Производителям воды "подмочили" репутацию

11314

Алматинские производители бутилированной воды высказали претензии в адрес департамента общественного здоровья.  

Производителям воды "подмочили" репутацию

Компании по разливу питьевой воды возмущены тем, что их причислили к недобросовестным производителям.

Напомним, что в конце января департамент охраны общественного здоровья города Алматы провел встречу с журналистами, на которой подвел итоги борьбы с производителями недоброкачественной пищевой продукции. В ходе встречи руководитель департамента Айзат Молдагасимова заявила, что на контроле у ведомства находятся 13 компаний, реализующих воду населению.  Из них девять предприятий – Aqua Vista, Bizz, Vita, "Серебряная", Sevens water, Calipso, "Росинка", "Хан Тенгри", Aqua Nova осуществляют разлив воды из скважин, которые предназначены для хозяйственно-питьевых и производственно-технических нужд. Тогда как четыре компании – Nova Water, Aqua Domini, "Тибетская вода" и "Самал" "разливали воду из-под крана". Такое заявление вызвало шквал негодования у производителей бутилированной воды.

"Что значит вода из-под крана? Это очень лукавая формулировка, – выразил свое возмущение директор компании Aqua Domini Аскар Стамкул. – Наша компания существует с 2005 года, у нас есть все соответствующие документы и сертификаты. Есть определенные стандарты, которые мы выполняем. Брать воду из-под крана не запрещено, так как в процессе разлива она проходит многоступенчатую очистку. Мы получаем воду, аналогичную по составу горной воде, насыщенную атомарным кислородом. Заявления о том, что наша бутилированная вода является недоброкачественной – это непрофессионально со стороны санврачей".

"Информация, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности. Мы уже написали претензию в департамент общественного здоровья и ждем ответ", – сказала заместитель директора компании "Тибетская вода" Жанпеисова Асель.

Письмо в департамент общественного здоровья написала и компания "Керемет Су СКЕ", которая производит воду под торговой маркой Samal.  Компания тоже использует воду "из-под крана", но в процессе разлива эта вода подвергается пятиступенчатой очистке, которая включает в себя очищение через фильтр удаления механических примесей и железа, умягчение воды на угольном фильтре, на натрий-катионитовой установке, обработку воды на установке обратного осмоса, озонирование, обработку воды лампой ультрафиолетового обеззараживания.

Впрочем, сам департамент общественного здоровья тоже не согласен с формулировкой, приведенной в СМИ. В ответе на запрос abctv.kz  заместитель директора департамента Мурат Биржанов написал, что из отобранных 22 проб воды только одна проба не соответствовала микробиологическим показателям, что оставляет 4,5%. В письме указано, что информацию о том, что 60% бутилированной воды в Алматы не соответствует санитарным требованиям, на брифинге никто не озвучивал. Да и само понятие "недобросовестный производитель" имеет совсем другой смысл. В понимании заместителя директора департамента недобросовестный производитель воды – это тот, что нарушил некоторые санитарные требования (не провел генеральную уборку, текущий ремонт, не предоставил документы, подтверждающие качество и безопасность выпускаемой продукции, не выполнил требования в предписании об устранении нарушений). Г-н Бижанов подтвердил, что использовать воду из-под крана не запрещено. Что касается "нерадивых" производителей, то их деятельность не была приостановлена, так как были выявлены текущие нарушения. По его словам, в Алматы по особому порядку были проверены 11 компаний из подконтрольных 13 предприятий, нарушения были выявлены в 10 из них. За выявленные нарушения наложены 10 штрафов и выданы предписания. Но все они не связаны с технологией разлива воды.

Отвечая на вопрос о фальсификате, г-н Бижанов заметил, что выявить контрафактный товар в магазинах очень сложно, а иногда и невозможно. Поэтому он советует потребителям покупать воду в крупных торговых точках, где вероятность подделки наименьшая, и обращать внимание на этикетку.   

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться