Продажи автомобилей в Казахстане упали на 60%

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13504

Но эксперты увидели симптомы восстановления авторынка.

Продажи автомобилей в Казахстане упали на 60%

По итогам шести месяцев года 2016 официальными дилерами было продано 20,8 тыс. легковых автомобилей по сравнению с 52 тыс., реализованными за аналогичных период 2015 года. Таким образом продажи авто упали на 60%.

Но председатель ОЮЛ "Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов возлагает определенные надежды на восстановление рынка.

"По крайней мере, итоги второго квартала деятельности предприятий отечественного автопрома свидетельствуют довольно отчетливо о том, что в работе предприятий автомобильной промышленности Казахстана наметились сигналы довольно уверенного восстановления", - сказал он на пресс-конференции.

По итогам полугодия казахстанские заводы произвели 3772 автомобиля (легковые, грузовые автомобили и автобусы) на общую сумму 36,6 млрд тенге.

"Если в январе 2016 года объем выпуска отечественного автопрома не превышал 404 единиц, то по итогам июня текущего года мы зафиксировали объемы выпуска на уровне 1136 автотранспортных средств. Выпуск в сегменте легковых автомобилей по результатам июня 2016 года увеличился на 37% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составил 933 единицы. Объем выпуска грузовой техники в первом полугодии также показал прирост на 16,6% к аналогичному показателю 2015 года, составив 718 единиц", - сказал господин Алферов.

Всего в январе-июне отечественными автозаводами было реализовано 4733 автомобилей. В результате доля легковых автомобилей казахстанской сборки по результатам полугодия составила 22,5% против 17,3% за аналогичный период 2015 года.

"Пятерку бестселлеров в сегменте легковых авто локальной сборки по итогам января-июня составили KIA, Лада, Hyundai, Skoda и Peugeot. Также казахстанские покупатели предпочитали  JAC, Geely, Chevrolet, Toyota, SsangYong и IVECO. С существенным отрывом лидерство сохраняет внедорожник Лада 4х4", - сказал Олег Алферов.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться