banner

Проблемы перед стартом

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
3853

В преддверии посевной уже начались проблемы с поставками удешевленных ГСМ.

Проблемы перед стартом

Традиционно ход подготовки к весенним полевым работам держится в официальной Астане на особом контроле. Перед началом посевной на заседании правительства во вторник детально обсудили ее подготовку.

Так, по предварительным данным, посевные площади в 2018 году составят свыше 21,8 млн га, что практически на уровне прошлого года.

Зерновые культуры планируется посеять на площади 14,7 млн га, в том числе пшеницы – 11,4 млн. га (сокращение к уровню 2017 года на 544 тыс. га). При этом для обеспечения растущих потребностей животноводства на этот же объем увеличатся кормовые культуры (16% к уровню 2017 года), зернофуражные культуры (ячмень, овес, кукуруза, горох (50%), нут) займут более 2,5 млн га с ростом к уровню прошлого года на 49 тыс. га (2%).Масличные культуры впервые превысят планку 2,5 млн га и составят порядка 2,6 млн га. Положительную динамику роста показывают площади, отведенные под картофель: 210 тыс. га, 15% к уровню прошлого года.

Что касается обеспеченности семенами, то под урожай текущего года засыпано 2,6 млн тонн семян. По данным Минсельхоза, низкий процент засыпки семян масличных культур в Восточно-Казахстанской области – 87%. Поэтому министерство рекомендует акиматам областей, где есть нехватка семян, изыскать источники покрытия недостающих объемов за счет обмена или приобретения на рынке.

Дополнительные средства необходимы и для субсидирования минеральных удобрений. Механизм господдержки был изменен еще в прошлом году – от норм субсидий в процентном выражении перешли к абсолютному нормативу в тенге, и это дало положительный результат: объем применения минеральных удобрений в 2017 году составил 368,4 тыс. тонн, что выше уровня 2016 года на 107,5 тыс. тонн, или на 41%.

При этом в Минсельхозе констатируют, что применение минеральных удобрений все равно остается на низком уровне и не превышает 14% от потребности.

Как сообщил на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, на 2018 год сельхозтоваропроизводителями заявлено 446,0 тыс. тонн удобрений, в том числе в период проведения весенних полевых работ с марта по май – 270,1 тыс. тонн. Основная доля приходится на удобрения отечественного производства (ТОО "Казфосфат" и ТОО "КазАзот") – 78%, или 333,4 тыс. тонн удобрений. При этом "в местных бюджетах на 2018 год на субсидирование удобрений предусмотрено 17 млрд тенге, что недостаточно для покрытия заявленных объемов удобрений. В этой связи акиматам областей рекомендуем увеличить объемы бюджетных средств на субсидирование удобрений", заявил он.

Что касается обеспечения сельхозпроизводителей ГСМ, то потребность их на весенние полевые работы составляет 375 тыс. тонн. Уже утвержден график поставок ГСМ в регионы, определены операторы. Установлена цена – 130 тенге за литр (156 тыс. тенге за тонну) с НПЗ, с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит 146 тенге за литр, что на 13% дешевле рыночной (на АЗС – 165 тенге за литр).

В настоящее время операторы областей практически завершили с ресурсодержателями процедуру заключения договоров и оплаты мартовских объемов. В регионы отгружено более 50% дизтоплива.

Вместе с тем хотел бы отметить, что, несмотря на утвержденный график закрепления областей за НПЗ, со стороны Минэнерго не решен вопрос обеспечения поставок объемов за февраль-март (3,7 тыс. тонн) дизтоплива со стороны ресурсодержателя – ТОО Petroprox – операторам Алматинской области. Данный ресурсодержатель в этом году впервые включен Минэнерго в график закрепления и фактически сорвал обязательства по поставкам за февраль (1,9 тыс. тонн). Под угрозой срыва обязательства по мартовским объемам (1,8 тыс. тонн), отметил г-н Евниев, добавив, что в случае невыполнения оператором обязательств необходимо рассмотреть вопрос о его смене на более ответственного.

Вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев заверил, что вопрос с проблемным оператором уже решен.

"Мы с данной компанией уже проговорили, они нас заверили что до конца марта свои обязательства будут выполнять, и тот объем в 1800 тонн они исполнят", – сказал он, выступая на заседании.

"Я не верю в это, – признался аким Алматинской области Амандык Баталов. – За полмесяца до этого я Канату Алдабергеновичу (Бозумбаев, министр энергетики) звонил по данному вопросу, мы направили письмо в Министерство энергетики. Компанию Petroprox, которая не выполнила свои обязательства, просим поменять на другого ресурсосодержателя", – попросил он членов правительства.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться