Приграничных "шалостей" в ЕАЭС не будет

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5333

В госдуме РФ надеются, что Таможенный кодекс ЕАЭС поставит заслон приграничным экономическим конфликтам.

Приграничных "шалостей" в ЕАЭС не будет

Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен стать своеобразным заслоном для всевозможных конфликтов в экономическом сотрудничестве пяти стран. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в интервью журналистам.

Отвечая на вопрос о ситуации на казахстанско-кыргызской границе, он подчеркнул, что позиция России в данном случае однозначна:

"Между нами должны быть честные, прозрачные партнерские отношения".

Не вдаваясь в детали сложившейся ситуации, г-н Водолацкий переместил акцент на способ ее разрешения. Путь решения всех проблем он видит в скорейшей ратификации всеми странами ЕАЭС нового Таможенного кодекса.

"Таможенный кодекс как раз вводит в действие 32-ю статью договора о ЕАЭС, как раз все те инсинуации, которые сегодня происходят и на границе Кыргызстана с Казахстаном, и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран. Они как раз будут урегулированы нашим Таможенным кодексом, где четко определены приоритеты наших стран в решении вопросов электронного сопровождения и введения электронного сопровождения товаров, в том числе и товаров культурного наследия. Спекуляциям на этой теме будет положен конец. Потому что каждая сторона обязана будет честно вести торговые отношения, потому что принятие данного Таможенного кодекса предусматривает не только взаимовыгодные торговые отношения, но и самое главное – порядочность при проведении данных операций", – считает он.

Представитель Госдумы отметил, что Россия и Беларусь уже ратифицировали этот документ, в ближайшее время он будет рассмотрен парламентом Казахстана (в среду, 1 ноября, на пленарное заседание мажилиса будет внесен соответствующий законопроект. – Прим. ред.), и выразил надежду, что Кыргызстан и Армения не станут затягивать с его принятием.

"Только от этого мы выиграем, только от этого наш союз будет динамично развиваться и входить в приоритетные экономики стран не только участников данного процесс, но и стран ШОС, БРИКС и многих других. Мы не должны зависеть от серых схем. Если серые схемы начнут работать, то, естественно, доверия к данному документу не будет. Наша задача сегодня – максимально их ограничить. И, как я сказал, мы работаем честно и на доверии. Если хотя бы одна сторона начнет немножко шалить в этом направлении, то будут приняты те репрессивные меры, которые намного уменьшат все те негативные моменты, которые происходили и происходят на границах. Не только Кыргызстан и Казахстан, мы прекрасно видели, что происходило на границах России и Белоруссии, когда были введены санкции в отношении РФ. Когда вдруг появились те продукты под брендом Белоруссии, которые никогда там не производились", – напомнил г-н Водолацкий.

Напомним, с 10 октября со стороны Казахстана был ужесточен режим пропуска людей и грузов на границе с Кыргызстаном. 18 октября в Астане были проведены переговоры на уровне глав правительств, по результатам которых стороны договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения государственной границы между странами (особенно на Кордае) для: физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств. Вместе с тем в отношении грузоперевозок усиленный контроль сохраняется. 

Поэтому на пограничных контрольно-пропускных пунктах по-прежнему есть очереди из большегрузных машин.

Казахстан объяснял ужесточение режима на границе плановой пограничной операцией и президентскими выборами в Кыргызстане, которые прошли 15 октября. Кыргызстан со своей стороны обратился в ВТО и ЕАЭС для разрешения ситуации на границе с Казахстаном.

25 октября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в рамках заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване заявил о наличии серого импорта из Кыргызстана, в связи с чем и был усилен контроль на казахстанско-кыргызской границе.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться