Путинцева – в шаге от своего лучшего результата на Roland Garros

7412

Единственная продолжающая борьбу на Открытом чемпионате Франции по теннису представительница Казахстана, Юлия Путинцева дошла до четвертого круга женской "одиночки".

Путинцева – в шаге от своего лучшего результата на Roland Garros Фото: today.kz

Нынешний Roland Garros для представителей Казахстана складывался не слишком удачно: к экватору турнира борьбу под казахстанским флагом продолжает лишь Юлия Путинцева. Потери казахстанского представительства начались еще с мужской квалификации, когда в первом круге отбора казахстанцы Александр Бублик и Александр Недовесов дружно проиграли немцу Яну Шоински и шведу Элиасу Эмеру соответственно.

После этого мужское представительство Казахстана продолжило потери на старте: в основной сетке одиночного разряда в начале этой недели Михаил Кукушкин уступил испанцу Альберту Рамосу-Виноласу – 6:7, 4:6, 1:6. Столь же неудачно для представителей Казахстана начался и парный женский разряд, в первом круге которого Зарина Дияс в паре с китаянкой Сайсай Женг уступила 11-й паре турнира – Рагуель Атаво (США)/Анна-Лена Гронфельд (Германия) – 4:6, 6:2, 2:6.

Зато в основной части женской "одиночки" две представительницы Казахстана – Зарина Дияс и Юлия Путинцева дружно преодолели стартовый раунд. Зарина Дияс обыграла в первом круге представительницу Польши Магду Линетт (6:3, 6:1), Юлия Путинцева прошла на этом этапе 22-ю ракетку соревнований, представительницу Австралии Йоханну Конту – 6:4, 6:3. Однако уже во втором круге Зарина Дияс зачехлила ракетку, проиграв японке Наоми Осаке – 4:6, 5:7.

Юлия Путинцева же продолжила выступление на парижском турнире серии Большого шлема, одолев во втором раунде американку Дженнифер Брэди – 6:4, 6:3. В пятницу же, 1 июня, эта экс-первая женская ракетка Казахстана обыграла китаянку Ван Цян со счетом 1:6, 7:5, 6:4, пробившись в четвертый раунд нынешнего "Ролан Гарроса". Продолжительность последнего противостояния составила 2 часа 18 минут, Юлия Путинцева активно выиграла 39 очков и совершила 54 невынужденные ошибки.

На счету ее соперницы 36 виннеров и 41 ошибка. По ходу второго, переломного сета казахстанка уступала китаянке со счетом 0:4, но сумела довести его до победы. В третьем, решающем сете она отыгралась со счета 0:3. За выход в четвертьфинал "Ролан Гарроса" Юлия Путинцева поспорит с 26-й ракеткой турнира, чешской теннисисткой Барбарой Стрыцовой, которая в третьем круге обыграла свою соотечественницу Катержину Синякову – 6:2, 6:3.

Счет в личных встречах Юлии Путинцевой и Барбары Стрыцовой пока 2:0 в пользу представительницы Чехии: впервые эти две теннисистки встретились в 2012 году, и тогда во втором круге турнира в Италии Барбара Стрыцова была сильнее в двух сетах – 6:2, 6:1. Спустя пять лет на старте турнира в Бирмингеме чешка вновь была сильнее в двух сетах – 6:3, 6:3. Помимо счета в личных встречах, мотивацией к победе над Барбарой Стрыцовой для Юлии Путинцевой является тот факт, что в случае положительного исхода она повторит свой лучший результат на "Ролан Гаррос".

До сих пор потолком в одиночных разрядах для этой казахстанки на Открытых чемпионатах Франции был четвертьфинал одиночного разряда в 2016 году. Этот раунд являлся лучшим показателем и для другой казахстанки – Ярославы Шведовой, которая в Париже оказывалась в четвертьфинале одиночки дважды, в 2010 и 2012 годах. Так что победа над Барбарой Стрыцовой позволит Юлии Путинцевой повторить это достижение своей соотечественницы.