QAZAQSTAN QYZMET CUP ждет битвы лидеров

1952

В Ночной футбольной лиге госслужащих Казахстана во вторник, 17 июля, может определиться единоличный лидер после трети турнира.

QAZAQSTAN QYZMET CUP ждет битвы лидеров

К седьмому туру первого чемпионата Казахстана среди госслужащих, в котором участвует 20 команд различных министерств, ведомств и структур квазигосударственного сектора, в турнирной таблице установилось двоевластие: без потерь дистанцию в шесть игр сумели пройти команды Министерства обороны и национальной компании "Казахстан темир жолы". Обе команды набрали по 18 очков, одержав в воскресенье, 15 июля, дежурные победы над преследователями первой тройки.

Министерство обороны в режиме экономии сил взяло верх над сборной компании KEGOC со счетом 3:0, а команда "КТЖ" разгромила сборную мажилиса со счетом 9:0. В итоге "армейцы" продолжают возглавлять турнирную таблицу за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (34:7 против 26:3 у "железнодорожников"). При этом уже во вторник, 17 июля, в QAZAQSTAN QYZMET CUP может определиться единоличный лидер: Минобороны и "КТЖ" встретятся между собой на "Астана-Арене" в 21:30.

Победа в этой игре нужна обеим командам, но Министерство обороны находится в более предпочтительном положении, поскольку сохранит лидерство после седьмого тура и в случае ничьей. При этом победа одного из этих двух лидеров в очной встрече позволит догнать проигравшую в этом поединке команду двум основным их преследователям – команде АО "НАК "Казатомпром" и сборной НАО "Правительство для граждан", которые, набрав по 15 очков, делят сейчас третье-четвертое места в таблице.

"Атомщики" в минувшем туре 15 июля разгромили команду Министерства культуры и спорта со счетом 13:2, "Правительство для граждан" в тот же день отправило восемь безответных мячей в ворота команды партии "Нур Отан". И к настоящему моменту сборная "Казатомпрома" опережает "Правительство для граждан" в таблице лишь благодаря одному-единственному забитому мячу: "атомщики" поражали ворота соперников 33 раза, "Правительство для граждан" – 32, при этом пропустили обе команды по 10 голов.

В седьмом туре, 17 июля, "Казатомпром" встретится с командой Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, которая также дышит в спину тройке лидеров, "Правительство для граждан" же сыграет в тот же день с идущим на 13-й позиции Министерством труда и социальной защиты населения. И здесь вполне возможна смена команды, идущей на третьем месте: сборная АГДСПК сыграла в воскресенье вничью 2:2 с командой АО "Казагрофинанс" и занимает промежуточное седьмое место с 11 очками. Для нее предстоящий во вторник матч в 20:30 с командой "Казатомпрома" становится не менее принципиальным, чем матч лидеров, который состоится через час после этой игры.

Также результатом вторничной игры между АГДСПК и "Казатомпромом" будет усиленно интересоваться сборная ДВД Астаны, которая пока идет пятой с 12 очками после разгрома команды Министерства национальной экономики в воскресенье со счетом 7:2. Но во вторник в случае своей победы над командой партии "Нур Отан" может догнать "атомщиков" по очкам – в случае их осечки в поединке с АГДСПК.

Главной же неожиданностью шестого воскресного тура стало второе подряд поражение сборной Администрации президента: после проигрыша команде Министерства по инвестициям и развитию в пятом туре со счетом 2:4 команда АП, до этого с 10 очками входившая в обойму основных преследователей тройки лидеров, 15 июля неожиданно уступила сборной акимата Астаны со счетом 5:8, которую эта победа подняла со дна турнирной таблицы на 16-е место.

Для того чтобы не выпасть из призовой гонки, сборной АП во вторник необходимо обязательно обыгрывать сборную Национального олимпийского комитета, которая с 12 очками сейчас идет шестой, уступая пятое место команде ДВД Астаны лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Встреча АП и НОК состоится 17 июля в 20:30 и с точки зрения формирования пульки команд, которые к экватору турнира будут реально претендовать на продолжение призовой гонки, станет также одной из центральных в седьмом туре. Равно как и открывающая седьмой тур во вторник игра АО KEGOC – мажилис, в которой замыкающие сейчас первую десятку соперники в 19:30 будут бороться за шесть очков. Все встречи пройдут на центральном стадионе страны – "Астана-Арене".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться