфраструктура для выхода на рынки ЕАЭС и Китая.

"Семь лет назад Казахстан взял курс на масштабную индустриализацию. За этот период было введено 1100 новых производств и создано свыше 100 тысяч рабочих мест. В этой связи приглашаем предприятия и инвесторов ваших стран изучить деловые возможности, связанные с индустриализацией и цифровизацией экономики Казахстана", – сказал президент.

И затем уже перешел к частному – двусторонним отношениям Казахстана с каждой из стран: Швецией, Кубой, Индией и Великобританией.

"Одним из наших ключевых партнеров в мире, несомненно, является Великобритания. Сотрудничество между нашими странами строится на прочной основе взаимного уважения и доверия. Сегодня Великобритания является одним из крупнейших инвесторов и торговых партнеров Казахстана. Мой визит в Лондон в 2015 году придал мощный импульс этому плодотворному взаимодействию. Важно шире использовать наш двусторонний потенциал в инновационных и технологических сферах", – обратился Нурсултан Назарбаев к Майклу Джону Гиффорду.

Послу Швеции Матсу Фойеру глава Казахстана сказал: "Мы придаем особое значение развитию сотрудничества со Швецией. В прошлом году наши страны приступили к работе в Совете безопасности ООН и тесно взаимодействуют по актуальным вопросам международной повестки".

Затем настала очередь Прабхата Кумара, посла Индии.

"Мы рассматриваем Республику Индия в качестве важного внешнеполитического и торгового партнера Казахстана. Я искренне рад вступлению вашей страны в ШОС в качестве полноправного члена. Уверен, ваша страна придаст новый динамизм и глубину работе Шанхайской организации. В рамках саммита ШОС прошла наша встреча с премьер-министром Индии Мади, в ходе которой нами предметно были обсуждены текущие вопросы двусторонних отношений и были даны конкретные поручения ведомствам двух стран по наращиванию темпов торгово-экономического сотрудничества", – сказал ему Нурсултан Назарбаев.

В обращении к Эмилио Певида Пупо президент Казахстана сказал: "Казахстан заинтересован в расширении двустороннего сотрудничества с Кубой. В последнее время развитие казахстанско-кубинских отношений довольно активизировалось. В 2016 году состоялся мой первый официальный визит на Кубу, в ходе переговоров с руководством вашей страны мы определили новые перспективы для дальнейшего сотрудничества между нашими странами. Следует продолжить целенаправленную работу по наращиванию торгового и политического сотрудничества наших стран".

После этого президент еще раз обратился ко всем дипломатам – пожелал интересной и плодотворной работы. Выразил надежду на то, что их миссия будет успешной и послужит всестороннему развитию отношений между странами. Пожелал дипломатам и их близким приятного пребывания в Казахстане и пообещал создать все условия для их плодотворной работы. А затем иностранных дипломатов угостили шампанским.

В своём выступлении перед журналистами шведский посол Матс Фойер говорил о том, что отношения двух стран развиваются динамично, и о том, что его страна "занимает второе место среди северных стран по объему прямых инвестиций в экономику Казахстана". И интерес шведского бизнеса к Казахстану, по его словам, растёт.

"В 2015 году в Швеции была принята стратегия продвижения экспорта, в которой Казахстан числится среди приоритетных стран. Шведская торговая делегация чуть позже в этом месяце посетит Казахстан", – сказал Матс Фойер.

Шведский дипломат также заверил, что на своем посту сделает все ради укрепления и развития двусторонних отношений.

Выйдя к журналистам, кубинский посол Эмилио Певида Пупо сразу предупредил: "Я могу долго говорить, но предпочитаю немного прочитать, чтобы все было быстрее". Он сказал, что передать президенту Казахстана братское приветствие кубинского правительства и народа Кубы было большой честью для него. По его словам, на Кубе с теплотой вспоминают визит президента Казахстана. Он вспомнил о том, что во время Карибского кризиса среди приехавших на Кубу советских офицеров и специалистов были и казахстанцы, за что выразил отдельную благодарность: "Мы этого не забудем, мы благодарны за помощь и поддержку", но совсем не говорил об экономике.

"Несмотря на географическую отдаленность, Кубу и Казахстан связывают узы дружбы и общие ценности: приверженность к независимости, уважение суверенитета и территориальной целостности, равноправия между странами и невмешательства во внутренние дела, борьба за мир без ядерного оружия, прекращение гонки вооружений, защита основных принципов международного права. Для моего правительства особенную важность представляет развитие связей с Республикой Казахстан", – сказал Эмилио Певида Пупо.

Чрезвычайный и полномочный посол Индии Прабхат Кумар сказал, что отношения его страны с Казахстаном развиваются динамично в экономической, военной и политической сферах. Рассказал об обменах визитами, об индийских закупках урана в Казахстане и о том, что Индия запустила казахстанский спутник "Аль-Фараби".

"Мы работаем над транспортными транзитными маршрутами в Казахстан через Иран. Казахстан имеет довольно развитую железнодорожную сеть, хотелось бы, чтобы предприниматели наших стран с особым вниманием оценили это обстоятельство", – сказал индийский посол.

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Джон Гиффорд поздравил своих коллег из Швеции, Индии и Кубы и сказал, что чрезвычайно рад уровню развития двусторонних отношений его страны и Казахстана.

"Я вижу огромный потенциал для дальнейшего углубления отношений. На данный момент эти отношения очень сильные и динамичные. Хотел бы напомнить, что объем инвестиций Великобритании в Казахстан превышает 20 миллиардов долларов с момента обретения Казахстаном независимости", – сказал Майкл Джон Гиффорд.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться